Тянущее отрезное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕЯЫВИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветскит

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

МП1с, В 29с 17,!14

Заявлено 08Л 11.1969 (№ 1346417, 23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 24.11.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.059.3(088.8) Автор изобретения

E. М. Харитоненко

Заявитель Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения

ТЯНУЩЕЕ ОТРЕЗНОЕ УСТРОЙСТВО

Известны тянущие отрезные устройства, например, агрегатов для производства труб и погонажных профильных изделий из термопластов, включающие траверсы с расположенными на них бесконечными цепями, несущими башмаки для захвата формуемого изделия, электроприводы, отрезную каретку, на подвижной плите которой установлены дисковая пила, связанная посредством ролика с копиром поперечного хода пилы, и кронштейн.

Конструкция этих устройств сложна.

Предложенное тянущее отрезное устройство отличается тем, что копир поперечного хода пилы выполнен в виде фигурной планки, установленной на оси кронштейна, конец которой имеет изогнутый бурт и продольный сквозной паз, куда входит шарнир резьбовой втулки стержня, соединенного с траверсой устройства, а на противоположном конце планки жестко закреплена ось, входящая в отверстие подпружиненного лекала, причем на.ружная торцовая поверхность лекала ооразует единую плоскость с торцовой поверхностью изогнутого участка бурта копира, по которой передвигается ролик дисковой пилы каретки.

Это облегчает наладку устройства и упрощает его конструкцию.

На чертеже изображен копир в двух проекциях (савто устройство тт показано).

Копир 1 укреплен на оси 2 кронштейна 8.

На одном конце копира имеется изогнутый бурт 4, за которым расположен продольный сквозной паз 5. В паз входит шарнир б, кото5 рый крепится в нем посредством гайки 7.

Шарнир связан с резьбовой втулкой 8 стержня 9, соединенного с. одной из траверс устройства (на чертеже не показано). На противоположнохт конце копира жестко закреплена

10 ось 10, входящая в отверстие лекала 11. т1екало имеет пружину 12, которая закреплена па нем и на копире посредством штифтов 18 и 14. Наружная торцовая поверхность лекала

Б образует единую поверхность с торцовой

15 поверхностью А пзсгнутого участка бурта копира. Кронштейн имеет бурт 15 и гибкую пластинку 1б, один конец которой жестко закреплен на бурте ронштейна. а второй свободно опирается на торцовую поверхность бурта копира. Ролик 17 отрезной каретки 18 при работе тянущего отрезного устройства перемещается по торцовым поверхностям А и

Б копира и лекала и буртам 15 и 4. Путь движения ролика обозначен íà I:IIæíåé проекции

25 п1 пктирной линией.

При изготовлении труб плн погонажных изделий на агрегате траверсы устройства раздвигают на определенное рас тояние. соответствующее размеру изготавливаемой трубы

3Q (изделия). Взаимное расположение траверс

292811

Предмет изобретения

И г14 Iã1Зe П

Состав пель В. Быхов

I едактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 188 . Заказ 332i5 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 определяет угол наклона копира к продольной оси экструдируемого изделия, поскольку одна из траверс жестко связана стержнем с копиром. Соответственно с изменением угла наклона копира изменяется и длина поперечного хода дисковой пилы отрезной каретки.

В момент подачи сигнала на отрезание (счетчиком дл11»ы) включаются приводы отрезной каретки и дисковой пилы. Отрезная каретка параллельно 3rrcipyднруемому изделию со скоростью, равной скорости экструзии. При этом ролик 17 набегает на рабочую поверхность А и затем на поверхность Б, что обеспечивает поперечную подачу пилы к экструдируемому изделию. По окончании резки изделия ролик соскакивает с лекала и попадает на оурт 15 кронштейна. По сигналу отключают привод пилы, и отрезная каретка возвращается в исходное положение.

При этом ролик движется по бурту 15, гибкой пластинке 16 кронштейна и бурту 4 копира и затем, растягивая I ружину 12, отжимает лекало и выкатывается на изогнутый участок бурта 4, где и останаг.лпвается. Лекало под действием пружиш1 12 возвращается в исход»ое положение.

Тянущее отрезное устройство, например, агрегата для производства труб и погонажных профильных изделий из термопластов. содержащее траверсы с расположенными на них бесконечными цепями, несущими башмаки для захвата формуемого изделия, электроприводы, отрезную каретку с подвижной в продольном направлении плитой, »а которой расположена дисковая пила, связанная »осредством ролика с копнром поперечного хода пилы, и кронштейн, отличаюшееся тем, что, с целью упрощения конструкции отрезной каретки, копир поперечного хода пилы выполнен в виде фигурной планки, установленной на оси кронштейна, конец которой имеет изогнутый бурт и продольный сквозной паз, куда входит шарнир резьбовой втулки стерж2о ня, соединенного с траверсой устройства, а на противоположном конце планки жестко закреплена ось, входящая в отверстие под»ружиненного лекала, образующего своей наружной торцовой поверхностью с торцовой поверхностью изогнутого участка бурта копира единую плоскость, по которой передвигается ролик дисковой пилы каретки.