Регулятор веса капли стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Соввтскил

Социалистических

Респуалик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1Х.1969 (№ 1364858/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15,1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 1.111.1971.ЧПК С ОЗЬ 5!32

Комитет по делам изосретеиий и открытий ари Совете Мииистрав

СССР

УД1(666.1.031.841 (088.8) бИбЛИС тЕит й,1БА

Авторы изобретения

Я. Ф. Стадник, П. Я. Осадчий, В. А. Занченко, С. В. Цехановский.

И. В. Трушлевич, В. Н. Данильченко и А. В. Макаров

Заявитель

РЕГУЛЯТОР ВЕСА 1(АПЛИ СТЕКЛОМАССЫ

Изобретение предназначено для регулировки доз стекломассы, подаваемых в формы стеклоформующих машин, и может быть использова но на, фидерных питателях.

Известен регулятор веса капли стекломассы, содержащий приспособление для отделения капли, исполнительный механизм, включающее и измерительное устройства.

Описываемый регулятор по сравнению с известным обеспечивает повышение точности регулирования.

Достигается это тем, что измерительное устройство регулятора снабжено электроиндикатором с плавающим фланцев, имеющим возможность самоуста навливаться на форме относительно ее центра и верхней плоскости, и связано с приспособлением для отделения капли через запоминающее интегрирующее устройство, Возможность сортировки заготовок достигается тем, что регулятор снабжен электроконтактным датчиком, связанным с электроиндикатором.

На чертеже схематически показан предлагаемый регулятор.

Измерительное устройство регулятора содержит плавающий фланец 1, имеющий возможность самоустанавливаться на форме 2, относительно ее центра и верхней плоскости А. Для подъема и опускания фланца 1 предназначен пневмоцилиндр 8, регулируемый упор на штоке которого связан с выключателем 4 измерительного устройства. Во фланце 1 смонтирован электроиндикатор 5 с возможностью визуального отсчета и настройки по высоте Б на заданную толщину 8 изделия 6 от верхней плоскости А. Электроиндикатор 5 через усилитель 7 импульсов связан с запоминающим интегрирующим

10 устройством 8, выдающим команду исполнительным механизмам, в частности, синхронизатору 9, и узлам удаления брака.

Для направления порции стекломассы в

15 форму 2 под ней установлен лоток 10, а для прессовки заготовок предназначен пневмоцилиндр 11.

Регулятор работает следующим образом, После того как отрезанная порция стекло20 массы поступит по лотку 10 в форму 2 и отпрессуется на позиции прессования с помощью пневмоцилпндра 11, на позиции контроля на форму 2 с затвердевшей заготовкой опускается плавающий фланец 1 с электро25 индикатором 5. При этом регулируемым упором на штоке пневмоцилиндра 8 включается выключатель 4 измерительного устройства.

Импульс электропндикатора 5 после усиления в усилителе 7 передается на спгнальЗ0 ныс устройства контроля, обеспечивающие

292894

Предмет из о бр ете н и я

Составитель М. И. Кокоиь

Редактор С. И. Хейфиц Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Уманец

Изд. № 213 Заказ 36973 Тираж 473

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 показания: «брак +», «брак †», «годная» и сбрасывание брака.

Параллельно с этим соответствующие импульсы поступают в запоминающее устройство 8, которое их интегрирует и выдает команду исполнительному механизму, например синхронизатору 9, на изменение скорости его вращения и, следовательно, на изменение производительности всей установки.

Так, при систематической подаче импульса

«брак +», что указывает на увеличение веса порции стекломассы, синхронизатор увеличивает обороты, что ведет к увеличению числа резов. При том же объеме стекломассы, вытекающей из питателя, вес отрезан ной порции стекломассы автоматически уменьшается до заданного значения.

При обратном значении импульса «брак — », соответственно увеличивается вес порции стекломассы до нормы.

При ста бильной работе питателя, синхронной работе узлов и установке и выдаче изделий заданного веса сигнальные устройствй показывают «годная».

1. Регулятор веса капли стекломассы, подаваемой в форму стеклоформующей машины, содержащий приспособление для отделения капли, исполнительный механизм, вклю10 чающее и измерительное устройства, отлачающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, измерительное устройство снабжено электроиндикатором с плавающим фланцем, имеющим возможность са15 моуста навливаться IHB форме относительно ее центра и верхней плоскости, и связано с приспособлением для отделения капли через запоминающее интегрирующее устройство.

2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, 20 что, с целью сортировки заготовок, он снабжен электроконтактным датчиком, связанным с электроиндикатором.