Герметичный электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

293057

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК С 22с1 3/02

Заявлено 15.1.1969 (№ 1297891/22-1) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 2.III.1971

УДК 669.713.7(088.8) Авторы изобретения

Г. М. Карпов, В. В. Шентяков, Г. И. Лукишов, Ю. В. Иванов, О, А. Челюк, Н. А. Королева и С. С. Иванов

Заявитель

L-,., АМИД ТЕт(А

ГЕРМЕТИ Ч НЫ Й ЭЛ ЕКТРОЛ И 3ЕР

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к разработке электролизеров для получения металлов высокой чистоты.

Известен герметичный электролизер для получения металлов высокой чистоты, включающий ванну, покрытую гарнисажем, неподвижный анод с донным токоподводом, вращающийся катод, нож для срезания катодного металла и шнекдля его транспортирования.

Предлагаемый электролизер позволяет получать металл непосредственно из расплавленных солей. Это достигается тем, что ванна электролизера снабжена перегородками, делящими ее на электролитическую ячейку с укрепленным в ней вращающимся катодом и рафинирующие ячейки, снабженные неподвижными анодами и перфорированными катодами, причем вокруг вращающегося катода находится металлическая сетка.

На фиг. 1 показан описываемый электролизер; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

Электролизер состоит из ванны 1, покрытой гарнисажем, выполненной с двойной рубашкой: рубашкой 2, заполненной легкоплавким сплавом, и водоохлаждаемой рубашкой 8.

Днище ванны также изготовлено с рубашкой 4, охлаждаемой воздухом.

Свободный объем ванны разделен водоохлаждаемыми перегородками 5 на три ячейки.

В центре ванны расположена электролитическая ячейка 6, в которой укреплены вращающийся катод 7 и аноды 8. Вращающийся катод сделан в виде цилиндра, закрепленного на горизонтальном валу, с подшипниками 9. Концы вала выведены через отверстия в крышках

10 и 11, снабженных сальниковыми уплотнениями 12. На одном конце размещена токоподводящая шина 18 и звездочка 14, соединенная через цепную передачу 15 с приводом 16. Под катодом 7 укреплена на подшипниках 17 и изоляторах 18 вогнутая сетка 19, связанная с токоподводящей штангой 20. Сбоку катода находится нож 21 для срезания ка15 тодного металла и шнек 22 для удаления металла из ванны. Аноды 8 электролитической ячейки расположены по двум продольным сторонам катода 7 и соединены с токоподводящимп шинами 28.

По краям ванны размещены рафинирующие ячейки 24 с укрепленными в них неподвижными перфорированными катодами 25 с токоотводящими стержнями 26 и анодами 27. Рафинирующие ячейки имеют монтажные люки 28 с герметичными крышками и загрузочными патрубкамп 29. Укрытие ванны 80 снабжено смотровым фонарем 81 н вентиляционным патрубком 82. Под ванной установлен вентилятор 88 для подачи охлаждающего воздуха в рубашку 4, а также электромагнитные ста о293057 ры 84 с винтовым подъемником 85. На крышках люков укреплены патрубки 86.

Электролизер работает следующим образом.

В рафинпрующие ячейки 24 загружают через патрубки 29 электролит, который плавится и очищается от более электроположительных примесей с выделением на катоде 25 металлических примесей, а на аноде 27 газообразных продуктов, которые периодически удаляют из ячейки.

Очищенная соль диффундирует в электролитическую ячейку б, где, пройдя через катодную сетку 19, находящуюся под отрицательным потенциалом, окончательно очищается от остатков примесей солей и подвергается электролизу с выделением на катоде 7 чистого металла, а на анодах 8 газов. Катодный металл непрерывно срезается ножом 21 и удаляется из ванны шнеком 22. Анодные газы также непрерывно удаляются в вентиляцию через патрубок 82. Для ускорения диффузии электролит в ванне перемешивают при помощи электромагнитных статоров 84.

Предмет изобретения

Герметичный электролизер для получения металлов, включающий ванну, покрытую гарнисажем, неподвижные аноды, вращающийся

10 катод, нож для срезания катодного металла и шнек для его транспортирования, отличаюи ийся тем, что, с целью получения металла непосредственно из расплавленных солей, ванна снабжена перегородками, делящими ее на

15 электролитическую ячейку с укрепленным в ней вращающимся катодом и рафинирующие ячейки, снабженные неподвижными анодами и перфорированными катодами, причем вокруг вращающегося катода укреплена металличе20 ская сетка.

293057

Редактор Н, Л. Корченко

Изд. ¹ 230 Заказ 448/10 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делаи изобретений и открытий ври Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2,1

Составитель Г. Барсегян

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская