Устройство для безопилочного резания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

292763

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистическиа республик

Зависимое от авт. свидетельства №.ЧПК В 27b 11, 00

Заявлено 14.VI I.1969 (¹ 1349032/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.1,1971. Бюллетень X 5

Дата опубликования описания 23.11. 1971

Кот»итвт по ггвлае кзобретеиий и открытий при Совете й1ииистров

СССР

УДК 621.931-412:674.098:

:622.235.432 (088.8) Авторы изобретения

Н. Ф. Курапцев и Н, В. Крапивко

Заявитель

Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗОПИЛОЧHÎГО РЕЗАНИЯ

ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к устройствам для безопилочного поперечного перерезания бревен и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство, содержащее направляющие с подвижно установленной на них державкой, снабженной ножом силового резания и, привод перемещения державки, Цель изобретения — предотвратить «увод» ножа от плоскости резания при врезании в древесину, а также обеспечить прижим и центрирование бревна.

Достигается это тем, что на направляющих устройства подвижно установлена подпружиненная рамка, связанная с державкой ножа.

На чертеже показана установка с направляющей рамкой, общий вид.

Устройство состоит из направляющих 1, укрепленных с возможностью перемещения от расположенного сверху гидроцилиндра 2, державки 3 с ножевой пластиной 4, рамки 5, удерживаемой от перемещения вниз упорами державки 3. Рамка связана с основанием установки пружинами б и дугообразными ограничителями 7, образующими узкую щель, сквозь которую проходит в процессе резания пластина 4.

Работает устройство следующим образом.

При рабочем ходе направляющая рамка соприкасается с поверхностью поступившего для разделки бревна и под действием пружины б и собственного веса прижимает его к упору 8, центрпруя своей дугообразной поверхностью. Затем ножевые пластины, входя в щель, образованную ограничителями рамки, врезаются в древесину. «Уводу» пластины 4 препятствуют расположенные с двух сторон опорные поверхности ограничителей.

10 Предмет изобретения

1. Устройство для безопилочного резания древесины, включающее направляющие с подвижно установленной на ннх державкой, снабженной ножом силового резания, и привод псремещения державки, отличаюгиееся тем, что, с целью предотвращения увода ножа от плоскости резания при врезании в древесину, а также обеспечения прижима и центрирования бревна в процессе его перерезания, на направляющих устройства подвижно установлена подпружиненная рамка, связанная с державкой ножа.

2. Устройство по п. 1, стличаюгиееся тем, что рамка выполнена с дугообразными ограничителями, образующими между собой прорезь для перемещения в ней ножа.

3, Устройство по п. 1, отгичаюшееся тем, что опорная поверхность дугообразных ограничителей рамки расположена ниже режущей

30 кромки ножа, Составитель С, Орлова

Редактор Э. Н, Шноаева Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: J1. А. Царькова н Т. A. Китаева

Изд. ¹ 196 Заказ 334,;15 Тира к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб.. д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2