Устройство для перенесения звуковой записи с граммофонной матрицы или пластинки на ленту

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 16 № 29272

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для перенесения звуковой записи с граммофонной матрицы или пластинки на ленту.

К авторскому свидетельству Г. А. Егиазарова, заявленному"

5 сентября 1931 года (спр. о перв, № 94049), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Для перенесения звуковой записи с граммофонной матрицы или пластинки на ленту предлагается устройство, состоящее из закрепленного на цапфе над матрицей или граммофонной пластинкой рычага и передвижной в поперечном направлении к звуковой колодке крестовины. Один конец рычага несет закрепляемую винтом иглу, а другой снабжен рейсфедером, получающим краску из расположенного над ним флакона.

На чертеже фиг, 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2 — вид по оси пишущего рычага; фиг, 3 — общий вид устройства; фиг. 4, 4 — рейсфедер; фиг. 5 — подготовленную для записи звука бумагу; фиг. 6 — вид записи; фиг; 7 — двойную запись для применения с двумя смежными фотоэлементами.

Граммофонная. матрица или просто граммофонная пластинка О (фиг. 1 и 2) устанавливаются на приспособлении для граммофонной записи звука, которое передвигает матрицу аналогично записи на восковом диске посредством микрометрического винта.

Сверх матрицы 0 так, чтобы не мешать ее движению, устраивается передвижная в поперечном направлении к звуковой канавке крестовина АА, А, Аа, в которой закрепляется цапфа рычага Б так, чтобы обеспечить рычагу свободное движение по кривой звука. От цапфы рычага Б влево, в теле его, устанавливается граммофонная игла Е, своим концом перемещаю- щаяся по кривой звуковой записи на матрице и закрепляемая в теле рычага винтом Т.

По другую сторону от цапфы, к концу рычага 6, прикрепляется рейсфедер (фиг.1), примерно так, чтобы длина правой (по чертежу) стороны плеча рычага равнялась десятикратному расстоянию левого плеча, учитывая также длину рейсфедера К.

Конец рейсфедера устанавливается над поверхностью вращающегося ролика Л, через который. проходит лента.

Приспособление Д, постоянно подающее в рейсфедер тушь, устроено следующим образом. Один конец рычага Б прикреплен к шарниру, установленному на поверхности стола, а другой -его конец снабжен резервуаром с тушью, который имеет кран с отводом туши в рейсфедер посредством тонкого резинового ниппеля.

На фиг. 3 изображен общий вид предлагаемого устройства. Сбоку стола при72 — 2 —, Фиг.4, Жиг.4.

1ип. „Искра" креплены две бобины К.. и Кь из коих с бобины К подается бумага на ролик Л, над которым вибрирует пишущее перо, бобина же h1 принимает бумагу. Резиновый ролик З протягивает через ролик JI бумагу со скоростью, увеличенной против хода матрицы пропорционально увеличению размеров записи кривой звука, или, иначе говоря, разности скоростей движений диска и бумаги относятся так же, как плечи рычага.

Скорость хода матрицы должна быть такой, чтобы рейсфедер спокойно мог преодолеть колебание самых высоких ча.стот производимой записи.

Перо (рейсфедер) К (фиг. 3) имеет йлоский конеп размером примерно 3 мм (фиг. 4 и 4 ) для того, чтобы при любом колебании перо могло закрывать площадь в 2 Va мм. В случае, если понадобится за.писать более широкую кривую, ширину

:носка рейсфедера можно увеличить. Вдоль

;всего рейсфедера, внутри него, проло:жен волос Ж, обеспечивающий сток лпуши.

Фиг. 5 изображает подготовленную для

:записи бумагу, на которой с левой стороны проведена чернаялиния для того, чтобы выровнить правую сторону кривой записи (ф иг. 6)

Фиг. 7 показывает полную зайись обеих сторон вибрирующего пишущего пера.

В этом случае можно назвать правую сторону Л4 записи †негатив, а левую М— ,позитивом. Эту кривую можно использовать,,проектируя негатив и позитив единовременно через два смежных фотоэлемента. Это представляет интерес в том случае, если нет достаточно мощного усилителя или вообще преследуе=ся цель абсолютной бесшумной передачи.

Предмет изобретения.

Устройство для перенесения звуковой записи с граммофонной матрицы или пластинки на ленту отличающееся применением рычага Б, закрепленного на цапфе В, установленной над матрицей или граммофонной пластинкой и передвижной в поперечном направлении к звуковой канавке, крестовины АА> и Аа4З, один конец каковогр рычага несет иглу, закрепляемую винтом Т, а другой конец снабжен рейсфедером К, получающим ту или иную краску из расположенного над ним резервуара Д.