Приспособление к жатвенным машинам для сбора зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц,фj,: К

Класс № 29301

АВТОРСКОЕ ФВИДЕТЕЛ СТВО ЙА ЙЗОЮТЕНЙЕ

ОПИСАНИЕ приспособленйя к жатвенным машинам для сбора. зерна.

К авторскому свидетельству И. А. Богданчикова, заявленному

25 апреля 1930 года (заяв. саид. № 68941).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 28 февраля 1933 года.

125

Изобретение касается жатвенных машин, в которых для улавливания выпадающего из колоса зерна под снабженной отверстиями платформой устанавливается сборный для зерна ящик. В предлагаемом приспособлении выдвижная решетка помещается под платформой=и перекрывает расположенные в канавках последней отверстия с целью устранения попадания в них перемещающихся по платформе стеблей. Открывание -отверстий, через которые зерно из канавок ссыпается на дно сборочного ящика, производится -периодически под действием механизма машины.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху установленного на машине йриспособления; фиг. 2 — вид решетки сверху; фиг. 3 — боковой вид.приспособления.

Под платформой 2 жатвенной машины .помещается составленная из планок о выдвижная решетка о и сборочный для зерна ящик. Планки решетки закрывают отверстия 4 в канавках 3 платформы, не допуская попадания,.в отверстия стеблей переме ающейся по платформе

Н. А хлебной массы. Зерно, выпадающее из колоса при этом перемещении, скапливается в канавках. Периодически жнец при помощи рычага 8 и тяги 7сдвигаетрешетку 5, открывающую отверстия 4, через которые зерно ссыпается на наклонное дно сборочного ящика, скатывается к одной стороне последнего и может быть извлечено через соответствующее отверстие в стенке ящика.

Предмет из обретения.

Приспособление к жатвенным машинам для сбора зерна с применением установленного под снабженной отверстиями платформой сборного для знпна ящика, отличающееся тем, что для перекрывания расположенных в канавках 3 отверстий, с .целью устранения попадания в них стеблей при перемещении последних по платформе, применена установленная прад платформой выдвижная решетка 5, для периодического передвижения которой, в целях ссыпания зерна на дно, служит поворотный рычаг 8, сочлененный с решеткой тягой 7.