Приспособление для крепления малогабаритной радиостанции к предохранительному поясу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

292691

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Саватвки»

Социвлиатичваки», Рввотблик

Зависимое от авт. свидетельства М

ЧПК А 62b 35/00

Е 0-Ig 21/32

Заявлено 01.1Х.1969 (№ 1359621/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Комитат оо волом изаорвтвмий и открытий ори Соввтв Министров

СССР

УДК 69,05.002.54:658.

382 3(088 8) Дата опубликования описания 17.III 1971

Авторы изобретения В. М. Василец, Е. П. Колесников, А. Т.; Комиссар и С. И. Мермельштейп

Трест «Киеворгстрой»

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ МАЛОГАБАРИТНОЙ

РАДИОСТАНЦИИ К ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОМУ ПОЯСУ

Изобретение относится к приспособлениям для строительно-монтажных работ.

Как известно, малогабаритная радиостанция навешивается за спиной либо на груди монтажника, что создает значительные неудобства в работе.

Целью изобретения является исключение смещения радиостанции по длине пояса прп работе монтажника и обеспечение возможности связи монтажника с машинистом башенного крана без отрыва от выполняемой работы.

Достигается это тем, что приспособление выполнено с составной скобой, элементы которой одними концами соединены между собой, на свободном конце одного элемента образовано отверстие, а на свободном конце другого элемента — защелка, причем на последнем элементе монтирована упорная планка. Один из элементов скобы выполнен упругим и соединен шарнирно с другим элементом, охватывающим пояс, на котором закреплены прокладки из эластичного материала, например гофрированной резины.

На фиг. 1 изображен предохранительный пояс с малогабаритной радиостанцией, прикрепленной к нему предлагаемым приспособлением; »а фнг. 2 — предлагаемое приспособление.

Приспособление для крепления малогабаритной радиостанции к предохранительному поясу представляет собой составную скобу 1, состоящую из жесткого 2 и гибкого 8 элементов.

Элементы 2 и 8 соединены между собой шарниром 4, причем на свободном конце жесткого элемента 2 образовано отверстие 5, а нт свободном конце упругого элемента 8 — за10 щелка б.

В средней части упругого элемента 8 закреплена поперечная упорная планка 7, охватывающая корпус малогаоаригной радностанцпи 8, а на жестком элементе 2 со стороны, охваты15 вающей пояс 9, закреплены прокладки 10 пз гофрированной резины.

Приспособление работает следующим образом.

20 Жесткий 2 и гибкий 8 элементы скобы 1 соединяются между собой шарниром 4, после чего вся скооа 1 надевается на предохранительный пояс 9. В скобу 1 вставляется малогабаритная радиостанция 8 так, чтобы упор25 ная планка 7 охватывала ее корпус, после чего нажатием на гибкий элемент 8 вводится защелка 6 в отверстие 5 жесткого элемента 2.

Прокладки 10 из гофрированной резины препятствуют смещению скобы 1 по длине поя30 са 9.

292691

Предмет изобретения

Составитель A. Левин

Редактор А. В. Корнеев Текред T. П, Курилко Корректоры Т. А. Китаева и Л. Б. Бадылама

Изд. № 261 Заказ 602/2 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

М»сква, 7К-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Типографии, >>р. Сапунова, 2

1. Приспособление для крепления малогабаритной радиостанции к предохранительному поясу, используемому при строительно-монтажных работах, отличающееся тем, что, с целью исключения смещения радиостанции по длине пояса при работе монтаж1шка, оно выполнено с составной скобой, элементы которой одними концами соединены между собой, а на свободном конце одного элемента образовано отверстие, а на свободном конце другого — защелка, причем на последнем элементе монтирована упорная планка.

2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что один из элементов скобы выполнен упругим.

3. Приспособление по пп. 1, 2, отличающееся тем, что элементы скобы соединены между собой шарнирно.

4. Приспособление по пп. 1, 2, 3, отлича>ощееся тем, что на внутренней стороне элемента скобы, охватывающего пояс, закреплены прокладки из эластичного материала, например гофрированной резины.