Рядовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t< ëé.Lе

f, . . Ф . (:, Ф Ф " («Ф.

М 29291

u ÀÂTÎÐÑÍOÅ..ÑÂÈÄÅTÅËÜÑÒÂÎ HА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рядовой сеялки

К авторскому свидетельству Н. Г. Маракова, заявленному

12 марта 1931,года (ваяв. свид. № 84879).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Многие мелкие семена; как табачные, маки, морковные, а также корнеплодов, хлопка и свеклы значительно лучше всходят, когда их высевают предварительно намоченными или слегка проращенными, что особенно важно при посевах в почвах сухого климата.

В предлагаемой для этой целй.рядовой сеялке, под ее высевающими аппаратами, установлены сосуды для воды или растворов- минеральных удобрений, с мешалкой, предназначенной для поддержания зерна во взвешенном состоянии. С целью же поддерживания раствора в означенных сосудах на постоянном уровне применены поплавки, перекрывающие трубки, подводящие раствор из резервуара.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сеялки сбоку; фиг. 2 — схему передачи от ведущего колеса.

Рама 1 сеялки (фиг. 1) покоится на оси 2, на -которой вращаются ходовые колеса 3. На раме 1; устанавливается резервуар 4 с водой или питательным раствором, вместимостью. до 160 литров на каждый рядок сеялки. К этой же раме крепятся все части последней.

Под высевающими аппаратами 5 установлены сосуды 8 для воды или растворов минеральных -удобрений с мешалкой 13, 14, предназначенной для поддержания зерна во взвешенном состоянии.

Означенн е сосуды 8 сообщаются с. семепроводом 23. Выше сосуда 8 расположен резервуар 4 для жидкости, сообщающийся с сосудом 8 при посредстве трубки 11. В целях поддерживания раствора в сосудах 8 на постоянном уровне в них установлены поплавки 10, предназначенные для перекрывания трубок 11.

Сосуд 8 снабжен внизу отверстием 17, ведущим в полый цилиндр 18 с отверстием 19. В цилиндре 18 помещается аппарат, выбрасывающий воду дозами (15 в 20 раз на один оборот ходового колеса). Этот аппарат состоит из цилиндра 18, внутри которого вращается валик, несущий эластичную резиновую пробку 21 с углублениями 22, величина которых зависит от размеров семян и густоты их посева.

Для разрезания корней и навоза впереди сошника 24 закреплен нож 27.

Устойчивое положение сошника 24 дости115 гается прикренлеиием его к брускам 28, опирающимся на валик 25. Регулировка глубины опускания сошника 24 в землю производится опусканием или подниманием рамы 29 с болтами 30.

Передача движения от. ходового колеса 3 происходит при посредстве валиков с зубчатыми колесами 32, 31, 20 и передаточной роликовой цепи -34, а также оси 2 с зубчаткой 33, валика 6 с зубчаткой и цепей 35 (фиг. 2).

Семена влажные и йроращенные засыпаются в суживакццийся, книзу высева.ющий аппарат 5, из котороговаликом 6; регулирующим расход семян на 1 га, семена по лотку 7 поступают небольшими партиями в цилиндрический сосуд 8 с водой, имеющий спереди выступ 9для поплавка 10. В сосуд 8 вода притекает из резервуара 4 по трубе 17, при чем поплавок 10 несет на себе изогнутую в виде шарового сегмента резиновую пластинку 12, которая при найолненни сосуда 8 поднимается на поплавке 10 и закрывает трубу 11, способствуя этим поддерживанию воды в сосуде 8-на определенном уровне. В сосуде 8 лопасти 14 взбалтывают падающие в воду семена, кощ рые крутятся вместе с водой и при движении разделяются друг от. друга Яо равномерно взвешенного в воде состояния. Вращение валика 22 и пробки 21 с углублениями позволяет воде вытекать из сосуда 8 дозами. 1—

3 куб. см через одинаковые промежутки времени. Вместе с водой захватываются взвешенные в ней семена и падают по семепроводу 23 под сошник 24 сеялки. в бороздку,. где заваливаются землей и прикатываются валиками 25 с грузом 26, Работа сосуда 8, как распределителя семян, будет протекать следующим порядком. Без зависимости от расхода воды, а, следовательно, и от объема углублений 22 валик 21- не может высевать семян ни больше, ии ме ньше того количества их, которое подается валиком 6, так как тут происходит следующая саморегулировка: если валик 21, выбрызгивая воду, выбрасывает семян меньше, чем подает валик 6, то концентрация семян в сосуде 8 будет более густая и валик 21 будет забирать необходимое количество се ян. Наоборот, если валик 21 будет брагь больше семян, чем поступает из валика 6, концен- трация уменьшается и валик 21 будет захватывать менЬшее количество семян.

Прн этом не может быть резкой вибрации количества семян, так как все приборы вращаются равномерно, и кроме того, вибрация такого рода в одном сосуда не может совместиться с вибрацией другого сосуда, что - в целом гарантирует равномерный посев.

Предме т.изобретения

1. Рядовая сеялка, отличающаяся тем, что под ее высевающими аппаратами 5 установлены сосуды 8 для воды. или растворов минеральных удобрений с мешалкой 13, 14, предназначенной для поддержания дерна во взвешенном состоянии, каковой сосуд 8 сообщен с семепроводом 23.

2. Форма выполнения сеялки по п. 1, отличающаяся применением резервуара 4 для жидкости или т. и., расположенного выше сосуда 8 и сообщенного с последним трубкой 11, 3. Форма выполнения сеялки по .п. 2, отличающаяся тем, что в сосудах 8.установлены поплавки 10, предназначенные для перекрывания трубки 17," в целях поддерживания раствора в сосудах 8 на постоянном уровне..г