Глубинный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ боюз СоветскиХ

Социалистическим

Республик

+ !

Зависимое от авт. свидстельсгва ¹

Заявлено 08.Х11.1968 (№ 1288445!29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 4.III.1971

МПК E 04g 21/08

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 666.97.033.16(088.

Авторы изобретения

П. M. Алабужев, А. К. Зуев, Е. Н. Иванов, М. Ш. Кирнарский, Р. Ф. Нагаев ™. В. Ф. Хон

Новосибирский электротехнический институт

Заявитель

ГЛУБИН Hbl8 ВИБРАТОР

Изобретение относится к области строительства и предназначено для уплотнения бетонных смесей и других вязких сред.

Известны глубинные вибраторы, включающие корпус и вибровозбудитель.

Известные глубинные вибраторы со встроенным электродвигателем изготавливаются на базе дсбаланспого вибратора на подшипниках, так KBK сущсствующис типы планетарных вибратором неизбежно содержат в своей конструкции бсгунковую штангу, препятствуloщую встраиванию электродвигателя непосредственно в корпус вибратора, что увеличивает габариты и вес вибровозбудителя, а следовательно, и самого глубинного вибраторя.

Применение же дебалансного вибратора делает невозможным получение поличастотных колебаний.

Целью предлагаемого изобретения является получение высокочастотных колебаний.

На чертеже изображен предлагаемый глубинный вибра —îð,,общий вид.

Глубинный вибратор содержит корпус 1 и вибровозбудитель, который состоит из внутреннего ротора 2, внешнего ротора 3, эксцентричных втулок 4, электродвигателя 5 и муфты 6.

Для получения высокочастотных колебаний вибровозбудитслем глубинного вибратора включаются роторы 2 и 3, один из которых смонтирован внутри другого, причем осп вращения роторов взаимно перпендикулярны между собой, а на цапфах ротора 2 установлены эксцентричные втулки 4.

При совместном вращении роторов 2 и 3 il произвольном постоянном направлении на цапфах ротора 2 возникает гироскопический момент, который через цапфы ротора 8 передается корпусу 1.

Так как вектор гироскопического момен га вращается в неизменном направлении, Io корпус 1 будет совершать колебания с частотой ротора 3, а корпус 1 будет совершать сложные полигармонические пространственные колебания. Ротор 2 имеет частоту вращения значительно большую, чем ротор 3, и фактически »е отдает энергию при изменснии внешней нагрузки. Следовательно, имеется сравнительно легкая возможность регулировки в широки.; пределах амплитуды динамического момента прп сохранении основной частоты вибрации. Высокая частота, вызванная наличием эксцентричных втулок 4, будет меняться, так как амплитуда вибрации зависит от частоты вращения внутреннего ротора.

Если жс необходимо изменить основную частоту — частоту ротора 8 — при сохранении средней мощности вибрации, то нсобхо30 димо изменить угловые скорости роторов 2 и

293112

Предмет изобретения

Составитель 3, Зеленина

Редактор К. Н. Шанаурова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 235 Заказ 444, 5 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета,по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

8, чтобы их произведение оставалось неизменным.

Глубинный вибратор, включающий корпус и вибровозбудитель, отличаюи ийся тем, что, с целью получе|ния высокочастотных колебаний, вибровозбудитель выполнен с роторами, один из которых смонтирован внутри другого, причем оси вращения роторов взаимно перпендикулярны между собой, а на цапфах одного из роторов установлены эксцентричные втулки.