Установка для испытания на воздухопроницаемость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

293169

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК G Olb 5/30

G 0ln 15, 00

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1280094/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 15.1.1971, Бюллетень J¹ 5

Дата опубликования описания З.III.1971

УДК 620.198(088.8) Авторы изобретения

П. И. Зубакин, М. Д. Бойко, В. П. Цуцкарев и Б. T. Исаков

Заявитель

Известна установка для испытания на воздухопроницаемость изоляционных лент, используемых, например, в стыках ограждающих конструкций, включающая камеру подпора с фланцем, прижимные винты, насос и измерительные приспособления.

Недостаток такой установки — невозможность исследования испытуемых образцов в деформированном состоянии при растя?кении.

В предложенной установке, в отличие от известной, камера подпора установлена на раме с горизонтальными направляющими и в ней смонтирована с возможностью перемещения вдоль направляющей винтовая тяга с подвижным зажимом. На фланце камеры подпора жестко смонтирован неподви?кный зажим. Такой конструкцией установки достигается возможность определения момента потери изоляционной лентой герметичных качеств в период деформации.

На фиг. 1 представлена аксонометриче=кая проекция установки для испытания на воздухопроницаемость изоляционных лент с ра;резом по камере подпора; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1.

Установка для испытания на воздухопроницаемость изоляционных лент включает камеру 1 подпора с фланцами — верхним 2 и нижним 8, к которой присоединены: микроманометр 4 через резиновую трубку 5 и герметичный патрубок 6; вакуумный насос 7 через резиновую трубку 8, вентиль 9 и герметичный патрубок 10; полупроводниковое 11 микротермосопротивленпе МТ-54 с мостовой схемой и гальванометром 12 через герметичный патрубок 18; ртутный термометр 14 через герметичный патрубок 15.

Камера подпора установлена на раме 16 с горизонтальными направляющими 17 и кре10 пится к ней фланцами 2 и 8. Камера имеет внутреннюю 18 и наружную 19 оболочки, пространство между которыми заполнено теплоизоляционным материалом 20.

На верхнем фланце камеры подпора жестко крепится неподвижньш зажим 21 для крепления испытуемой ленты 22. В камере смонтирована винтовая тяга 28 с подвпяным заяимом 24 для крепления второго конца ленты.

Винтовая тяга пропущена через отверстие в жесткой опоре 25 рамы п имеет на конце гайку со штурвалом 26.

Для крепления натурных образцов стыков

27 на раме установки имеются крюки 28 и накидные петли 29.

Герметичное прижатпе испытуемых образцов к верхнему фланцу камеры осуществляется винтами 80, плитой 81 и герметичной прокладкой 82.

Исследование образцов на установке осу30 ществляется следующим образом.

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМОСТЬ

ИЗОЛЯЦИОННЫХ ЛЕНТ

293169

Испытуемую ленту укладывают на герметичную прокладку 82 и зажимают в зажп ах

21 и 24 винтами 80 через плиту 81 прижимают к верхнему фланцу камеры.

В камеру подпора насосом накачивается воздух до соответствующего давления и быстро закрывается вентиль 9. Затем гальванометр

12 и термометр 14 подключают к источнику тока. Через 10 — 15 л ин фиксируют температуру и избыточное давление внутри камеры и включают секундомер. Сразу же после снятия этих показаний стрелка гальванометра выводится на нуль. Примерно через б чик фиксируют величину падения давления в камере и приращение температуры. Используя уравнение состояния идеального газа, определяют количество проходящего воздуха через испытуемый образец и коэффициент воздухопроницаемости материала в недоформированном состоянии. Затем ослабляют винт 80 и вращением гайки со штурвалом 2б перемещают подвижный зажим 24 с лентой на заданное расстояние. После этого теми же винтами лента прижимается к камере, и испытание на воздухопроницаемость производят по методике, описанной выше.

Испытание на воздухопроницаемость нат рных образцов стыков строительных консгрукций в деформированном состоянии проводят следующим образом.

Подвижной зажим с винтовой тягой ереставляется на верхние направляющие рамы 88.

Стык 27 крепится к крюкам 28 рамы и крюкам подвижного зажима 24 накидными петлями. о

Предмет изобретения

Установка для испытания на воздухопроницаемость изоляционных лент, используемых, иапример, в стыках ограждающих конструкций, включающая камеру подпора с фланцем, прижимные винты, насос и измерительные приспособления, отличающаяся тем, что, с целью определения момента потери изоляционной

2П лентой герметичных качеств в период деформации, камера подпора установлена на раме с горизонтальными направляющими, в которой смонтирована с возможностью перемещения вдоль направляющей винтовая тяга с подвижным зажимом, а на фланце камеры подпора жестко смонтирован неподвижный зажим.

293169 Р (I (1 ()

Фиг 2

Составитель Л. Старосельская

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Изд. № 212 Заказ 434/18 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова 2