Патентно-тех}{г€~наябчблио~екаи. п. терешин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

292689

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1Ъ,1967 (№ 1145364/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15 1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 31.111.1971

МПК А 43d 111/00

Комитет по делам изобретений и открытий прк Совете Министров

СССР

УДК 685.31.059.2(088.8) Автор изобретения

ВСЕСОЮЗНАЯ

ИПН7Н0-ПХВГ",ГЯАЯ

И. П. Терешин I P,1.;P — Е.!. А

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКИЙ КОНВЕЙЕР ДЛЯ СБОРКИ ОБУВИ

Известен автоматический конвейер для сборки обуви, например резиновой, содержащий станину, тяговую цепь, каретки для транспортирования колодок, манипуляторы, включающие в себя узел поворотного стола с исполнительными механизмами, и привод.

Недостатком такого конвейера является то, что для механизации процесса сборки обув r, раздробленного на мелкие операции, требуется большое количество быстродействующих исполнительных механизмов. Кроме того, конструкция манипуляторов не обеспечивает точной фиксации колодок и имеет недостаточную производительность.

Для повышения производительпостп труда в предлагаемом конвейере каждый исполнительный механизм стола имеет шпиндели с державками для крепления колодо;с, прп этом на столах смонтированы механизмы перестановки колодок, имеющие пневматические клапаны, опознаватели и адресующие устройства, а каждая каретка снабжена собачкой, упоро:,r и адресователем, управляющими пневматическими клапанами.

Узел поворотного стола имеет кулачкозый распределительный вал и копировальные линейки, а каждый шпиндель смонтирован в качающемся подшипнике, снабжен подпружиненными фиксаторами и кинематически связан с рычагами, взаимодействующими при повороте стола с копировальными линейками, а при остановке стола с кулачками распределительных валов.

Механизм перестановки колодок выполнен в виде ползуна, имеющего двуступенчатый цилиндр и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и снабжен QB) II;IeHII3111 захватамп, кажды!! рых установлен с возможностью взаимодейсг10 вия одтшм плечом с колодкой, а друп1м со штоком цилиндра.

Адресователь выполнен в виде поворачиВающихся на ocII u IBcTIIH с выступа ми, каж15 дая из которых установлена с возможностью фиксирования защелкой в одном из двух возможных положешш.

Опознаватель выполнен в виде двух взаимодействующих с адресователямп планок, имею20 щпх вырез, форма которого идентична форме выступов пластин адресователя каретки с адресователъпой колодко!1, Il кинем атпчески связан с пневматическими клапанами механизма перестановки колодок.

25 Выступы адресователя каретки выполнены с возможностью изме ieri»sr формы и фиксирования ее подпружиненной защелкой при взаимодействии с адресующпм устройством, имеющим планку с вырезом, соответствующим

30 шифру операц:ш сборки обуви.

292689

На фиг. 1 изображен трехшпиндельный маиипулятор описываемого конвейера, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — кинематическая схема шпинделя; на фиг. 4 — механизм перестановки и адресовки колодок; на фиг. 5 — каретка в двух проекциях; на фиг. 6 — адресователь в двух проекциях; на фиг. 7 — система пневматического трубопровода с распределительными клапанами; на фиг. 8 — ползун пневмагического двухступенчатого цилиндра; на фиг. 9— то же, в плане; на фиг. 10 — схема блока кулачков и его взаимодействия с частями механизма в двух проекциях; на фиг. 11 — конвейер и кинематическая схема привода и передачи от вариатора к манипулятору; на фиг. 12— график комбинаций положения выступов и впадин адресователя.

Конвейер состоит из установленных вдоль пего многошпиндельных манипуляторов, каждый из которых содержит узел поворотного стола с исполнительными механизмами.

Исполнительный механизм стола содержит шпиндель 1 с держателями 2 для крепления колодок (фиг. 1). Каждый шпп пдель укреплен в качающемся подшипнике 8, имеет подпружиненный фиксатор 4 (фпг. 3) и кинематически связан с рычагами 5 — 7, взаимодействующими при каждом повороте стола 8 с копировальными линейками 9 и 10, а при останове стола с кулачками распределительного вала 11 (фиг. 2). На столе 8 смонтированы механизм 12 (фиг. 11) перестановки колодок, опознаватель 18 и адресующее устройство 14 (фиг. 4). На корпусе каретки (фиг. 5) имеется неподвижный упор 15, собачка lб, шпилька 17, вилка 18 и адресователь 19 для автоматического адресования.

Адресователь (фпг. 6) выполнен в виде поворачивающихся на оси 20 пластин 21, фиксируемых на основании 22 подпру>к шенной защелкой 28. Каждая пластина имеет два выреза, соответствующих профилю защелки. Это дает возможность фиксировать защелкой гластины в верхнем положении, создавая выступ, нли в нижнем положении, создавая впадину. Таким образом, выступы адресоьателя

19 каретки выполнены с возможностью изменения формы и фиксирования ее подпружиненной защелкой 28 при взаимодействии с адресующим устройством 14, выполненным в виде планки с вырезом, соответствующим шифру операции сборки обуви.

Механизм перестановки колодок (фиг. 7 — 9) содержит: ползун 24, перемещаемый штоком

25 пневматического цилиндра 2б по направляющим 27 от тяговой цепи конвейера к манипулятору и обратно и имеющий двухступенчатый перемещаемый возвратно-поступательно цилиндр 28 для зажима и подъема колодо < захватами 29, взаимодействующими одним плечом с колодкой, а другим — со штоком 80 цилиндра 28; цилиндр 81 для освобождения колодок на держателях 2; блок кулачков 32 (фиг. 4 и 7), смонтированных па одной осп;

65 отклоняющие линейки 83 и 84 для собачки lб, укрепленной на каретке; опознаватель 18 адреса (кода) адресователя 19 каретки с колодкой, адресованной на манипулятор; адресующее устройство 14, предназначенное для адресования колодок на следующую операцию, переставляемых с манипулятора на каретку после выполнения предыдущей операции; блокирующее устройство 85 для согласования работы манипулятора и каветки и систему пневматического трубопровода, снабженную пневматическими клапанами 8б — 88.

Опознаватель 18 (фиг. 4 и 10) выполнен в виде планок 89 и 40, закрепленных на качающемся звене и взаимодействующих с адресователем 19 посредством вырезов в них, форма которых идентична форме выступов пластин адресователя каретки с адресованной колодкой после выполнения предыдущей операции, и кинематически связан с клапанами механизма перестановки колодок.

Для управления исполнительным механизмом на кулачковом валу 41 имеется дисковый кулачок 42, для управления пневматическим цилиндром 81 на валу 11 укреплен дисковый кулачок 48, а для управления блокирующим устройством — дисковый кулачок 44.

Движение от вариатора передается валу 45 (фиг. 1), который через кинематическую пару передает вращение на вал 4б и через червячную пару — на вал 47. Вал 47 посредством конической пары передает движение на кулачковый вал 41 и через зубчатую пару шестерен — на распределительный кулачковый взл

11, который управляет механизмом поворота стола 8 и блокирующим устройством 85.

На кулачковом валу 41 (фиг. 2) закреплены дисковые кулачки 48 — 50, кинематически связанные со шпинделем 1 манипулятора. Сочетание выступов и впадин на этик кулачках обеспечивает шпинделю правое или левое вращение относительно своей оси и качательное движение вместе с корпусом подшипника 8 относительно оси 51. Направление и скорость вращательного и качательного движения шпинделя зависят от профиля кулачков.

Каждый манипулятор снабжен механизмом для автоматической перестановки и адресования колодок. Каждая каретка тяговой цепи конвейера имеет площадку для установки и транспортировки колодок. Манипуляторы и каретки тяговой цепи кпнематически связаны с приводом конвейера.

Цикл перестановки колодок с манипулятора на каретку для передачи на следующую операцию и с каретки предыдущей операции на последующие осуществляется а втоматически периодически с определенным промежутком времени, необходимым для выполнения операции.

Привод конвейера осуществляется от электродвигателя посредством зубчатых муфт, вариатора, мальтийского креста и цепи, обеспечивающих последовательную синхронную работу всех механизмов конвейера.

292689

Профили копировальных линеек 9 и 10 11 кулачков 48 — 50 определя1отся поворотом и:и положением фиксации шпинделя (колодкп) в зависимости от выполняемой операции. Во время поворота c oëà 8 рычаги 5 — 7 взаимодействуют с копировальными линейками и поворачивают шпиндель в требуемое положение для выполнения предыдущей операции.

При установке колодки на площадку каретки (фиг. 5) вилка 18 перемещает собачку 16 из положения «над линейкой» 84 в поло>кение

«над линейкой» 88 (фиг. 4 и 7). При этом положении собачки исключается возможность установки другой колодки на каретку.

Четыре пластины 21 адресователя 19 позволяют получить 16 различных комбинаций илп шифрованных номеров — адресов операций (фиг. 12). После выполнения операций в работу вступает механизм 12 перестановки колодок. Кулачок распределительного вала 11 (фиг. 2) посредством рычага, муфты и зубчатых колес заставляет стол 8 повернуться на

1/з оборота и зафиксироваться неподвижно.

Кулачок 44 распределительного вала посредством рычага и клапана 36 (фиг. 4) открывает доступ сжатого воздуха в цилиндр 31, которьш посредством штока воздействует на ручку держателя 2 и освобождает колодку. Кулачок 48 распределительного вала, воздействуя на рычаг блокирующего устройства 85 и повернув его по часовой стрелке, разблокировывает отклоняющую линейку 34 и дает возможность ей опуститься, при этом автоматическая система готова к перестановке колодки с манипулятора на первую свободную каретку конвейера.

Когда линейка 84 находится в нижнем положении, собачка 16 первой свобод ной каретки посредством взаимодействия с кулачком повертывает блок кулачков 82 и каретка останавливается. Кулачок блока кулачков 82 при помощи штока, клапана 88, сжатого воздуха и цилиндра вместе с адресующим устройством

14 перемещается на линию движения адресователя 19. Одновременно сжатый воздух посредством ка налов и клапана 87 поступает в двухступенчатый цилиндр 28. При этом шток 80 первой ступени под дейсгвпем сжатого воздуха берет колодку захватами 29, а шток второй ступени под действием сжатого воздуха, перемещаясь вверх, подьп1мает колодку. Доступ сжатого воздуха перекрывается посредством взаимодействия отдельных частей механизма. Из цилиндра 26 осуществляется выхлоп воздуха в атмосферу.

Шток 25, связанный с ползуном 24, под действием сжатого воздуха в цилиндре 26 перемещается по направляющей 27 (фпг. 8 и 9), а ползун 24 с колодкой — из положения «над манипулятором» в положение «над каретко »>.

Из камер двухступенчатого цилиндра 28 происходит выхлоп воздуха в атмосферу, прп этом штоки цилиндра 28 и захваты 29 вместе с колодкой под действием собственного веса, опускаясь, устанавливают колодку на каретку, а захваты 29 под действием пружины освою

65 оожда1от 1<о.1oë1<> (фиг. 7) . Колодка, воздействуя на вилку /8 (фиг. 4 и 5), перемещает собачку 16 пз положения «над линейкой» 34

Б пол ожен11е <<1! ад линейкой>> 88, сделав каретку занятой.

Прн дальнейшем движении каретки с колодкой защелка 23 адресователя 19 при соприкосновении с упором повергывается на некоторый угол и освобождает пластины Zl адресователя. Прн этом пластины устанавливаются по вырезу адресующего устройства 14 и фиксируются защелкой 28, а вырез адресующего устройства соответствует следующей операции, таким образом колодка будет адресована. После выхода адресователя из адресующего устройства происходит выхлоп воздуха в атмосферу посредством взаимодействия клапа Iа 38 и отдельных частей механизма.

Цилиндр с адресующим устройством под действием сжатого воздуха занимает первоначальное положение. Одновременно откло няющая линейка 88, взаимодействуя с соответстгующпм вырезом кулачка, опускается вниз до соприкосновения своим упором с опознавателем 13 и подготавливает автоматическую систему к перестановке с каретки на манипуля1ор колодки, адресованной на данную операцию.

Вырезы в неподвижной и качающейся планках 89 и 40 повторяют форму выступов адресователя 19 каретки с колодкой, адресованной на данну1о операцию адресующим устройством 14 после выполнения предыдущей операции. Профили адресователя 19 свободной каретки, каретки с колодкой, адресованной на другие операции, не совпадают с профилем планок 89 и 40 опознавателя 18, поэтому адресователь поднпмает опознаватель и взаимодействующую с опознавателем линейку 83, которая отклоняет собачку 16 для прохождения ее над блоком кулачков 32, У каретки с колодкой, адресованной на данную операцию, профиль выступов адресователя 19 совпадает с профилем выреза в планках 89 и 40, поэтому взаимодействие отдельных частей механизма обеспечивает поворот блока кулачков 82 для останова каретки. При этом сжатьш воздух поступает в двухступенчатьш цилиндр 28 посредством клапана 88 и последовательной работы отдельных частей механизма. Шток 80 первой ступени под действием сжатого воздуха при помощи захватов

29 берет колодку, а другой шток цилиндра 28, перемещаясь вверх, поднимает колодку.

В результате взаимодействия отдельных частей механизма осуществляется выхлоп сжатого воздуха пз камер двухступенчатого цилиндра 28 в атмосферу и колодка устанавливается на держатель 2 манипулятора, а в результате взаимодействия выреза кулачка 41 с рычагом воздух поступает пз, цилиндра 81 посредством клапана 86 в атмосферу, после чего осуществляется зажатие колодки на держателе 2. Прп дальнейшем движении каретки собачка 16, взаимодействуя с кулачком блока

292689 кулачков 82, повертывает его, так что другой кулачок блока кулачков посредством выступа поднимает отклоняющую линейку 88, а следующий кулачок блока кулачков встает впадиной против отклоняющей линейки 34. При этом отклоняющая линейка 84 удерживается в верхнем положении блокирующим устройством 35.

Когда отклоняющие линейки 88 и 84 находятся в верхнем положении, собачка 1б отклоняется этими линейками и не может взаимодействовать с блоком кулачков 82. Прп этом автоматическая система аходптся в нейтральном положении, плп все держатели 2 манипулятора заняты. После выполнения операции поворотный стол 8 совершает /з оборота. цикл перестановки колодок с манипулятора на каретку и с каретки IIB ма шпулятор повторяется аналогично.

Предмет изобретения

1. Автоматический конвейер для сборки обуви, например резиновой, содержащий станину, тяговую цепь, каретки для транспортирования колодок, манипуляторы, включающие

D себя узел поворотного стола с исполнительными механизмами, и привод, отлгг гаюгиггйгся тем, что, с целью повышения производительности труда, каждый исполнительный механиз;I стола имеет шпиндели с державкой для крепления колодок,,при этом на столах смонтированы механизмы перестановки колодок, имеющие пневматические клапаны, опознаватели и адресующпе устройства, а каждая каретка снабжена собачкой, упором и адресователем, управлягощими пневматическими клапанами.

2. Конвейер по п. 1, отлгггающггггся тем, что узел поворотного стола имеет кулачковый распределительный вал и копировальные линейки, а каждый шпиндель смонтирован,в качающемся подшипнике, снабжен подпру киненными фиксаторами и кинематически связан с рычагами, взаимодействующими при повороте стола с копировальными линейками, а при остановке стола с кулачками распределительных валов.

3. Конвейер по и, 1, отличагощггйгся тем, что

10 механизм перестановки колодок выполнен в виде ползуна, имеющего двухступенчатый цилиндр и установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и снабжен двуплечими захватами, каждый из кото15 рых установлен с возможностью взаимодействия одним плечом с колодкой, а другим — со штоком цилиндра.

4. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что адресователь выполнен в виде поворачиваю20 щпхся на оси пластин с выступами, каждая из которых установлена с возможностью фиксирования защелкой в одном из двух возможных положений.

5. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что

25 опознаватель выполнен в виде двух взаимодействующих с адресователями планок, имеющих вырез, форма которого иде|нтпчна форме выступов пластин адресователя каретки с адресованной колодкой, и кипематически связан

30 с пневматическими клапанами механизма перестановки колодок.

6. Конвейер по п. 1, отлггчагощггггся тем, что выступы адресователя каретки выполнены возможностью изменения формы и фиксиро35 вания ее подпружиненной защелкой при взаимодействии с адресующим устройством, имеющим планку с вырезом, соответствующим шифру операции сборки обуви.

292689 прибод кийеура в-в побарнуто

)2

Фиг 12

Составитель Б. Николаев

Редактор А. Ю. Пейсоченко Текред А. А, Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ б98/19 Изд. М 22б Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мссква, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2