Автоматические весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42-1, 15, № 292(j7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

1 ! автоматических весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству Н. С. Кокорева, заявленному

12 ноября 1931 года (спр. о перв. ¹ 97433).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года. я

Изобретение относится к автоматическим весам для сыпучих тел, состоящим из двух подвешенных к коромыслу ковшей попеременно засыпаемых сыпучим, и снабженных трубкой, частично заполненной р.тутью.

В предлагаемых весах ковши подвешены к коромыслу так, что центр тяжести наполненных ковшей находится выше точки опоры, а для предупреждения прежде-, временного опрокидывания ковшей служат охватывающие верхнюю часть их.воронки. Посередине коромысла, сверху его, укреплено приспособление, состоящее из призмы, для направления. струи и сыну- чего попеременно в тот или другой ковш.

11а чертеже изображен вид автоматических весов для сыпучих тел спереди.

На „коромысле 7 весов подвешены на тягах 9 два двойных опрокидывающихся ковша 70. Ковши подвешены к коромыслу так, что;их центр тяжести а, при заполнении ковша сыпучим расположен выше точки Ь опоры. Весы снабжены закрытой, с концов трубкой 8, частично. заполненной ртутью 13, а на середине коромысла укреплено. приспособление для направления струи сыпучего попеременно то в один, то в другой ковш, состоящее из призмы 4, расположенной под устьем воронки 1.

Для изменения величины щели устья во- . ронки, через которое проходит непрерывная струя сыпучего, по бокам его помещены передвижные щитки 2, а для прерывания струи сыпучего, в случае надобности, служит заслонка З.

Для удержания ковшей 70 от преждевременного опрокидывания при наполнении их сыпучим служат воронки 71. Коромысло 7 снабжено стержнями 7á с гайками 15, служащими для регулирования точности установки. Вся система качается на ножах-призмах 5, укрепленных в призме 4 — распределителе струи сыпучего — и . установленных на подушках кронштейнов 6. При пуске весов в действие открывают заслонку 3, и сыпучее через щель устья воронки 1 начинает ссыпаться по одной из наклонных плоскостей призмы 4 в воронку 11 и в один из ковшей 10. По мере наполнения ковша, последний опу- скается, а призма 4 начинает перекрывать устье щели воронки 1, постепенно уменьшая струю сыпучего. -При заполнении ковша сыпучим до веса, соответствующего весу ртути 13, -ковш, опускаясь, выходит из задерживающей его воронки 17 и опрокидывается, а сыпучее через во67 роику 12 направляется из него в коробку 14. В этот же момент по другой наклонной плоскости призмы 4 струя сыпучего направляется в другой ковш.

Предмет изобретения.

1. Автоматические весы для сыпучйх тел, состоящие из двух подвешенных к коромыслу ковшей, попеременно засыпаемых сыпучим, и снабженные трубкой, частично заполненной ртутью, фтличающнеси тем, что с пелью предупреждения преждевременного опрокидывания ковшей, подвешенных к коромыслу так, что центр тяжести наполненных ковшей находиМся выше точки опоры последних, применены воронки 11, охватывающие верхнюю часть 1 ковшей.

2. В весах по: и. 1. применение приспособления для направления струи сыпучего попеременно в тот или иной ковш, состоящего из призмы 4, укрепленной посередине коромысла весов.

Типография „ИСКРА