Машина для уборки подсолнуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Г;. „,,, ю u-

{,д,ф /- Ы 6{

Класс 4, 7 Щ 299.99

ABT0PGHOf СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ машины для уборки подсолнуха.

К авторскому свидетельству Г. Г. Азарова, заявленному

26 января 1932 года (спр. о перв. № 102194).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предмет изобретения

Р

Машина для уборки подсолнуха с барабанным ножом для среза под головки, отличающаяся тем, что барабан составлен из спиц 14, установленных по винтовой линии и несущих каждая отдельный ножичек 19, расположенный по производящей барабана, для образования же упора для этих ножичков во время срезания стебля подсолнуха предназначается стальная пластина 18 .

1"3

Изобретение касается машины для уборки подсолнуха, снабженной барабанным ножом для среза под головки.

В предлагаемой машине, барабан составлен из спиц, несущих каждая отдельный ножичек, расположенный .на производящей барабана.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку, фиг. 2 — режущий аппарат; фиг. 3 — то же, второй вариант.

Стебли подсолнух попадают между пальцами 1б и шляпки отрезаются ножами 79,;укрепленными на установленных по винтовой линии спицах 14 вращающегося барабана; ножи при этом опираются на стальную .пластину 18 . Ножи расположены по производящей барабана.

Сзади них на техже спицах 14 п9мещены планки 20, которыми срезанные шляпки сбрасываются на ленточный транспортер 2, относящий их в молотильный барабан 3 с декой 4. Вымолоченные шляпки элеватором 5 подаются на повозку; элеватор устроен так, что захваченные со шляпками семена на участке 6 могут провали. ваться в отверстия и по доске / сбегать на веяльное устройство с вентилятором 9 и решетами 17, с которых зерно элеватором 13 подается в бункер.

Ф

Ниже режущего аппарата 74 и позади него установлен обычный режущий аппарат косилок 21 с мотовилом 22, предназначенный для срезки лишенных шляпок стеблей, падающих на транспортер 23.

Эту же машину автор предлагает применить для уборки сои, заменив верхние пальцы 1б нижними 24 и перенеся вниз режущий аппарат 14.