Автоматические пружинные весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! r ä.

Ъ ф

Класс 42f, 17

- „ АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСАНИЕ автоматических пружинных весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству А. Д. Михайлова. заявленному

4 декабря 1930 года (эаяв. свид. № 79872).

О выдаче авторекого евидегельства опубликовано 28 февраля 1933 года. говой пояс 1 ковша а опирается на четыре спиральных пружины 2, сжимающиеся при максимальной нагрузке. С правой стороны ковша (фиг. 1) на выступе пояса укреплен вертикальный стержень 3 с двумя регулирующими гайками. Стержень имеет направляющую опору 4 и проходит сквозь ушко 3 тяги 5, имеющей назначением открывать и закрывать выпускное отверстие горловины б воронки 7 посредством заслонки 11, приводящейся в действие, с левой стороны, от спиральной пружины 9 и стержня 8, поддерживаемого кронштейном 10, а с правой стороны — тягой 5 и рычагом 12, поворачиваемым от общего механизма, приводящегося в действие от барабана 24. Ковш а снизу снабжен выпускным патрубком 14 с заслонкой 15, закрывающейся посред. ством пружины 16 на стержне 17, проходящем через направляющий кронштейн 18, и открывающейся посредством толкателя 79, опирающегося на ролик заслонки.

Толкатель имеет направляющую опору 20, укрепленную на площадке 73, являющейся опорой и для пружин 2 и подшипников 13 для рычага 72.

Цемент из ковша высыпается в одно из четырех отделений 21 барабана 24 на валу 25, могущем вращаться на центрах 26, 68

Изобретение относится к автоматическим весам для сыпучих тел, снабженным вращающимися на горизонтальной оси барабанами с четырьмя отделениями.

В предлагаемых весах воронка для загрузки и ковш для отвешивания снабжены пружинными заслонками, автоматически . управляемыми посредством системы рычагов кулачками, насаженными на боковых фланцах барабана, при чем выпускная воронка ковша, впредь до наполнения его соответствующим количеством сыпучего, остается закрытой, а заслонка воронки— открытой, а после заполнения, под влиянием опускающегося на пружинах ковша, воронка закрывается, а ковш открывается для выпуска сыпучего в отделение барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез автоматических пружинных весов для сыпучих тел; фиг. 2 — вид их сбоку; фиг. 3 †в приспособления для удержания заслонки ковша в закрытом положении.

Автоматические пружинные весы для сыпучих тел состоят из ковша а емкостью, соответствующей 25 кт взвеши; ваемого груза, являющейся обычно максимальной дозой для одного взвешивания сыпучего тела, например, цемента. Кру1 г,-» --,: 29268

l 4

БИБЛ)I,G Т p)4 )» ю

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ: — 2 ввертываемых в опоры 27 и имеющих регулировку посредством гаек. На боковых фланцах барабана 24 с обеих сторонимеются четыре кулачка х и у. Цемент, поступив в одно из отделений 21, пово-рачивает барабан. Кулачок х, отжимает конец коленчатого рычага 2У. Последний, поворачиваясь в подшипнике 29, верхним концом нажимает на ролик толкателя 19, двигает его в крайнее левое положение и закрывает заслонку 15 ковша. Одновременно с этим, но с опозданием на15, кулачок у, с другой стороны, отжимает коленчатый рычаг 28". Последний верхним своим концом нажимает на нижний (правый) ролик рычага 12 (фиг. 3), отклоняет низ его влево и освобождает клин 20", а вместе с ним и защелку 20", которая, будучи насажена вместе с клином на пружинящей пластинке, поднимается вверх и защелкивает толкатель 19 на месте. Таким образом заслонка 15 ковша закрыта. Верхний конец рычага 12, проходящий сквозь тягу 5, увлекает ее вправо, пока стержень 3 не попадет в отверстие 3 тяги и верхняя заслонка 11 не будет полностью открыта.

После того, как ковш будет наполняться стержень 3 опускается вместе с ним, пока не выйдет из отверстня3" тяги5. Последняя освободится и пружина 9 закроет верхнюю заслонку 11. Верх рычага 12 качнется влево, а низ вправо и отожмет вниз клин 20 и защелку 20", чем освободит толкатель 19, а заслонка 15 под действием пружины 16 откроется. Затем начинается второе взвешивание и т. д.

Емкость отделений 21 равняется емкости ковша а, поэтому они являются тем грубым контролем по объему, который имеется в задании. При каждом взвеши вании барабан поворачивается на ; окружности и отделения 21 освобождаются только в нижнем положении, показанном на чертеже, благодаря косо расположенным щиткам 23 и заграждению 22.

Варьирование порций взвешиваемого сыпучего (цемента) производится посредством гирь 30, представляющих кольца весом по 1 кг, которые свободно надеваются на корпус ковша а. С помощью их можно отвешивать порции от 15 до

25 к .

Пуск прибора производится ручной установкой барабана в положение, указанное на чертеже, а остановка задвиганием скользящего штифта 36, который упирается в один из кулачков х. Для записей взвешивания установлен счетчик С.

Рама весов помещена на тележке из швеллерного железа. Загрузка цемента в воронку 7: производится через железную решетку 31.

Предмет изобоетения.

1. Автоматические пружинные весы для сыпучих тел, снабженные вращающимся на горизонтальной оси барабаном с четырьмя отделениями, отличающиес» тем, что для управления заслонками 11 воронки 7 и 15 ковша а, снабженными пружинами 9 и 16, применены управляемые помощью кулачков х и у, насаженных на боковых фланцах барабана 24, коленчатые рычаги 28 и 28, из коих первый своим верхним плечом, опирающимся на ролик толкателя 19, предназначен для закрывания выпускной заслонки 15, тогда как второй, снабженный промежуточным рычагом 12, предназначен для открывания впускной заслонки 11.

2. В весах по п. 1 применение приспособления для удержания впускной заслонки 11 воронки 7 в открытом положении, впредь до наполнения ковша сыпучим, состоящего из стержня 3, укрепленного к ковшу и своим .концом проходящего в соответствующее отверстие 3 тяги 5 заслонки.

3. В весах по и. 1 применение приспособления для удержания выпускной заслонки 15 в закрытом положении впредь до наполнения ковша сыпучим, состоящего из пружинной пластинки с укрепленной на ней защелкой 20" и клином 20, отжимаемым рычагом 12.