Приспособление для привязывания животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 асс Ы, 2 Ъ" © = Я ЯЗОВ

ФРг Д .-, +6, Ъ

АВТОРьНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВВ ЙЙ И306РЕТЕНЙЕ!

@ yQ - Db

ОписАние Я/I1,Г pip ( приспособления для привязывания животных.

К зависимому авторскому свидетельству В. И. Калмыкова, заявленному 23 октября 1931 года (спр. о перв. № 96439). Основной патент на имя П. П. Осипова от 31 мая 1931 года № 20860.

О выдаче зависимого авторского свидетельства оиубликовано 28 евраля 1933.г.

По основному патенту № 20860 приспособление состоит для каждого стойла из двух цепей или других гибких связей, у которых нижние концы прикреплены к кормушкам или к стене, а верхние— к двум тягам, передвигающимся в противоположные стороны с помощью рычага или иного механизма. При пере,движении тяг в ту или другую сторону верхние концы цепей либо захлестываются над головой животных, либо расходятся, освобождая их.

По предлагаемому ныне видоизменению одна из привязанных цепей, сцелью, образования при перемещении верхних концов цепей ошейника определенных размеров, выполнена на определенной длине раздвоенной и при сдвигании верхних концов охватывает другую цепь.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в открь1том виде; фиг. 2— то же приспособление в закрытом виде.

Приспособление заключается в следующем. У передней ча ти кормушки над головами коров натянут трос или проволока 7, который сгибает две деревян- I ные, окованные, свободно вращающиеся на осях катушки 2. Катушки служат для натяжения и передвижения троса 1. Если повертывать рукоять 3 в ту или иную сторону, трос также будет двигаться.

Движение его в натянутой части происходит во взаимно йротивоположном направлении (см. стрелки), так как концы троса скреплены и сам трос представляет собой как бы приводной ремень с той только разницей, что на ведущей катушке, во избежание скольжения, ы имеет один оборот вокруг самой катушки. К тросам прикрепляются цепи. Каждый комплект их состоит из двух отдельных частей 4 и 5. Одна цепь4однорядная, одним концом укрепляется к нижнему брусу б кормушки, а другим— к нижней ветви троса. Вторая цепь 5 снизу идет в один равд, à вверху в два ряда, которые, охватывая нижнюю ветвь троса, прикрепляются к верхней ветви и образуют собой как бы кольцо, внутри которого проходит нижняя ветвь троса. Нижняя часть этой цепи 5 заканчивается свободным кольцом 7, в которое продета цепь 4.

Действие привязи происходит таким образом. Скот, приходящий с пастбища, прогулки и т. и., становится по своим местам. К этому@ремени бывает роздан корм. Как только весь. скот станет по своим местам и начнет есть корм поворотом ручки 3 катушки его сразу закрывают. С цепями в это время происходит следующее: при поворачиван иы, 1з2 уР ,ф . .-. У 4 1 ручки 3 трое-"/ в йатянутой а©тй. двйжется, как арно выше. в взимно противоположном нанравлении и увлекает за собой прщсреиленные к нему цепи.

Однорядная цепь 4 проходит внутри петли, образованной второй цепью 5, и при дальнейшем движении упирается в устье этой петли. Петля на шее животного может двигаться, так как кольцо, образованное цепью 4, и кольцо 7 в нижней части цепи 5 свободно передвигаются. Животное может опускать и поднимать голову беспрепятственно, а также может и ложиться, выйти же оно не может, так. как трос не двигается произвольно; этого не допускает катушка с задержкой.

Для отвязывания нужно только повернуть рукоятку 3 в обратную сторону и вся группа голов животных освобождается.

Цепь допускает привязь и отвязь и индивидуально,-для чего в ней- имеются барабанчики не указанные на чертеже.

Предмет изобретения. форма выполнения приспособления по патенту № 20860, отличающаяся тем, что одна (5) из привязных цепей с целью образования при перемещении верхних концов цепей ошейника определенных размеров выполнена на определенной длине раздвоенной и охватывает вторую(4) цепь.

Тип. Искра>