Огнеупорная масса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
292928
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
МПК С 04Ь 35i48
Заявлено 28.Х.1967 (№ 1193215/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров
СССР
УДК 666.764.12(088.8) Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5
Дата опубликования описания 12.III.1971
Авторы изобретения А. А. Гребенюк, А. Г. Караулов, А. A. Елтышева и Т. Е. Сударкина
Заявитель
Украинский научно-исследовательский институт огнеупоров
ОГНЕУПОРНАЯ МАССА
Изобретение относится к огнеупорной массе из двуокиси циркония на циркониево-фосфатной связке.
Известна огнеупорная масса, включающая стабилизированную и нестабилизированную
Zr02.
Предлагаемая масса позволяет создавать монолитные безобжиговые и безусадочные футеровки.
Это достигается тем, что масса содержит указанные компоненты в следующих количествах (%): стабилизированную Хг02 с зерном
0,5 — 5 ля — 40 — 70, с зерном 0,09 — 0,5 л1,ив до 15, с зерном =0,09 млт — 10 — 25, нестабилизированную Zr02 — 10 — 30 и, кроме того, сверх 100% — ортофосфорную кислоту — 1 — 5.
Согласно изобретению, двуокись циркония стабилизируют в кубической форме путем обжига (преимущественно при тем пературе
1700 — 1750 С) или плавки для получения материала с минимальной пористостью с тем, чтобы избежать при последующих нагревах дополнительную усадку.
После стабилизации двуокись циркония измельчают до размера зерен 5 пл и более.
Для получения тонких фракций часть стабилизированного материала измельчают дополнительно.
Монокли иную (исходную) двуокись циркоНия, не подвергающуюся высокотемпературному обжигу или плавке, измельчают до разМера зерен, в основном, менее 3 .пк.
Приготовленные вышеуказанными способами порошки смешивают для получения массы ука5 занного зернового состава.
Ортофосфорную кислоту вводят либо непосредственно в шихту, либо путем предварительного смешения части нестабилизированной
ZrO> и ортофосфориой кислоты с введением в
10 шихту готовой связки. Фосфорную кислоту вводят из расчета образования 5--30% циркоииево-фосфатной связки.
Для придания массе формовочных свойств добавляют воду.
15 Для набивных масс суммарное количество воды и ортофосфорной кислоты составляет 3-5% (ио объему), и для бетонов ---8 — 12%.
Изготовление футеровок из полусухих масс производят путем вибротрамбоваиия или руч20 ной набивки трамбовками.
Выполнение бетонных футеровок производят заливкой бетонной массы (с применением по возможности виброуплотиения) в опалубку или нанесением ее иа бетоннруемые участки, 25 подлежащие защите от воздействия высоких температур.
Прочность таких масс остается высокой при низки.;. температурах за счет фосфатного связывания, а выше 1400"С вЂ” за счет спекания
30 тонкодисперсной составляющей массы.
292928
Предмет изобретения
Составнтелl> А. M. Нечаев
Редактор К. Н. Шанаурова Тсхред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина
Изд. № 246 Заказ 537713 Тира>к 473 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типографии, пр. Сапунова, 2
Усадка масс при температурах до 2000 С не превышает 0,5 — 1,0% и несколько более высокая только для бетонов, содержащих повышенное количество влаги.
Огнеупорная масса, включакзщая стабилизированную и нестабплизированную ХгОз, отличаюи аяся тем, что, с целью создания монолитных безобжиговых и безусадочных футеровок, она содержит указанные компоненты в следующих количествах, в % по весу: стабплп5 зированную ХгОз с зерном 0,5 — 5 л.и 40 — 70, с зерном 0,09 — 0,5 ги lL,до 15, с зерном 0,09 ил 10 — 25, нестабплпзированную 2гО
10 — 30, и, кроме того, сверх 1000/ ортофосфорную кислоту — 1 — 5.