Устройство для резки изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 292789

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VII.1969 (№ 1345049 29-33) МПК В 28Ь 11/14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971 Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5.111.1971

Комитет по делам изобретения и отнрытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.3.022.94 (088.8) Авторы изобретения

И. Э. Лангеберг и T. А. Тийдеманн

Государственный научно-исследовательский и проектный институт силикатобетона автоклавного твердения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится преимущественно к промышленности строительных материалов и предназначено для разрезки пластических и полупластических тел, например ячеистого бетона до его автоклавирования, на изделия.

Известно устройство для доавтоклавной разрезки ячеистого бетона методом продавливания через массив движущейся струны, имеющее барабан с намотанной струной и ролики для ее направления.

Известное устройство имеет ряд недостатков. Оно имеет направляющие ролики, на которых возникают дополнительные перегибы струны, так как при намотке на концы барабана струна движется не перпендикулярно к барабану и к оси ролика, как в центральной точке наматывания, а наклонно. Из-за этого возникает дополнительное боковое трение по бортам ролика и бокам канавки барабана. Дополнительные напряжения тем значительнее, чем длиннее ход струны, и особенно заметны при так называемой бегущей струне, когда струна наматывается на барабан с большим количеством витков. Из-за непостоянства напряжения в витках имеют место случаи перескакивания намотанных витков струны по канавкам барабана. Все это сокращает срок службы струн, приводит к частым разрывам их и, следовательно, к браку в производстве изделий. Даже при малом ходе струны наблюдаются усталостиые поломки в месте касания струной направляющего ролика из-за дополнительных перегибов на исм.

Следует учитывать, что струны для разрезки ячеистого бетона имеют предварительные напряжения, близкие к предельным.

Целью изобретения является увеличение срока службы струн путем ликвидации Tp) äных условий работы при переходе их через

10 направляющие ролики, упрощение конструкции и тем самым повышение надежности работы устройства, а также создание возможности увеличения предварительного напряжения струны и, следовательно, улучшения качества среза.

Указанная цель достигается тем, что барабан предложенного устройства имеет канавку, выполненную по винтовой линии, для раз20 мещения намотанной струны; барабан крепится к основанию устройства через винтовую пару, шаг резьбы которой равен шагу винтовой канавки на барабане. При этом отпадает необходпхтость в направляющих роликах, л

25 струна разматывается с барабана и наматывается непосредственно на барабан, Для обеспечения стабильности точки разматывания и намотки струны, а тем самым и точности реза, барабан синхронно перемещается вдоль своей

30 оси при помощи винтовой пары.

292789

Составитель Г. Г. Студенецкая

Редактор К. Н. Шанаурова Техред 3. Н. Тараненко Корректор Т, А. Уманец

Изд. No o164 Заказ 365/12 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, 1заушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

На чертеже показано прсдлагаемос устройство в двух проекциях.

Барабан 1 на наружной поверхности имеет канавку, выполненную по винтовой линии, для размещения намотанной струны 2. Оба конца струны 2 закреплены на барабане 1.

Один виток струны вытянут через олок 8 и является рехкущсй частью.

Барабан 1 посажен неподвижной посадкой на вал 4. Вал 4 имеет резьбу, шаг а которой равен шагу б винтовой линии канавки на оарабане. Гайка 5 неподвижна.

Резание осуществляется подачей массива 6 па струну 2. Струна, разматываясь с барабана при его вращении, движется через зону резания и возвращается при помощи блока 8, наматываясь на тот хкс барабан. При этом точки разматывания и намотки пс смещаются, так как благодаря резьбовому соединению вала 4, шаг которого равен шагу разматывания — намотки струны 2, и гайки 5 бараоан 1 перемещается вдоль своей оси синхронно с разматыванием-намоткой струны.

Возможна также конструкция, в которой имеется два барабана и струна перематывается с одного на другой. Подача массива па двии(ущуюся струну производится известными механизмами.

Предмет изобретсния

Устройство для резки изделия, включающее раму, режущую струну, барабан для намотки и разматывания струны, от гичаюгггееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, увеличения допустимого предварительного напряжения и улучшения условий работы струны путем обеспечения постоянства точки намотки и разматывания струны, барабан выполнен с канавкой по винтовой линии для струны и прикреплен к раме посредством винтовой пары, шаг резьбы которой соотвстствуе-. шагу винтовой канавки на барабане.