Машина для пересадки растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

па- .:н-,, о -т;=. биол ото

Класс № 2/2/4,: ABTOPCMOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ(ОПИСАНИЕ машины для пересадки растений.

К авторскому свидетельству В. Д. Богачева, заявленному

21 августа 1929 года (заяв. свид. № 53258);

О.выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года..

Предмет изобретения.

118

Предлагаемое изобретение .касается машин для пересадки растений, снабженных дисковыми ножами для подрезания пласта с растениями. С целью уг-. лубления пласта для направления его в открываемую распашн иком борозду в означенной машине непосредственно за дисками, вырезающими пласт, установлен распашник с отвальцами. Пересадкой всходов глубже в почву предполагается сделать более мощной корневую систему в целях увеличения урожая.

Ha xt. M8TH cKoM e ;åæå фиг. 1 показывает вид сбоку машины для пересадки растений; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — поперечный ее разрез.

„Указанная пересадочная машина для пересадки всходов растений с углублением их в почву снабжена парными, поставленными под углом друг к другу, дисками ВВ, предназначенными для вырезания пласта с растениями. Для направления вырезанного пласта в борозду, открываемую отвальцами СС рэ 7ашни, ка, служит укрепленный на в ;е грядиля Е жалоб А (фиг. 1, 2- - 3). Так

Н. А. как углубленная бороздка в сечении подобна той, которая получается при вырезывании всходов с землей, то, следовательно, вертикальное положение таковых не изменяется. Растение, пересаженное на то место, где росло и раньше, но на несколько сантиметров глубже, заваливается затем с боков, при помощи специального гребка с плоскостями .О, землей, выброшенной по бокам борозды при углублении последней. Машина может быть двух-трех- и многорядной, при чем для каждого ряда должен быть свой пересадочно-углубительный аппарат.

Машина для пересадки растений с дисковыми ножами для подрезания пласта с растениями, отличающаяся тем, что непосредственно за вырезающими пласт дисками ВВ. установлены распашник с отвальцами СС и жолоб А, предназначенный для направления пласта, с целью его углубления, в открываемую распашником борозду.