Барабан для молотилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 29303

Класс

; АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О.ПИСАНИЕ барабана для молотилки.

К зависимому авторскому свидетельству П. И. Боредина, заявленному 26 сентября 1930 года (заяв. свид. № 76541).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от

28 февраля 1933 года М 29302.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 28 февраля

1933 года.

В авторском свидетельстве № 29302 описан барабан для молотилки, в котором, с целью уменьшения расходования механической силы, применены штифты, свободно подвешенные на цапфах, укрепленных. по поверхности цилиндра, и система валиков с зубьями, установленных под барабаном, по концентричной с последним дуге, с возможностью свободного перемещения.

В предлагаемой форме выполнения изобретения барабан и ролики деки снабжены щеточными поверхностями из металлической проволоки, а для очистки барабана от колосьев применен битер. С целью пропускания вниз вымолоченного зерна и задержания колосьев предусмотрена установленная под роликами деки решетчатая сетка.

На чертеже фиг. 1 изображает вид барабана сбоку; фиг. 2=то же вид спереди; фиг. 3 и 4 — детали.

Предлагаемый барабан для молотилки (фиг. 1 и 2) состоит из цилиндра 1, поверхность которого густо покрыта щетиной из металлической проволоки, толщиной около 3 — 4 мм, немного загнутой о ходу и могущей свободно пружинить.

Цилиндр-барабан 1 на части своей поверхности окружен декой, образованной из таких же цилиндров-валиков 2, но меньшего диаметра, поверхность которых покрыта такой же щеткой, как и поверхность барабана 1.

Кроме того имеется еще цилиндр-битер 3 среднего размера, поверхность которого покрыта такой же щеткой.

Ряд щеток на барабане, валиках деки и битер расположены так, что они могут проходить мимо друг друга при возможности сдвижения или раздвигания их.

Под декой расположена волнистая подшивка 7 из решетчатой сетки (фиг. 3) для пропускания вниз вымолоченного зерна н, в случае проваливания коротких колосьев через деку, для обратного возвращения их под барабан нижней стороной щеточных виликов 2.

Образец штифтов-игл, образующих поверхности барабана деки и битера, изображен на фиг. 4, но они могут быть

127 образованы и всяким другим способом, как, например, по образцу крепления игл на кардных лентах пенько-чесальных машин.

Обмолот производится пропусканием злака по направлению стрелки со стороны 4; обмолоченная же солома выходит со стороны 5. Зерно проваливается через .щетки валиков деки . 2 и решетчатую сетку I под барабаны по направлению стрелок б. Не обмолоченный провалившийся колос возвращается по решетчатой сетке 7 опять в сторону 4.

Предмет изобретения.

1..Форма выполнения барабана по asторскому свидетельству № 29302, отли- чающаяся тем, что барабан 1 и ролик 2 деки снабжены щеточными поверхностями из металлической проволоки.

2. При барабане по и. 1 применение для очистки барабана от колосьев примыкающего к нему битера 3.

3. При барабане по п.п, 1 и 2 применение установленной под роликами деки решетчатой сетки 7 для пропускания вниз вымолоченного зерна и задерживания колосьев

Типография,ИСКРА"