Гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/2 Я ,-"-- / (20 лЪ 29292

Класс

ABT0PI HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ гнездовой сеялки

К авторскому свидетельству В. Ф. Чалома, заявленному

27 декабря 1929,года (заяв. свид. № 61173).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 <ревраля 1933 года.

Предлагаемая гнездовая сеялка предназначается для периодического выбрасывания выделенной высевающим аппаратом группы семян на дно открываемой сошником борозды.

На чертеже фиг. 1 изображает вид высевающего аппарата сбоку; фиг. 2— то же спереди; фиг. 3 — общий вид сеялки сбоку с приспособлением, приводящимв движение высевающий аппарат.

Высевающий аппарат, расположенный в полости сошника гнездовой сеялки, состоит из: а) пластинки Е, приводимой . в колебательное движение тягой Я за отросток Bi пластины Е ог поворотного рычага А совокупным действием пружины В и тяги Б (фиг. 1 и 2), сочлененной с плечом М валика Ь, другое плечо К которого предназначено для взаимодействия с пальцами Е шайбы Д, укрепленной на спицах опорного колеса Г сеялки (фиг. 3), б) пластины М с отогнутым краем, входящим в карман Т, приводимой в колебательное движение от пластины E при помощи тяги Н, соединенной с отростком Ж коромысла О и шатуна П, сочлененного с отростком С пластины М при помощи выреза Р, допускающего возможность некоторого смещения (свободного .хода) шатуна относительно пластины М, в) стержня (поршня) .Г, шарнирно- присоединенного к рычагу А и предназначенного для проталкивания семян по каналу сошника против действия клапана У, нагруженного пружиной Ф (фиг. 1 и 2).

При крайнем левом положений пластины E (фиг. 1) семена поступают самотеком из ящика Л в пространство К, объем которого определяется, в зависимости от требуемой густоты высева, установкой -регуляторной пластины З со щеточками, затем, при дальнейшем движении пластины Е семена перемещаются последней на конец пластины М, занимающей в этот момент крайнее правое положение и, следовательно, перекры- вающей карман Т. Одновременно с передвижением пластины Е . вправо поршень / опускается, совершая свой рабочий ход. На половине последнего пластина М начинает движение влево и открывает карман Т для семян. При обратном ходе поршня /" пластина E начинает двигаться в обратную сторону (влево), а пластина М приходит в движение в противоположном направлении (вправо) с некоторым запаздыванием, 116 определяемым длиной свободного хода шатуна П и рассчитанным на то, чтобы поступление зерна из кармана, Т в полость сошника началось после подъема на соответствующую высоту поршня Г.

Сеялка снабжена бороздильником Х, открывающим борозду для сошника, „загортачем" Ц и штифтом Ш на сошнике для надевания груза.

Предмет изобретения.

1. Гнездовая сеялка с установленным в полости сошника высевающим аппаратом, отличающаяся тем, что для периодической подачи семян определенными порциями на дно открываемой сошником борозды применены приводимые в колебательное движение от ходового колеса пластины Е и М, из которых первая предназначена для перемещения семян из полости К в карман Т, а втоpRH, снабженная соответствующим глубине кармана загибом, для последующего сдвигания семян из кармана на перекрывающий устье сошника клапан У.

2. Форма выполнения указанной в и, 1 сеялки, отличающаяся тем, что для приведения в движение пластины Е служит поворотный около шарнира О рычаг А, сочлененный тягой Д с выступом Ж пластины, а для передачи движения пластине N применен шатун П, приводимый в движение выступом Ж при помощи тяги H и коромысла О и сочлененной с отростком С пластины М с возможностью свободного хода в пределах длины выреза Р с целью периодической установки пластины при изменении направления ее движения.

3. Форма выполнения указанной в п.п. 1 и 2 сеялки, отиичающаяся применением шарнирно сочлененного с рычагом Д поршня Г, предназначенного для открывания клапана У против действия пружины Ф с целью перемещения лежащих на клапане семян на дно борозды.

4. Форма выполнения указанной в п.п.

1 — 3 сеялки, отяичающаяся применением переставной, снабженной щеткою, пластины З, служащей для регулирования количества поступающих из камеры К . на пластину М семян, с целью изменения густоты высева. фигI ..