Плоский солнечный паровой котел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46d, 11

¹ 2931Ü

Ф . 1,;

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН И Е ского солнечного парового котла

К авторекому свидетельству В. П. Киелева, заявленному

8 октября 193l года (спр. о перв. Ю 95640).

0 выщаче автор кого сввааФелъелм цубликовано 28 федорам 1933 года.

Изобретение относится к плоским солнечным паровик котлам с прозрачной, аамМоненной под небольшим углом к югу покрышко3Г

Предлагаемый котел снабжен рамой с одним или несколькими слоями прозрачной изоляции, поворотной около южной стороны нижней неподвижной рамы, каковые рамы, с -целью изоляции пространства между ними и уменьшения тепловых потерь, соединены гофрированной прорезиненной материей,, с помещением изнутри для экранироваиия и отражения лучей тонкой блестящей алюминиевой фольги, автоматически навиваемой или свиваемой на катушку при опускании или подъеме верхней рамы. Изменение наклона верхней рамы производится посредством прикрепленного к ней зубчатого сектора и шестерни, а для устранения прогиба материи на нижней раме укреплены металлические дуги, проходящи через прорезы верхней рамы.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез плоского солнечного парового котла; фиг. 2 — вид . гофрированной материи .сбоку.

Один или несколько слоев прозрачной изоляции 1 (например, стекла) укрепляll ются в раме 2, вращающейся на петлях 3, около южной стороны нижнем неподвижной с небольшим накломом рамы. 4. Тепловая изоляция со стороны задней и боковых стенок осуществляется одним или двумя слоями тонкой материи 5, не пропускающей влаги и воздуха, прорезиненной или пропитанной каким-либо составом, приклеейной как к нижней 4, так и к верхней 2 рамам.

Эта материя заранее гофрируется в виде гармоники, чтобы легко растягиваться при подъеме и складываться при опускании верхней рам4. Гофрировка боковых матерчатых стенок делается в виде веера, так что ширина складок у вершины 0 веера составляет 0,5 — 0,6 саоей максимальной величины А (фиг. 2), а не уменьшается до нуля, так как в последнем случае, более трудном для изготовления, получились бы местные напряжения в материи, неправильное складывание и быстрый износ. У вершины 0 складки материи стиснуты вплотную все время, а в конце А — только . при полном опускании рамы 2. В углах материя складывается, как обычно в камерах фотоаппаратов. Задняя стенка для лучшей изоляции и отражения лучей солнца экранирована полотнищами тон4 û кдй алюминиевой блестящей фольги б, намотанной ва катушку 7 с укреплением верхнего конца фольги у верхней рамы.

Внутри катушки находится пружина, автоматически сматывающая фольгу при опускании рамы. Рабочее вещество —. жидкость находится в металлической, вычерненной внутри коробке 12, окруженной снизу и с боков обычной изоляцией 13 и плотно накрытой неподвижной рамой 4 с одним стеклом, имеющей наклон порядка 8 — 12, вместе с которой эта коробка образует котел для рабочей жидкости, кипящей под атмосферным давлением, а потому от всех. стенок котла требуется ничтожная прочность. Чтобы, задняя- матерчатая стенка не прогибалась от ветра, к нижней раме приделаны металлические дуги 8, проходящие через специальные прорезы . 9 в верхней раме., Верхняя рама удерживается в своем положении зубчатым сектором 10, прикрепленным к ее верх нему краю. Вращением подъемной шестеренки 11, с которой сцеплен сектор, верхняя рама поднимается илй опускается в зависимости от положения солнца над горизонтом, йли от руки, или при помощи автоматического механизма.

Предмет изобретения.

1. Плоский солнечный паровой котел с прозрачной, наклоненной под .небольшим углом к югу покрышкой, отличающийся применением рамы 2с одним или несколькими слоями прозрачной изоляции 1 (например, стекла), могущей пьворачиваться на петлях 3 около южной стороны нижней рамы и соединенной .с последней одним или двумя слоями гофрированной прорезиненной материи 5, не пропускающей влаги и воздуха.

- 2. Применение при котле по п. 1 с целью экрани рован ия изнутри задней стенки тонкой, блестящей алюминиевой фольги б; автоматически свиваемой и навиваемой на катушку 7 при подъеме или опускании рамы 2.

3. Применение при котле по п. 1 металлических дуг 8, укрепленных в нижней раме и проходящих через прорезы 9 в верхней раме с целью устранения прогиба гофрированной материи.

4. Применение при котле по п. 1 зубчатого сектора 10 и шестерни 11 для автоматического или вручную изменения наклона рамы 2 в зависУмости от положения солнца над.горизонтом.