Станок для обработки пластмассовых изделийсверлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2928I2

Ввмз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 29с 17/10

Заявлено 19Л11.1969 (№ 1312930/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Л.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 24.II.1971 йомитот по делом иообретоний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.029.34(088.8) Авторы изобретения

А. С. Зеленский, Э. Г. Точилов, В. А. Шаулин и Г. Ф. Яблонский

Заявитель

Краснодарский завод «Пластмасс»

I БСЕСС!ЗЭКАМ.Л

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

СВЕРЛЕНИЕМ

Предмет изобретения

Известны станки для обработки пластмассовых изделий, включающие фрикционные пары, вертикальную сверлильную головку, съемный кондуктор, клиноременную передачу. Эти станки предназначены для обработки определенного вида изделий. Переналадка станков для обработки изделий другой конструкции на них осложнена.

Предложенный станок отличается от известных тем, что ось ведомого конуса снабжена пружиной, противоположный конец которой опирается на стенку корпуса подшипникового узла, перемещаемого по окружности относительно диска в горизонтальной плоскости и под утлом к его продольной оси, а фрикционные диски снабжены тягами, один конец которых жестко закреплен с диском, а второй конец шарнирно соединен с концами горизонтальных плеч подпружиненной траверсы, вертикальный стержень которой связан шарниром с рычагом ножной педали станка.

Это позволяет производить одновременную обработку отверстий, расположенных на изделии на различном расстоянии и под различным углом одно к другому, и значительно расширяет область применения станка.

На фиг. 1 представлена схема станка; на фиг. 2, 3 и 4 — возможное положение фрикционных конусов относительно ведомого диска, Станок состоит из электропривода 1, шкивы которого связаны клиноременной передачей, состоящей из элементов 2 — б, с ведущими фрикционными дисками 6 и вертикальной шпиндельной головкой 7. Ведущие диски жестко закреплены с тягами 8, противоположный конец которых шарнирно соединен.с концами горизонтальных плеч траверсы 9. Вертикальный стержень 10 траверсы имеет пружину. 11 и шарнир 12, соединяющий стержень с рычагом ножной педали 18 (см. фиг. 1). Рабочие поверхности ведущего диска соприкасаются с рабочими поверхностями ведомых конусов 14, ось 15 которых снабжена пружиной 16, противоположный конец которой опирается на стенку подшипникового узла 17.

В центре конусов закреплен обрабатывающий инструмент 18 (см. фиг. 2).

Подшипниковый узел имеет возможность перемещаться по окружности относительно диска б в горизонтальной плоскости и под углом к его продольной оси (см. фиг. 3 и 4).

Над ведущими дисками между конусами расположен съемный кондуктор 19 (см. фиг. 1 — 4).

1. Станок для обработки пластмассовых из30 делий сверлением, включающий несколько

292812

Фиг. 2

3 ведущих фрикционных дисков, под каждым из которых установлены ведомые фрикционные конуса с осями, расположенными в корпусах подшипниковых узлов, и обрабатывающим инструментом, закрепленным в центре конуса, вертикальную сверлильную головку, съемный кондуктор, клиноременную передачу и электропривод, отличающийся тем, что, с целью одновременной обработки отверстий, расположенных на изделии на различном расстоянии и под различным углом одно к другому, ось ведомого конуса снабжена пружиной, противоположный конец которой опирается на стенку корпуса подшипникового узла, перемещаемого по окружности относительно диска в горизонтальной плоскости и под углом в его продольной оси.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сообщения возвратно-поступательного движения фрикционным дискам, они снабжены тягами, один конец которых жестко закреплен с диском, а второй конец шарнирно

10 соединен с концами горизонтальных плеч подпружиненной траверсы, вертикальный стержень которой связан шарниром с рычагом ножной педали станка.

292812

Вид Д

Фиа Э дид S (в т

Фиа Ф

Составитель В. Быхов

Редактор Е. П. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Б. Бадылама

Изд. № 188 Заказ 332/6 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2