Устройство для намотки ленты на шпули

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

292843

Союз Советскик

Сониалнстическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 01.Х1.1968 (1280455129-33) с присоединением заявки ¹вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

МПК В 41 7,00

Комитет по делам наАретений н открытий лри Ссаете Министров

СССР

УДК 676.83(088.8) Дата опубликования описания 29.III.1971. л —, 1

Авторы изобретения

Б. Л. Горелик, О. А. Голиков и Б. В. Кононов

Заявитель

Государственный проектный и научно-исследовательский институт

Гипронииполиграф

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ЛЕНТЫ НА ШПУЛИ

Изобретение относится к устройствам для намотки ленты на шпули и может быть использовано в самопишущих приборах. Известно устройство для намотки л нты на шпули, содержащее бункер со шпулями и механизмом их поштучной подачи, механизм передачи шпули, клеевой аппарат и механизмы зажима шпули в центрах и отрезки ленты.

Цель изобретения — автоматизировать процесс намотки бумажной ленты на шпулю.

Достигается это тем, что устройство выполнено с механизмом заправки конца бумажной ленты в виде двух фасонных рычагов, захватывающих и заправляющих конец бумажной ленты на шпулю.

На фиг. 1 показано устройство для автоматической зарядки и съема шпуль; на фиг. 2 — механизм заправки конца бумажной ленты, поперечный разрез.

Устройство включает бункер 1, из которого при помощи ворошителя 2 шпули поступают в механизм 8 подачи шпуль; механизм 4 передачи шпуль. совершающий качательное движение, передавая шпулю от бункера 1 сначала к клеевому механизму 5, где наносится полоска клея, а затем к намоточным шпинделям б; механизм 7 зажима шпули в центрах и отрезки ленты.

Для заправки конца бумажной ленты устройство снабжено нижним фасонным рьтиагом 8, поворачивающимся от кулачка 9 через зубчатый сектор 10 и шестерню 11, на валу которой закреплен рычаг 8. При повороте нижний рычаг заправки забрасывает конец бумажной ленты 12, лежащий на прижимной планке 13, на шпуло и остается в верхнем положении. Верхний рычаг 14 заправки поворачивается, входит в пазы рычага 8 и заправляет конец бумажной ленты 12 под шпулю. Затем рычаги 14 и 8 возвраща1отся в исходнос положение, и вклочается механизм намотки.

Работа от устройства следующим образом.

Шпули укладывают в бу гкер 1, откуда поштучно выводят рычаги 4 захватывают шпули по наружному диаметру н передают к клеевому механизму 5, где на шпули наносится полоска клея. Затем механизмы 4 передают шпули в положение намотки, где шпуля зажимается по внутреннему диаметру в намоточных центрах механизма намотки б. Механизмы 4 уходят в исходное положение, а конец бумажной ленты 12 заправляется на шпулю рычагами 8 и 14. После возвращения рычагов в исходное положение производится намотка на шпулю требуемого количества бумажной ленты. По окончании намотки готовый рулон выкатывается по подпружиненной планке 18 до упора 15, бумажная лента отрезается механизмом 7, после чего цикл повторяется. ГоЗО товый рулон убирается вручную, 292843 азиг

Подписиое

Тираж 473

Москва, iK-35, Раушская иаб., д, 4/5

Заказ 1122

Загорская типография

Предмет изобретения

Устройство для намотки ленты на шпули, содержащее бункер со шпулями и механизмом

«х поштучной подачи, механизм передачи шпули, клеевой аппарат и механизмы зажима шпули в центрах и отрезки ленты, отличаюи1ееся, тем, что, с целью автоматизации процесса намотки б мажной ленты на шпулю, устройство выполнено с механизмом заправки конца бумажной ленты, в виде двух фасонных рычагов, захватывающих и заправляющих конец бумажной ленты на шпулю,