Станок для обработки крол10к клепок анкерков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29277!

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1ПК В 27h 5/02

Заявлено 05.Ч11.1968 (№ 1256161/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5.III.1971

Котлитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

GCQP

УДК 621.914.33(088.8) Автор изобретения

H. Д. Левин

Сосновский судостроительный завод

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРОМОК КЛЕПОК АНКЕРКОВ

Изобретение относится к станкам для обработки кромок, например клепок сувенирных анкеров, и может быть использовано в бондарном производстве.

Известный станок для обработки кромок клепок, включающий станину со смонтированными на ней фрезерными головками, стол и зажимные устройства, не обеспечивает высокой производительности.

Целью изобретения является повышение производительности станка.

Достигается это тем, что стол станка выполнен в виде обода и установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а фрезерные головки закреплены при помощи рычагов и шатунов с возможностью возвратно-поступательного движения, причем зажимные устройства расположены по окружности обода; на станине закреплены кронштейны с вращающимися роликами и бункер для обработанных заготовок.

На чертеже изображен предлагаемый станок в трех проекциях.

На станине 1 установлен привод, состоящий из электродвигателя, системы передач и вала

2, установленного в подшипниках. На валу 2 жестко закреплен поворотный стол 8, на наружной поверхности которого установлено по окружности несколько рядов гнезд, в которых размещены упоры — нижние 4, торцовые 5 и боковые б. По окружности стола, выполненного в виде обода, расположены зажпмные устройства, включающие пневмоцплиндры 7, закрепленные на кронштейнах 8, воздухораспределители 9 с ручками 10.

Воздухораспределптели связаны системой трубопроводов с пневмоцилиндрами, с кольцевым трубопроводом 11, который через втулку 12, вращающуюся на валу, и пневмовы1О ключатель 18 соединен с магистральным трубопроводом.

На станине 1 смонтированы фрезерные головки 14 с приводами 15, жестко закрепленными на осях, установленных в подшипниках.

15 Каждая фрезерная головка 14 закреплена на конце рычага lб, который шарнирно соединен с шатуном 17, взаимодействующим с эксцентриками 18, жестко закрепленньп|и на валу.

20 На станине 1 жестко закреплены кронштейны 19 с вращающимися роликами 20, кнопки включения 21 и бункер 22 для обработанных заготовок.

Станок работает следующим образом.

25 Включают привод вращения стола 3 и при вращении последнего в гнезда укладывают заготовки клепок, которые при вращении стола зажимаются пневмоцилиндрами 7 в результате взаимодействия ручек 10 воздухораспреде30 лителей 9 с роликами 20. При дальнейшем

292771

7 3

Составитель Э. Ьегельмаи

Редактор К Н. Шанаурова Техред А. A. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 198 Заказ Збб/12 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1зращении стола кромки заготовок клепок обрабатываются фрезерными головками 14, после чего происходит разжим при взаимодействии ручек воздухораспределителей 9 с роликами 20, и изделия падают в бункер 22.

Во время вращения стола 8 фрезерные головки 14 посредством рычагов 1б, шатунов 17 с эксцентриками 18 вала 2 совершают возВратно-поступательное движение по радиусу, перемещаясь относительно обрабатываемых кромок заготовок по длине.

Предмет изобретения

1. Станок для обработки кромок, например, клепок анкерков, включающий станину со смонтированными на ней фрезерными головкамп, стол и зажимные устройства, отлича ощийся тем, что, с целью повышения производительности, стол станка выполнен в виде обо5 да и установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а фрезерные головки закреплены при помощи рычагов и шатунов с возможностью возвратно-поступательного движения, причем зажимные устройства рас10 положены по окружности обода.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что на станине станка закреплены кронштейны с вращающимися роликами и бункер для обра15 ботанных заготовок.