Крепление дверных и оконных коробок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е 293116

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК E 06Ь 1/60

Заявлено 26.V.1969 (№ 1337376/29-!4) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 15.!.!971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 3.111.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД| 69.022.36(088.8) Лвторы изобретения

Заявитель

Н. M. Тиханэ и А. В. Докторович

Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования зданий торговли общественного питания и бытового обслуживания

КРЕПЛЕНИЕ ДВЕРНЪ|Х И ОКОНИЪ!Х КОРОБОК

Предмет изобретения

Известно крепление деревянных дверных и оконных коробок в проемах кирпичных или бетонных зданий с использованием закладнь1х деталей типа металлических уголков.

Отличительной особенностью предложенного крепления является образование пазов в стойках коробки, в которых с возможностью перемещения смонтированы полки закладных деталей, другие полки которых закреплены на откосах проемов. Между каждой из последних полок и стойкой коробки расположен клиновой элемент.

Таким образом повышается надежность крепления коробок в проемах.

На чертеже показано крепление свернllx и оконных коробок в проеме.

Для крепления дверных и оконных коробок

1 в проеме используют металлический уголок

2. B стойках 8 коробки сделаны пазы 4, в которых смонтированы полки 5 закладной детали. Полки 6 этой же детали закреплены на откосах проема 7. Между полкой б и стойкой

8 коробки расположен клиновой элемент 8.

Крепление коробки осуществляют следующим образом.

На месте монтажа размечают те места откосов проема, против которых приходятся уголки 2. Затем расчищают этп места откосов и наносят на эти места слой клея, например типа КНЗ. Затем наносят слой такого же клея на наружную поверхность 9 уголка, выступающую из гнезд, и устанавливают коробку в проектное положение, после чего выдвигают концы уголка до плотного соприкосновения

5 клеевых слоев 10, нанесенных на откосы прое»в и на плоскости уголка.

Для обеспечения плотного сопряжения прпклеиваемых деталей между коробкой и полкой уголка забивают клиновой элемент 8. Торец уголка и клин не должны выступать за внутреннюю плоскость коробки.

Для дверных и оконных коробок обычных габаритов предусмотрены четыре узла крепления, по два на каждой боковой стороне. Для оконных ко„îáîê ..малой высоты возможно применение двух узлов крепления.

Крепление дверных и оконных коробок в проеме с использованием закладных деталей типа металлических уголков, отлика/ошееся тем, что, с целью обеспечения надежности крепления, в стойках коробки образованы пазы, в которых с возможностью перемещения смонтированы полки закладных деталей, другие полки которых закреплены к откосам проема, причем межд» каждой пз последних пОлОк и стойкой коробки расположен клиновой эле30 мент.

Составитель Л. М. Старосельская

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Изд. № 212 Заказ 434j6 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова 2