Машина для резки овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ 5

i:(-дЖ "

1 !

В

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класд

ОПИСАНИЕ машины для резки овощей.

К авторскому свидетельству И. С. Векслера и Н. И. Тащилова, заявленному 31 мая 1932 года (спр. о перв. № 110211).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 ревраля 1933 года.

Известны машины для резки овощей с применением ножа двухстороннего действия, который приводится в возвратнопоступательное движение и расположен под загрузочным ковшом машины. В предлагаемой машине, предназначенной главным образом для резки лука, ковш снабжен подвижной заслонкой, расположенной в отверстии его боковой стенки и служащей для удержания овощей при их разрезании ножом.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку в разрезе; фиг. 2 — то же вид спереди с частичным разрезом.

На раме 1 машины, закрытой сверху щитом 2, установлен ковш 3 для загрузки овощей. Рама снабжена корытообразными приливами 4, над которыми укреплены направляющие стержни 5 круглого сечения, По этим стержням скользит суппорт б, снабженный плоским ножом 7 с двухсторонним лезвием. Суппорт б при помощи шатуна 8 и кривошипа 9 соединен с приводным валом 10, вследствие чего врашательное движение последнего преобразуется в возвратно-поступательное движение суппорта 6 по направляющим стержням 5. Приводной вал вращается в под-. шипнике 11 и снабжен моховым колесом 12 с рукояткой 13. Кроме того, на приводном валу закреплена кулачковая шайба 14 с двумя диаметрально расположенными кулачками, которые предназначены для периодического отклонения ролика (15, соприкасающегося с шайбой 14 и установленного на конце поворотного на оси 17 двуплечего рычага 1б; другой конец указанного рычага 1б касается головки стержня 18, оттягиваемого пружиной 19, благодаря которой ролик 15 всегда прижат к кулачковой шайбе 14. Стержень 18 установлен с возможностью перемещения в направляющей стойке 20 и жестко связан с подвижной заслонкой 21, перекрывающей отверстие в боковой стейке ковша.

Нижняя часть корпуса 1 занята выдвижным ящиком 22 с ручкой 23.

Действие машины заключается в следующем. В ковш 3 засыпаются овощи, которые в силу собственной тяжести достигают нижнего отверстия ковша. Вследствие того, что это отверстие постоянно перекрыто либо одной из йолок 24 суппорта б, либо ножом 7, овощи не проваливаются вниз, а удерживаются полкой 24 или ножом 7. При крайнем положении суппорта б нож 7 совершенно открываег отверстие ковша и в то же время заи> слонка 21 оттягивается при помощи стержня 18, связанного рычагом 1б с кулачковой шайбой 14, также в крайнее положение, освобождая тем самым овощи, . которые проваливаются до поверхности полок 24 суппорта 6, перекрывающих .в этот момент отверстие ковша. При д,альнейшем вращениивала 10нож 7начинает раз. резать овощи и заслонка 21 под действием пружины 19 прижимает овощи к противоположной стенке ковша, мешая тем самым клубням приподниматься во время нро.цесса резки. Толщина отрезаемой стружки . должна получаться равной расстоянию от. полки суппорта до режущей кромки ножа.

: Путем смены прокладки 25 толщина

° стружки может регулироваться. Отрезан ные ломтики проваливаются в щель 26 между кромкой ножа и полкой супворта. . Ломтики, задерживающиеся на поверхно сти суппорта, сталкиваются в ту же щель

: буртом 27 при прохождении полки 24 суппорта под ним. За полуоборот вала 10 суппорт б переместится из крайне правого .положения в крайне левое и при дальнейшем вращеиии* вала за второй: е пеауоборот прощав. повторится еновав том же порядке, таж как нож 7 снабжен лезвиями с обеих сторон;.

П р е:дм, е т и з о б ре т е н ив я . !

1. Машиаа для резки явощей е. применением ножа: двухсторъинего дейетвия, приводимо ;о в возвратно.поступжгельное. движение и расположеиного: июд загрузочным яавшом машины, отлияазещаяся тем, чть ковш 3 снабжен подвяаиюй заj слонкой 21; расположенной в отверстии его бокевой стенки к соединенной со. стержнем 18, установленным на пружине 19„ каковая заслонка предназначена для удержания овощеф при их разрезании ножом 7;

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для периоди; ческого отклонения заслонки 21 протиа действия пружины 19 служит кулачковая шайба 14, взаимодействующая с рычажком 16, связанным со стержнем 18 заслонки 21, и установленная на валу „1О. авиа. «Искра».