Поршневой прибор для введения отравляющих веществ дозами в норы животных - вредителей сельского хозяйства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 л..о+

Иь

¹ 29311

1

ABT0Pt HOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

1 1

ОПИСАНИЕ поршневого прибора для введения отравляющих веществ дозами в норы животных-вредителей сельского хозяйства.

К авторскому свидетельству И. Т. Баранова, заявленному

28 января 1932 года-(спр. о перв. № 102205).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Известны приборы для введения отравляю цих веществ дозами в норы животных-вредителей сельского хозяйства, выпелненные в форме резервуара: с помещенным внутри него поршневым цилиндром, служащим для выталкивания. вещества через шприц в нору.

В предлагаемом поршневом приборе, в целях пульверизации отравляющих ве(ществ струей воздуха, применен сдвоенф ный воздушный насос с цилиндрами разного диаметра. Яоршни указанных цилиндров соединены своими штоками и связаны с выталкивающим . вещество т поршнем, цветок которого снабжен каналом для прохода воздуха. В нижней части резервуара для отравляющего, вещества расположен дозирующий кран с мерной камерой на пробке, попеременно вводимой при посредстве .рычага к загрузочному окну и каналу шприца. Перемешивание содержимого резервуара я передача его в мерник производится при помощи лопастей и анека, приводимых в действие периодически через передачу от зубчатой рейки на штоке подающего поршня.

На чертеже фиг. 1 изображает осевой разрез прибора; фиг. 2 — вид того же прибора сверху; фиг. 3 — осевой разрез части штока подающего; фиг. 4 — его боковой вид.

Прибор управляется одним человеком.

Резервуар 15 прибора (фиг. 1) заполняется в зависимости от работы соответствующим составом и замыкается крышкой 8 на ниппеле 7. В зависимости . от количества предполагаемой на йору .нормы состава соответственно устанавливается регулятор-гайка 4. Зарядка прибора производится следующим образом.

Цытяжная рукоятка 1 сдвоенного воз,душного насоса поднимается вверх вместе со штоком 9 с поршнями 5, 13, при чем .шток 9 связан с полым штоком 9> поршня 21 (фиг. 1). Верхний поршень 5 помещается в цилиндре 2, а поршни 13 и 21 в цилиндре 10. С подъемом вытяжной рукоятки 1, насколько позволяет контрольная гайка 1, пространство под поршнем 5 наполняется воздухом через канал 20 в штоке У и наконечник-шприц 23. 3а это время поршень 21 проходит на своем пути

135 вверх мерную камеру 19 в клапанепробке 12 и клапан 12 под влиянием пружины 14, действующей на рычаг ll, подвинется влево и станет в положение, указанное на чертеже пунктиром. Мер ная камера 19 становится под выпускное отверстие резервуара и заполняется составом, подаваемым шнеком 24, приводимым в движение зубцами 25 (фиг.З) на части штока 9 . Канал 20 закрыт сплошной частью клапана- пробки 72 и прибор заряжен. Во время подъема рукоятки 1 происходит перемешивание состава в резервуаре 15 при помощи ло пастей 17, приводимых во вращение чечез коническую зубчатую передачу, вращаемую поме1ценными на нижней части штока зубцами 25 (фиг. 3). При вдувании состава в нору в нее вставляют наконечник 23 прибора и прижимают рычаг,ll к ручке 3 прибора, вследствие чего клапан - пробка 12 передвигается вправо и подводит мерник с составом. под канал 20. Поршень 27, не имея бо-. лее под собой опоры, под влиянием пружины lб вместе со штоком опускается вниз, выталкивая из камеры 19 состав и одновременно пульверизируя его током воздуха, выходящего через канал 20 внутри штока. В таком положении поршни 5 и 21 показаны на фиг. 1. Выпускное отверстие резервуара 75 при этом закрывается до следующей зарядки прибора.

Предмет изобретения.

1. Поршневой прибор для введения отравляющих веществ дозами в нщ>ы животных - вредителей сельского хозяйства, состоящий из резервуара для загрузки отравлйющего вещества с помещенным внутри его поршневым цилиндром для выталкивания этого вещества через шприц в нору животного, отличающийся тем, что в целях пульверизации отравляющего вещества струей воздуха, помимо поршня для выталкивания отравляющего вещества, применен сдвоенный воздушный насос с цилиндрами 2 и. 10 разного диаметра, поршни которых 5 и 13 связаны между собой штоком 9 и, кроме того, с выталкивающим вещество поршнем 2, шток 9 ко- торого снабжен каналом 20 ддя прохода воздуха.

2. В приборе по п. 1 применение в нижней части резервуара для отравляющего веЩества дозирующего крана с мерной камерой 19 на пробке, попеременно подводимой при посредстве рычага 11 к загрузочному окну 18 и каналу 23 шприца.

3. В ":приборе по п.п. 1 и 2 применение лопастей 17 для перемешнвания- со. держимого резервуара и шнека 2 для подачи его в мерник, приводимых в действие периодически через передачу зубчатой рейкой при движениях штока 79 вверх и вниз.