Многоштемпельная пресс-форма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 29278"2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

/%%АЙ, Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

МПК В 28Ь 3/06

В 28Ь 7/24

Заявлено 05.VI II.1969 (№ 1355885/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опуоликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 2.III.1971

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.8(088.8) Авторы изобретения

В. М. Галан и О. С. Паламар

Львовский керамический завод

Заявитель

МНО ГОШТЕМПЕЛЬНАЯ ПРЕСС-ФОРМА

Изобретение относится к многоштемпельным пресс-формам и может быть применено для изготовления керамических и огнеупорных изделий методом полусухого прессования, Известна многоштемпельная пресс-форма для полусухого прессования изделий из порошковых материалов, содержащая общую плиту с верхним штампами и плиты подогрева этих штампов.

Недостатком такой пресс-формы является неравномерное распределение давления на прессуемые изделия, в результате чего получаются изделия с различной плотностью, что сказывается на качестве продукции.

Целью данного изобретения является равномерное распределение давления на прессуемые изделия и повышение их качества.

Достигается это тем, что пресс-форма выполнена с сообщающимися между собой гидравлическими полостями, расположенными между плитами подогрева и общей плитой, причем плиты подогрева укреплены на общей плите с возможностью скольжения.

На чертеже изображена предлагаемая многоштемпельная пресс-форма.

Пресс-форма состоит из общей плиты 1, на которой закреплены плиты подогрева 2 верхних штампов 8. В общей плите имеются цилиндрические выточки, в которые вставляются прижатые болтами 4 манжеты 5, Манжеты образуют гидравлические полости б, сообщающиеся между собой отверстиями 7.

Плиты подогрева 2 на тыльной стороне имеют цилиндрические выступы, упирающиеся

5 в глухие стенки манжет и входящие частично в цилиндрические выточки общей плиты.

Штампы 3 жестко крепятся к плитам подогрева 2 болтами 8. Плиты подогрева 2, в свою очередь, крепятся к общей плите болтами 9, 10 которые одновременно служат и для регулировки положения штампов 8 в момент их входа в гнезда пресс-формы.

При сборке пресс-формы, после заливки в

15 систему гидравлических полостей б масла, плиты подогрева 2 затягиваются болтами 9 с таким расчетом, чтобы лицевые поверхности верхних штампов были в одной плоскости, а в гидравлических полостях б создавалось рабо20 чее давление масла.

В момент прессования гидравлическая полость б над штампом 8, который вошел в гнездо, в котором оказалось больше порошка, чем в других гнездах, сжимается, и масло перете25 кает в другую гидравлическую полость, где создалось меньшее давление, равномерно распределяя таким образом давление на одновременно прессуемые изделия.

При выходе штампов из гнезд пресс-формы

З0 масло передавливается в ту гидравлическую

292782

Редактор К. Шанаурова Текред 3, Н. Тараненко Корректор О. М. Ковалева

Изд. № 230 Заказ 448 7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 полость б, откуда было вытеснено, отжимая штамп 8 в исходное положение.

Предмет изобретения

Многоштемпельная пресс-форма для полусухого прессования материалов, содержащая общую плиту с верхними штампами и плиты подогрева этих штампов, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения давления на прессуемые изделия и повышения их качества, пресс-форма выполнена с сообщающимися между собой гидравлическими полостями, расположенными между плитами подогрева и общей плитой, причем плиты подогрева укреплены на общей плите с возможностью скольжения.