Патент ссср 293142

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 293I43

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22Х1!1.1969 (¹ 1364439!25-27) 31ПК F 16b 2 02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.1,1971. Вюл зете!». № 5

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иинистров

СССР

УДК 621.9.06-219 (088,8) Дата опубликования описания 19.I I I.1971

Авторы изобретения

А. А. Синеокий и H. Н. Моисеев

Заявитель

Машиностроительный завод им. Котлякова

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в испытательных установках.

Известно зажимное устройство, состоящее из опоры, двуx стоек с рядом кольцевых канавок, в которых фиксируется передвижная траверса с нажимным винтом. При передви>кении траверса фиксируется в канавках стоек. Недостатком известного устройства является то, что фиксация передви>киой траверсы в кольцевых канавках стоек не позволяет плавно перемещать передви>кную траверсу, а на>кимной винт не имеет ограничения хода, что при зажиме легкодеформируемых элементов может привести к пх порче.

Цель изобретения — обеспечение возможности плавной настройки на любой размер зажимаемых элементов и исключение возможности порчи легкодеформируемых за>кимаемых элементов. Достигается это тем, что стойки выполнены с продольными пазами с углом наклона, меньшим угла трения, а передвижная траверса снабжена зажимными винтами, упирающимися своими концами в дно пазов, и свободно сидящей в ией втулкой с внутренней резьбой под нажимной винт, выполненный с двумя ограничителями хода, причем во втулке выполнена винтовая канавка, в которую частично входит направляющий элемент, установленный в траверсе.

1-Ia фиг. 1 показано зажимиое устройство; на фиг. 2 — положение паж»много винта и под13»жной ВтулK» пpи Hастройке на данный размер зажимаемых. элементов (а), при зажатых элементах (б), при съеме зажимаемых элеме1пов (в).

На стойках 1 устройства выполнены продоль»ые пазы с уклоном меньше угла трения. Траверса 2, перемещаясь, крепится на стойках винтами 8. Нажимной винт 4 входит в подвижную втулку 5 и имеет ограничители б хода. Дзижеиие втулки направляется шрифтом 7.

Раоота устройства состоит из трех этапов.

1. Настройка на данньш размер зажимаемых элеме1пов 8 (см. фиг. 2, а). Траверса 2 опускается до упора и крепится на стойках 1 виитамп 8. Втулка 5 при этом должна находиться в крайнем нижнем, а винт 4 в край»см верхнем положениях

II. Заж11м элементов (см. фиг. 2, б) . Нажим»ой винт заворачивается до упора (по условиям конструкции анализатора нажим»ой винт выполнен с левой резьбой). При этом за счет упора винтов > в наклонные пазы стоек травера 2 не имеет возможности перемещаться вверх.

111. Отжим элем ентоз (см. фиг. 2, в).

Винт 4 отзш1чивается до упора и далы1ей30 шим 1оворотом втулка 5 за счет направляю293143

Предмет изобретения

Фиг 2

Юиг.l.

Составитель А. Соидор

Редактор Н. Г. Михайлова Тсхред Т. П. Курилко Корректор T. А. Абрамова

Изд. ¹ 237 Заказ 445/!! Тираж 473 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щего штифта 7, входящего в винтовой паз втулки, передвигается в крайнее верхнее положение.

Зажимное устройство, состоящее из опоры, двух стоек, передвижной траверсы с нажимным винтом и зажимаемых элементов, отличагошееся тем, что, с целью обеспечения возможности плавной настройки на любой размер зажимаемых элементов, стойки выполнены с продольными пазами с углом наклона, меньшим угла трения, а траверса снабжена зажимными винтами, упирающимися своими концами в дно пазов, и свободно сидящей в ней втулкой с внутренней резьбой под нажимной винт, выполненный с двумя ограничителями хода, причем во втулке выполнена винтовая канавка, в котору!0 частично входит направляющий элемент, установленный в траверсе.