Корчеватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 292663

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.Ш.1969 (№ 1313249/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

МП К А 01@ 23/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 23.IV.1971

УДК 634.0.367,2/3 (088.8) Автор изобретения

В. И. Горшков

Сибирский научно-исследовательский институт лесной п ромышленности

Заявитель

КОРЧЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к машинам для корчевки пней,и подобных предметов.

Известны корчевателя, содержащие навешиваемую на трактор поворотную раму со смонтированными на ней поворотными в вер- 5 тикальной плоскости корчующими клыками и челюстным захватом, челюсти которого закреплены непосредственно на раме корчевателя над корчующими зубьями при помощи наклонных осей. Однако такое крепление захвата в значительной мере затрудняет наведение его на корчуемый предмет и не обеспечивает надежное удержание его в момент корчевки, что является следствием большого разнообразия условий работы корчевателя (например, 15 взаимное расположение пней на поверхности, широкий диапазон диаметров пней, обуславливающий различную степень приближения рабочего органа корчевателя к пню, и т. п.).

В предлагаемом корчевателе захват смонти- 20 рован на конце телескопически,раздвижной стрелы, которая своим основанием поворотно закреплена на раме с возможностью управляемого поворота относительно последней в продольной вертикальной плоскости. Кроме 25 того, захват выполнен с автономным приводом и вспомогательными шипами. Это позволяет облегчить наведение захвата на корчуемый п редмет и надежно удерживать последний.

На фиг. 1 показан описываемый корчева- 30 тель; на фиг. 2 — стрела с захватом.

Корчеватель включает смонтированную на тракторе 1 П-образную раму 2, на опорной площадке 8 которой установлены поворотные под действием гидроцилиндров 4 корчующие клыки 5.

Поворотная рама 2 связана с гидроцилиндрами б ее подъема, шарнирно подвешенными на кронштейнах 7 трактора 1. На раме 2 шарнирно расположена подпираемая гидроцилиндром 8 телескопически раздвижная ст1рела 9 с захватом 10 на конце.

Стрела 9 имеет основание 11, шарнирно закрепленное на оси 12 на раме 2 с возможностью поворота в продольной вертикальной плоскости под действием гидроцилиндра 8, и входящую в него выдвижную балку 13, связанную с основанием гидроцилиндром 14. На конце балки И на вергикальной оси 15 шарнирно установлены челюсти 1б захвата 10, выполненные в виде двуплечих се рпообразных ,рычагов, задние короткие плечи 17, которых шарнирно соединены друг с другом гидроцилиндром 18, а на кочцах передних плеч закреплены направленные вниз с некоторым наклоном к корчевателю шипы 19.

При,,работе корчевателя рама 2 опускается гидроцилиндрами на грунт. Движением трактора 1 опущенные клыки 5 заглубляются под пень до упора, и трактор останавливается.

292663

При выдвиженич под действием гидроцилиндра 14 балки 18 захват 10 с раскрытыми челюстями 16 ориентируется над пнем. Затем челюсти сводятся гид роцилиндром до соприкосновения с,пнем, а при помощи гидроцилиндра 8 стрела опускается с усилием, обеспечивая заглубление шипов 19 в области корневых лап, после чего гидроцилиндр 8 переводится в плавающее положение. Некоторым возвратным движением балки 18 производится надежное заякоривание корчевателя за пень, исключающее самопроизвольный его отход от пня в момент корчевания.

Далее включением гидроцилиндров 4 осуществляется рабочий поворот, корчующих клыков 5, извлекающих пень из грунта. При подъеме рамы 2 корчеватель переводится в транспортное положение для перемещения пня по вырубке к месту сбора. При этом пень оказывается надежно затянутым между захватом 10 стрелы 9 и клыками 5 (показано пунктиром на фиг. 1). Освобождение пня производится посредством подъема стрелы 9, разведения челюстей 16 и опускания клыков 5.

Предмет изо оетения

1. Корчеватель, включи, ций навешиваемую на трактор поворотную раму со смонтированными .на ней поворотными в вертикальной

5 плоскости корчующими клыками и челюстным захватом. охватывающим корчуемый предмет в момент с.о извлечения из грунта и транспорти ровки, отличающийся тем, что, с целью облегчения наведения захвата на корчуемый

И предмет и надежного удержания последнего, захват смонтирован на конце телескопически раздвижной стрелы, которая своим основанием шарнирно закреплена на раме с возможностью управляемого поворота относительно

15 последней в продольной вертикальной плоскости.

2. Корчеватель по п. 1, отличающийся тем, что захват выполнен в виде двух сериообр азных двуплечных рычагов, установлен20 ных на вертикальной оси на конце стрелы, причем задние плечи рычагов шарнирно связаны между собой посредством гидроцилиндра, а передние плечи на концах снабжены направленными вниз шипами.

292863

Составитель E. Манюк

Редактор Н, Л. Корченко Корректор О C Зайцева

Изд. № 218 Заказ 273 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по детам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35,.Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома; Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14