Устройство для погрузки пачки бревен в верхнюю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2 92866

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч111.1969 (№ 1364429/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.!.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 24.Ч1.1971

ЧПК В 65d 85/62

В 65g 57/24

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.869.88(088.8) Авторы изобретения

РСт=СЗЮГЯА>"-.

"::.-".Е3 т 5::."-1;: ХОЯ ."- тй

Б т„г il f) еН д

В. Н. Чикалов, В. В. Иванова и Л. А. Занегин

Проектно-конструкторское бюро «Иркутсклеспрома»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОГРУЗКИ ПАЧКИ БРЕВЕН В ВЕРХНЮЮ

ЧАСТЬ ВАГОНА

Изобретение предназначено для применения при погрузке длинномерных грузов, например бревен на открытый подвижной состав и может быть использовано в лесной промышленности.

Известно устройство для погрузки пачки бревен в верхнюю часть вагона, содержащее раму, стойки, тросо-блочную систему и поддер>кивающий канат.

Целью изобретения является повышение производительности и безопасности труда на погрузке и упрощение конструкции устройства.

Достигается это тем, что у основания одной стойки устройства шарнирно установлен эксцептриковый рычаг, соединенный одним концом с грузовым канатом, а другим с поддерживающим канатом, снабженным коушем, причем на другой стойке установлен замок, взаимодействующий с коушем поддерживающего каната.

На фиг. 1 изобра>кено описываемое устройство; на фиг. 2 — основание стойки с замком; на фиг. 3 — основание стойки с эксцентриковым рычагом.

Устройство состоит из рамы 1, содержащей стойки 2, связанные фермой 3. На стойках 2 установлены замки 4, удерживающие один конец с петлей — коушем поддерживающего каната 5, другой конец которого прикреплен к малому плечу эксцентрикового рычага G,óñòàновленного у основания стойки 2. К большему плечу эксцентрикового рычага 6 прикреплен

5 грузовой канат 7. К стойкам 2 приварены наклонныс швеллеры 8 и прикреплен холостой канат 9 для установки устройства в горизонтальном положении при холостом ходе. Поддерживающий канат 5 через эксцентриковый

10 рычаг 6, грузовой канат 7 и систему блоков

10 при подъеме устройства удерживает пачку бревен.

Работает устройство следующим образом.

1-1а сформированную пачку бревен краном

15 (на чертеже не показан) подают устройство с раскрытым замком 4 и свободно висящим поддерживающим канатом 5. При этом удерживают устройство в горизонтальном положении грузовым канатом 7 и холостым кана20 том 9. Пачку бревен подвязывают поддерживающим канатом 5, конец которого с петлей— коушем закрепляют в замке 4 и поднимают.

При этом усилие крана через грузовой канат

7 и эксцентриковый рычаг передают на под2ч дер>кнвающий канат 5, который, натягиваясь, госпринимает нагрузку пачки. После укладки пачки íà верхнюю часть загружаемого вагона замок 4 раскрывают, и поддерживающий канат 5 выдергивают из-под пачки бревен

30 краном. Затем процесс повторяется.

292866

Предмет изобретения (Риг. 2

Техред Т. П. Курилко Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Н. С. Коган

Заказ 1736/4 Изд. № 700 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для погрузки пачки бревен в верхнюю часть вагона, содержащее раму, стойки, тросо-блочную систему и поддерживающий канат, отличающееся тем, что, с целью говышения производительности и безопасности труда на погрузке, упрощения конструкции, у основания одной стойки устройства шарнирно установлен эксцентриковый рычаг, соединенный одним концом с грузовым канатом, а другим — с поддерживающим канатом, снабженным коушем, причем на другой стойке установлен замок, взаимодействующий с коушем поддерживающего каната.