Патент ссср 292654

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

292654

Союз Соввтскит

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Социалистических

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10.Х.1969 (№ 1371780/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 22.IV.1971

МПК А Olf 15/10

А 01г1 45/18

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.77:631,877. .358.6 (088.8) Среднеазиатский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ПРЕСС-КОРЧЕВАТЕЛЪ СТЕБЛЕЙ ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение относится к машинам для уборки сгеблей сельскохозяйственных культур с одновременным их прессованием в тюки.

Известны устройства, предназначенные для сбора стеблей, прессования,их в тюки и укладки тюков в штабеля, включающие пресс для формирования стеблей в тюки,и бункер для укладки тюков в штабеля.

Недостатком таких устройств является то, что расположенные в линию пресс и бункер существенно увеличивают длину агрегата и снижают его производительность при работе на участках с небольшой длиной гона.

В предложенном прессе-корчевателе для уменьшения длины агрегата и повышения его производительности транспортер для подачи тюков в бункер или транспортные средства установлен сбоку машины и направлен наклонно вверх, а бункер расположен с другой стороны машины. Кроме того, для ориентированой подачи тюков между прессовальной камерой и транспортером находится тюкоукладчик в виде шарнирно подпружиненной опрокидывающейся площадки с приводом механизма опрокидывания через коническую пару и зубчатую муфту в момент взаимодействия тюка с вертикальной подпружиненной перегородкой.

На выходе транспортера шарнирно закреплена скатная площадка с рычажным управлением, что обеспечивает избирательную погрузку тюков.

На фиг. 1 схематически показан предложенный пресс-корчеватель стеблей хлопчатника; на фиг. 2 — тюкоукладчик в увеличенном виде; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1 разгрузочной скатной площадки.

Пресс-корчеватель состоит пз теребильных аппаратов 1 с корчующими органами 2 лемешного тип,; прессовального устройства 8; — îêîукладчика 4, расположенного на выходе прессоваль ой камеры 5 в зоне передачи тюков на горизонтальный грапспортер 6; наклонного транспортера 7, снабженного разгрузочной скатпой площадкой 8 для подачи тюков в бун15 кер 9 или тпанспортную тележку 10.

Тюкоукладчик содержит опрокпдыва ющуюся площадку 11 с возвратной пружиной 12, направляющие 18» вертикальную перегородку

14 с пружиной 15. Пружина разъединяет поë .20 муфту 16 от ведущей полумуфты 17 после укладки тюка 18 на горизонтальный транспортер.

В горизонтальном и наклонном трапспоргерах тяговым органом являются бесконечные

25 цепи с пальцами 19. Разгрузочная скатная площадка шарнирчо присоединена к раме 20 наклонного транспортера и имеет тяги 21 с рычагом 22 для выгрузки тюков в бункер .или тр анспоргную тележку.

Привод машины осуществляется от вала от292654 бора мощности трактора через карданную передачу 28 к прессующему устройству, от него при помощи цепной передачи — к теребильному аппарату, и дале через промежуточный редуктор 24 и цепную передачу 25 — к наклонному и горизонтальному транспортерам. Привод тюкоукладчика производится от ведомого вала горизонталыно го транспортера при .помощи конической пары 26.

Агрегат работает следующим образом.

При движении машины стебли хлопчатника захватываются теребильными аппаратами, а корчующие лемехи рыхлят почву в корневой зоне. Теребильный аппарат,,выдернув стебли, подает их в прессующее устройство. Сформированный в прессовальной камере тюк поступает .на опрокидывающую площадку тюкоукладчика и под действием давления поршня перемещает вертикальную перегородку и соединяет ведомую и ведущую полумуфты. В этот момент опрокидывающая площадка поворичвается на 90 и укладывает тюк на горизонтальный транспортер. В момент поворота опрокидываемый тюк освобождается от подпора последующего тюка, и пружина возвращает, вертикальную перегородку и связанную с ней полумуфту в первоначальное положение. После разъединения полумуфты опрокидывающая площадка также возвращается пружиной в первоначальное положение.

Горизонталыный и наклонный транспортеры, установленные сбоку машины, подают тюк на скапную площадку, и тюк поступает в бункер, расположенный с другой стороны машины или в транспортную тележку в зависимости от положения скатной площадки. При положении Б рычага тюки подаются в бункер, а при положении Т вЂ” в транспортную тележку.

Погрузка тюков в бункер агрегата производится при длине гона менее 500 м. Когда временно отсутствуют транспортные средства, разгрузка бункера осуществляется на краях поля в транспортные средства. Погрузка тюков в транспортную тележку производится при длине гона более 500 м.

l0

Предмет изобретения

1. Пресс-корчеватсль стеблей хлопчатника, включающий подрезающие лемехи, тсребиль.пый аппарат, пресс для формирования стеблей в тюки и трантспортер для подачи тюков в транспортные средства или в бункер, отличающайся тем, что, с целью уменьшения длины агрегата и повышения его производительтельносги, указанный транспортер установлен

20 сбоку машины и направлен наклонно вверх, а бункер расположен с другой стороны машины.

2. Пресс-корчеватель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ориентированной подачи тюков, между преосовальной камерой и транс2з портером установлен тюкоукладчик, выполненный в виде шарнир|но подпружиненной опрокидывающейся площадки, с приводом механизма опрокидывания через коническую пару и зубчатую муфту в момент взаимодействия

30 тюка с вертикальной подпружиненной перегородкой.

3. Пресс-корчеватель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью избирательной погрузки тюков в бункер машины или транспортную теЗ5 лежку, на выходе транспортера шарнирно закроплена скатная площадка с рычажным уп-. равлением.

292654

1Z 73 И !5 з 9 !! ! б

77

I т

<Риг,2

2".

Составитель И. Зайцев

Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор О. М. Ковалева

Заказ 177 Изд Лг, 217 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, !К-35, Рауыская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул, Маркса — Энгельса, 14