Установка для загрузки конвейерного сушила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29279I

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 28Ь 13100!

В 65g 47/74

Заявлено 22.Х.1968 (№ 1277477/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15,1.1971 Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 5.П1.1971

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

УДК. 666.3.022.97:66. .047 (088.8) Авторы изобретения

П. Н. Уткин, С. И. Витенберг, Г. И. Бычков и А. Б. Юнгмейстер

:Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промышленности строительных материалов

Заявитель — >

Г>1ЕГв! с .У-,,;л :. H1.3 I

БИБЛИОТЕКА

У ЛА

СТАНОВКА ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОНВЕИЕРНОГО СУШИ

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим непрерывную подачу керамических или других подобных плиток в конвейерное сушило от пресса, и может найти применение в промышленности строительных материалов, а также во всех других отраслях промышленности, где может возникнуть необходимость передачи плоских изделий на поперечный транспортер.

Известна установка для загрузки конвейерного сушила подаваемыми от пресса керамическими и другими подобными плитками. Эта установка состоит из кантующего устройства и транспортера с гидроприводом.

Целью изобретения является устранение недостатков известной установки и создание установки, исключающей возможность заклинивания захватов механизма раздвижки жгутов, а также применение гидропривода жгутового транспортера и электроаппаратуры для синхронизации работы этого транспортера н пресса.

Техническим средством, при помощи которого решается поставленная задача, является замена узла механизма раздвижки жгутов, в котором захваты совершают возвратно-поступательное движение в направляющих, узлом, в котором захваты будут совершать поворотные движения вокруг осей, закрепленных на кронштейнах.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое ус1 ройство.

На станине 1 установлены кантователь 2, жгутовый транспортер 8 и механизм 4 раз5 движки жгутов.

Кантователь представляет собой барабан с наружными лопастями, поворачивающийся вокруг оси посредством храпового механизма

5 и системы рычагов 6, получающей движение т0 от ползуна 7 пресса.

Жгутовый транспортер состоит из двух барабанов, один из которых является приводным 8, через которые перекинуты две пары резиновых жгутов 9. Привод транспортера

1s осуществляется от храпового механизма (О через рычажные системы 6 и 11, получающие движение от ползуна пресса.

Механизм раздвижки жгутов состои г из плиты 12, на которой установлены подшип2п ники 18 с двумя параллельно расположенными горизонтальными валами 14, кронштейны для шарнирного крепления захватов 15 и кронштейны для крепления электромагнитов

16. На валах неподвижно закреплены кулач2О ки 17, которые шарнирно через тяги связаны с захватами 15. Электромапшт своим якорем через тягу соединен с поворотным рычагом, неподвижно закрепленным на валу 14.

Отпрессованные на коленорычажном прес30 се 18 плитки проталкиваются кареткой прес292791

uZ са на лопасть кантователя. После возврата каретки пресса в исходное положение ползун

7 пресса опускается, и связанный с ним рычаг

19 поворачивает трехплечий рычаг 20 вокруг неподвижной оси 21, который через систему рычагов 6 и храповой механизм 5 поворачивает кантователь. Одновременно с этим через систему рычагов 11 происходит холостой поворот собачки храпового механизма 10 приводного барабана жгутового транспортера.

При подъеме ползуна пресса совершается холостой поворот механизма кантователя 2 и рабочий ход приводного барабана 8 жгутового транспортера.

После каждого поворота кантователя плитки с лопасти кантователя ложатся на жгуты транспортера 8 лицевой стороной вверх с установленным шагом. После набора на жгутах транспортера определенного количества плиток (в данном случае шесть штук), срабатывает микровыключатель 22, который дает сигнал на механизм 4 раздви>кки жгутов. При этом происходит втягивание якоря электромагнита 16, который поворачивает валы 14 с кулачками 17 и связанные с ними через тяги

28 захваты 15. Захваты 15 раздвигают >кгуты 9, в результате плитки сбрасываются на сетку сушила.

Предмет изобретения

Установка для загрузки конвейерного су10 шила подаваемыми от пресса керамическими и подобными плитками, включающая кантующее устройство, жгутовый транспортер, например, с резиновыми жгутами, привод и механизм раздвижки жгутов с захватами, отлп1 чаюи аяся тем, что, с целью повышения надс>кпости и стабильности работы, механизм раздви>кки жгутов Выполнен В виде Горизонтальных валов с жестко закрепленными на них кулачками, к которым шарнирно прнкреи20 лены тяги, соединенные с рычагами захватоь, выполненных с возможностью поворота вокруг неподвижных осей.

292791

5иР. 2

Составитель Г. Г. Студенецкая ! едактор К. H. Шанаурова Техред 3. Н. Тараненко Корректор T. А. Уманец

Изд. Ко (64 Заказ 355((4 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Рау пская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2