Пневматический сепаратор семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

292652

Союз Советскит

Сдрилистичесиих

РШУйиа

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.VI1.1969 (№ 1354625/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 15.I.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 23.IV.1971

ИПК А 01f 12/44

В 07b 11/06

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631.362.2.36(088.8) Авторы изобретения

А. М. Кори, А. С. Матвеев, В. И. Воробьев, Д. А. Крысин, С. И. Ильин и Л. В. Варнакова

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитель

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ СЕПАРАТОР СЕМЯН

Известны пневматические сепараторы семян, включающие вертикальный пневмосепа рирующий канал, бункер-питатель с коническим дном и электровентилятор. Недостатком их является неравномерность подачи материала, что резко снижает качество |работы сепараторовв.

В предлагаемом сепараторе с целью устранения указанных недостатков на конической части дна бункера установлено вибрирующее коническое кольцо со ступенями, образующие которых составляют разные углы с осью канала, что обеспечивает высокое качество сепарации.

На фиг. 1 изображена схема пневматического сепаратора семян; на,фиг. 2 — дно бункера с коническим кольцом; на фиг. 3 — часть конического кольца.

Пневматический сепаратор семян включает электровентилятор 1, отделитель примесей 2 с фильтрующим элементом 8. В нижней части отделителя установлены клапан 4 и герметически присоединенная емкость 5.

Электровентилятор 1 соединен с пневмосепарирующим каналом б пневмопроводом, в котором расположена регулирующая заслонка 7.

На пневмосепарирующем канале с помощью резьбового соединения подвешен бункер-питатель 8, коническое дно которого переходит в цилиндрическую трубу, являющуюся началом пневмосепарирующего канала. Нижняя часть конической поверхности выполнена отдельно в виде ступенчатого кольца 9, со ступенями 10, связанного с корпусом бункера питателя при

5 помощи сайленблоков 11. На тягах 12 к ступенчатому кольцу подвешен вибратор 18. Под вибратором располагается емкость 14.

Пневматический сепаратор семян работает следующим обр азом.

1о Семенной материал подается в бункер-питатель. Одновременно электровентилятором 1 в пневмосепарирующем канале б создается воздушный поток, скорость которого регулируется заслонкой. Включив вибратор и пово15 рачивая бункер-питатель вокруг пневмосепарирующего канала, создают зазор между двумя частями пневмосепарирующего канала, в который со ступенчатого кольца поступает семенной материал. Легкая фракция семенного

20 материала уносится воздушным потоком в отделитель и скапливается в его нижней конической части. Клапан периодически перепускает материал в емкость 5. По мере наполнения материала емкость 5 снимается и опорожняется

25 при фиксированном клапане без остановки аппарата. Тяжелая фракция скапливается в емкости 14.

Предмет изобретения

1. Пневматический сепаратор семян, включающий вертикальный чневмосепарирующий

292652 канал, бункер-,питатель, отделитель, приемники материала, вибратор и электровентилятор, отличающийся тем, что, с целью улучшения взаимодействия семян с воздушным потоком, устранения влияния степени заполнения бункера-питателя на качество работы сепаратора, на конической части дна бункера питателя установлечо соединенное с вибратором коническое кольцо, внутренняя поверхность .которого выполнена ступенчатой.

2. Сепаратор по п, 1, отличающийся тем, что образующие ступеней конического кольца наклонены к оси канала под разными углами.

292652

А-A

Фикс

Раг 5

Составитель И. Косицын

Текред А. А. Камышникова

Редактор Е. П. Хорина

Корректор О. И. Волкова

Изд. ¹ 218 Заказ 273 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография № 24 Главполиграфпрома, й!осква, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14