Устройство для определения прилегающей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВНДЕТЕПЬСТРУ

Союз Советских

Социвлистических

Республик ж

1) Зависимое от авт. свидетельства _#_

МПК С 01Ь 11/24

Заявлено 05.Ч111.1969 (¹ 1354410 25-28) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Б оллстспь М 5

Дата опубликования описания 1.III.!971 комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 531.715.27 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Э, A. Дрейзпна

Всесоюзный науччо-исследовательский институт Комитета стандартов, мер и измерительных приборов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИЛЕГАЮЩЕЙ

ОКРУЖНОСТИ КРУГЛОГPAMMbl ПРИ ИЗМЕРЕНИИ

ОТКЛОНЕНИЯ ДЕТАЛИ ОТ КРУГЛОСТИ

Изобретение относится к области измере ния отклонений от круглости профилей поперечного сечения поверхностей вращения, производимого методом образцового вращения.

Известно устройство для определения прилегающей окружности круглограммы при измерении отклонения детали От круглости, СОдержащее стол, на котором располагается круглограмма, и прозрачную пластинку (шаблон) с нанесенными на ней концентрическими окружностями.

Отыскание прилегающей окружности производят путем наложения шаблона на расположенную на столе круглограмму и перемещения его относительно круглограммы з различных направлениях до тех пор, пока изображение профиля окажется вписанным (в случае вала) в возможно меньшую окружность шаблона.

Ввиду отсутствия каких-либо закономерностей поиска прилегающей окружности при помощи накладного шаблона это определение недостаточно точно и производительно.

Предлагаемое устройство устраняет эти недостатки, Для этого устройство снабжено проекционной системой, оптическая ось которой перпендикулярна к поверхности стола, ll которая имеет в качестве объекта проецирования трафарет с изображением окружности и перекрестием в центре, и отсчетной линией.

Кроме того, стол содержит три каретки, перемещаемь:е в направляющих с помощью реечно-з.бчатых передач: одна нижняя — параллель110 оптической Оси системы, другая, средняя — перпендикулярчо оптическоп оси системы, а третья. верхняя, на которой располагается круглограмма,— перпендикулярно направлениям перемещений нижней и средIIoII 1 .":pcTo: Стол же содержит передаточ10 ный ме.;.а низ м, состоящий из соединительной муфты и редуктора, связывающего реечно"-, б.lëTLlå передачи нижней и средней кареток, и имеющий передаточное отношение, числе 1н .; равное OTíoøåøèo радиуса окружио15 cTII, I oop IielllloÉ HH трафарете, к р2ссТОНнию от т,l;IyapeTa до объектива проекцио11ной системы.

На фиг. 1 показана принципиальная схема описывае loro устройства; на фиг. 2 — трафа20 рет оптической системы; на фиг. 3 — кинематпческая схема передаточного механизма устройства; на фиг. 4 — 11 представлены последовательно результаты отдельных этапов процесса отыскания прилегающей окружно25 сти.

011исызаемое устройство снабжено проекц11ониoll с стемой 1, оптическая ось которой пс ."1сндпку.1ярнз к поверхност11 стола, который содержит три каретки 2, 8 и 4, переме30 щаемые в направляющих (на чертеже не по293173

Фиг,. 8

Фиг.4

Фиг.9

Фиг.

Фиг. 10 Ь

Фиг.б

Фиг.7

Фиг. 1!

Составитель Л. Лобзова

Редактор М. В. Макарова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Уманец

Типография, пр. Сапунова, 2

Изд. № 213 Заказ 369/15 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5