Центробежный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

1 .

293I38

ОдИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ бои»з Советских

Социалистических

Республин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.!Ч.1969 (№ 1323975/25-8) МПК F 04d 1/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опублnковацо 15.1.1971. Бюллетень № 5

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Ъ ДК 621.57(088.8) Дата опубликования описания 4.III.1971

Автор изобретения

В. Н. Зыкин

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС

Известны центробежные насосы, в корпусе которых установлены рабочее колесо с двусторонним входом и блок мультипликаторов двойного действия с аксиа 7bHo расположенными вокруг рабочего колеса поршнями. Известные насосы имеют значительные габариты и вес.

Предложенная конструкция от известной отличается тем, что насос имеет кольцевой лопаточный аппарат, расположенный между рабочим колесом и блоком мультипликаторов и враща»ощпйся под действием реакции перскачиваемой жидкости, при этом выходные полости межлопато шых каналов аппарата, соединенные с входными полостями мультипликаторов, разнесены в осевом направлении и расположены в шахматном порядке на наружной цилиндрической поверхности аппарата, чередуясь с каналами, соединяющим:I входные полости мультипликаторов со входами в рабочее колесо слева и справа через каналы, выполненные в корпусе насоса.

Подобное отличие позволяет снизить габариты и вес насоса.

Па фиг. показан предлагаемый насос.

Гидронасос стоит из корпуса 1, мультипликаторов двойного действия, включающих в себя ступенчатые поршни 2, обратные клапаны 8 и 4, входные полости 5 и б, выходные полости 7 и 8 и каналы 9 и 10; вращающегося лопаточного аппарата 11 и рабочего колеса 12 цснтроосжного насоса.

Корпус имеет соосные цилиндрические расточки, в которых перемещаются ступенчатые

5 поршни, причем расточки большего диаметра образу»от расположенные с обеих сторон поршня входные полости мультипликаторов

5 и б, а расточки меньшего д:»аметра oop I31 IOT выходпьlс 00.10CTII му 1hTil0 111I»IITOpOI»

10 7 и 8. Оси i казанных расто»ск, т. е. осп порыней, направлены n;Ipà lëånül»o осп врящеп,»я ряоочсго колеся и равномерно рягполои»сны пo окружности.

Для ограничения осевого перемещения порш15 ней служат упоры 18 и 14.

Рабочее колесо жестко связано с Валом 15, который опирается на подшипники 1б. Вал 15 присоединяется к двигателю.

Рабочее колесо представляет сооой колесо

20 центробежного насоса с двусторонним входом. Вокруг г paoo Iel o кoлеся распо. »ожен кольцевой вращающийся аппарат, который опирается па подшипники 17.

Входные полости 18 межлопаточных каня25 лов аппарата соединены с выходными полостями 19 межлопаточных каналов рабочего колеса, а выходные полости 20 межлопаточных каналов аппарата, coca»vc»I»l,le со вхо.zными полостями 5 и б мультипликаторов, раз30 несены в осевом направлении и расположены

293138

40 в шахматном порядке на наружной цилиндрической поверхности аппарата, чередуясь с выточками 21, соединяющими входные полости мультипликаторов 5 и б со входами 22 и 23 в рабочее колесо через каналы 24 и 25, вьиолненные в корпусе насоса.

Благодаря такому расположению полостей

20 и выточек 21, ка>кдый из поршней соединен: с выходом из рабочего колеса со стороны полости 5 и со входом в колесо со стороны полости б либо, наоборот, со входом в колесо со стороны полости 5 и с выходом из колеса со стороны полости 6.

Рабочая жидкость поступает в насос через канал 26, соединенный со входной полостью 22 рабочего колеса. Для предотвращения утечек рабочей жидкости из корпуса насоса служит уплотнение 27.

При вращении рабочего колеса жидкость под давлением поступает в лопаточный aIIпарат 11, который начинает вращаться под действием реакции протекающей через межлопаточные каналы жидкости.

Скорость вращения аппарата определяется геометрической формой межлопаточных каналов.

Благодаря шахматному расположению выточек 21 и выходных полостей межлопаточных каналов 20 образуется перемещающееся со скоростью лопаточного аппарата 11 поле перепадов давления, действующее на поршни и вызывающее их возвратно-поступательное движение.

Количество двойных ходов каждого поршня за один оборот аппарата равно количеству выточек 21, расположенных на одной из сторон наружной поверхности аппарата. На каждой стороне наружной поверхности лопаточного аппарата имееются две выточки и две области 20 выходных полостей межлопаточных каналов, поэтому при вращении аппарата давление действует два раза в одну сторону и два — в другую, в результате чего поршень делает два двойных хода за один оборот аппарата. При движении поршня влево в полости 7 повышается давление, обратный клапан 3 закрывается, а обратный клапан 4 огкрывается и соединяет полость 7 с системой высокого давления, куда за время рабочего хода поступает некоторое количество рабочей жидкости.

Одновремен но, в полости 8 давление пад»ет, клапан 4 под действием высокого давления системы закрывается, а через канал 10 и клапана 3 жидкость из полости 6 поступает в полость 8.

При движении поршня вправо жидкость из полости 8 через клапан 4 поступает под давлением в систему, а полость 7 через канал 9 и обратный клапан 3 заполняется рабочей жидкостью, поступающей из полости 5.

Предмет изобретения

Центробежный насос, в корпусе которого установлены рабочее колесо с двусторонним входом и блок му IbTHIIëIIêàòoðîâ двойного действия с аксиально расположенными вокруг рабочего колеса поршнями, отличаю и4ийся тем, что, с целью снижения габаритоз и веса, насос имеет кольцевой лопаточный аппарат, расположенный между рабочим колесом и блоком мультипликаторов и вращающийся под действием реакции перекачиваемои жидкости, причем выходные полости межлопаточных каналов аппарата, соединенные с входными полостями мультипликаторов, разнесены в осевом направлении и располо>кены в шахматном порядке на наружной цилиндрической поверхности аппарата, чередуясь с каHàëàìè, соединяющими взводные полости мультипликаторов со входами в рабочее колесо слева и справа через каналы, выполненные в корпусе насоса.

Составитель С, Стесин

Редактор М. В. Макарова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Изд. № 235 Заказ 444!7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2