Устройство для поения и кормления животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соеизлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК А 01k 5/02

Заявлено 14.Ъ 11.1969 (№ 1349704/30-15) с присоединением заявки ¹ 1389094/30-15

Комитет ло делим

Приоритет изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 636.083.13(088.8) Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 9.III.1971

Автор изобретения

В. А. Гамалицкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЕНИЯ И КОРМЛЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

Известны устройства для поения и кормления животных, содержащие трубопровод с чашами, вакуумный и поплавковый регуляторы уровня жидкости в чашах.

В предложенном устройстве с целью транспортирования различных жидкостей в чаши по одному трубопроводу вакуумный и поплавковый регуляторы уровня жидкости соединены с одним трубопроводом через общую для них емкость.

На чертеже показано описываемое устройство для поения и кормления животных.

Устройство включает трубопровод 1, соединенный с чашами 2 и емкостью 3, а также поплавковый и вакуумный регуляторы уровня жидкости в чашах.

Вакуумный регулятор имеет герметичный резервуар 4, связанный с емкостью 3 трубой 5, перекрываемой краном б. Резервуар 4 соединен посредством шланга 7 с трубкой 8 для перепуска воздуха, свободный конец которой опущен на определеную глубину в емкость 3.

Трубка 8 может быть выполнена перемещаемой по высоте.

Поплавковый регулятор изготовлен в виде связанного с поплавком 9 клапана 10, установленного в сливном отверстии подведенной к емкости 3 водопроводной трубы 11, перекрываемой краном 12. В емкости 3 находится электронагревательный элемент 13 с автоматическим терморегулятором 14. Для промывки устройства трубопровод 1 снабжен сливным краном 15. Чаши 2 соединены с трубопроводом посредством шлангов 1б и перемещаются по высоте.

Для кормления животных жидким кормом открывают кран б, и корм из резервуара по трубе 5 поступает в емкость 3 и далее по трубопроводу 1 — в чаши 2. Когда уровень жидкого корма в чашах 2 и емкости 3 поднимается настолько, что свободный конец трубки 8 окажется погруженным в жидкий корм, то в верхней освободившейся от корма части резервуара 4 создается разрежение, и вытекание из него жидкого корма прекращается.

Для поенпя животных водой кран б закрывают, а кран 12 открывают, и вода из водопроводной трубы 11 поступает в емкость 3 и далее по трубопроводу 1 — в чаши 2. Уровень воды в чашах регулируется клапаном 10.

В предложенном устройстве уровень жидкого корма в чашах 2 может регулироваться посредством перемещения по высоте этих чаш или трубки 8.

Предмет изобретения

1. Устройство для поения и кормления жи30 вотных, например свиней, содержащее трубо292673

_#_dam. и Юоратна,ди5лш ори

Составитель В. Полисадов

Редактор Н. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Китаева

Изд. № 225 Заказ 436/18 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 провод с чашами, вакуумный и поплавковый регуляторы уровня жидкости в чашах, отличающееся тем, что, с целью транспортирования различных жидкостей в чаши по одному трубопроводу, вакуумный и поплавковый регуляторы уровня жидкости соединены с одним трубопроводом через общую для них емкость.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубка для перепуска воздуха вакуумного ре5 гулятора выполнена перемещаемой по высоте.