Форма для виброформования изделий из огнеупорных масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

292787 йово Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК В 28b 7/28

Заявлено 25. т/11!.1969 (№ 1358043/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971 Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 5.111.1971

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

3I< 69.057.5 (088.8) Авторы изобретения

П. Н. Дьячков, И. Г. Балахнин и M. Ф. Лазарев

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ВИБРОФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ОГНЕУПОРНЫХ МАСС

Изобретение относится к области производства блоков из огнеупорных масс в частности к формам для виброформования изделий из этих масс.

Известны формы, содержащие соединенные друг с другом боковые стенки и днище, снабженное вырезом и зажимом для закладной грузоподъемной скобы. Однако в известных формах установка скобы в форму затруднена, а зажим не обеспечивает ее надежного удержания в заданном положении в процессе виброформования изделий.

В предлагаемой форме этот недостаток устранен, и отличается она от известных тем, что зажим для крепления закладной скобы выполнен в виде шарнирно соединенных поворотных губок, прикрепляемых снаружи к днищу формы и имеющих разъемный центральный паз под скобу.

На фиг. 1 изображена предлагаемая форма в трех проекциях; на фиг. 2 — зажим для крепления закладной скобы в трех проекциях.

Форма содержит продольные 1 и поперечные 2 стенки, снабженные приварными ребрами 8 с вырезами, предназначенными для захвата формы при ее транспортировании с блоком. Стенки 1 и 2 стягиваются болтами с гайками 4 и пружинными шайбами (на чертеже не показаны).

Днище 6 входит в пазы стенок 1 и 2. С наружной стороны днища укреплен зажим, состоящий из правой губки 6, оси 7, левой губки 8. Крепление зажима осуществляется двумя шпильками 9 с быстросъемными планками 10 с пазами и гайками с пружинными шайбами. Закладная скоба 11 вставляется в разьемный центральный паз при сборке формы.

В верхней части формы имеется надставка. состоящая из стенок 12 и И, соединенных болтами и связанных с формой фигурными выступами.

Ось 7 соединяет левую 8 и правую 6 губки с возможностью их относительного поворота; по концам рычагов губок имеются фрезсровки 14, служащие для подвода рычага при снятии зажима с формы.

Процесс сборки формы и формования изделия осуществляется следующим образом.

В днище формы вставляют и укрепляют губку 6 при помощи шпильки 9 с гайкой и планки 10, после чего закладывают закладную скобу 1(, поворачивают и закрепляют губку 8. Далее собирают форму совместно с надставкой и смазывают маслом поверхности, кроме скобы 11, для предотвращения прилипания массы к стенкам. Устанавливают форму на виброформователь, опускают виброуплотнитель, в окно которого проходит

30 скоба, включают виброуплотнитель в работу

292787

А -А

11 и подают массу. После окончания формования снимают стенки надставки и срезают верхнюю часть блока (см. фиг. 1, разрез по А — А).

После срезки оставляют блок в форме на определенное для данной массы время для схватывания массы, затем форму кантуют при помощи каптователя, разбирают в обратном порядке, в открывшесся ушко скобы 11 пропускают тросик и транспортируют блок по назна 10нию.

Предмет изобретения

Форма для виброформования изделий из огнеупорных масс, содержащая соединенные друг с другом боковые стенки и днище, снабженные вырезом и зажимом для накладной грузоподъемной скобы, отличающаяся тем, что, с целью облегчения установки и обеспечения надежного удержания закладной скобы в процессе виброформования изделий, зажим для крепления закладной скобы выполнен в виде шарнирно соединенных поворотных губок, прикрепляемых снаружи к днищу формы и имеющих разъемный центральный паз под скобу.

292787

° °

Фью. 2

Составитель Ю. И. Котов

Редактор К. Н. Шанаурова Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Т. А. Уманец

Изд. № !64 Заказ 365/10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2