Устройство для тарировки датчиков давления грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I -Т;:

БАТЕ:

1 (би зл котс,,";„, ОПИСА Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

293I88

Союз Советских

Социалистических

Рвсптблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 247577

МПК G 01! 27/00

Заявлено 29.1.1970 (№ 1396705/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 4.III.1971

Конитвт по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 533,6.071(088.8) Авторы изобретения

В. 3. Хейфиц, Д. Б. Радкевич и И. P. Петрашень

Научно-исследовательский сектор Института « Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТАРИРОВКИ ДАТЧИКОВ

ДАВЛЕНИЯ ГРУНТА

Изобретение относится к области строительной метрологии, а именно к оборудованию для исследования напряженно-деформированного грунта.

Напряженное состояние грунта характеризуется значением главных напряжений о,, о„ и cr, и направлением их осей. Эти параметры изменяются в процессе изменения напряженного состояния грунта. Для правильной расшифровки результатов измерений параметров напряженного состояния грунта TBpHpOBKv датчиков давления необходимо проводить в таких же условиях.

В основном авт. св. № 247577 описано устройство для тарировки датчиков давления грунта, выполненное в виде цилиндрической емкости для сыпучей среды с боковыми стенками из набора жестких и податливых колец, расположенных между двумя жесткими плоскими штампами. В устройстве отсутствует трение грунта о стенки емкости.

Однако устройство по основному авт. св. № 247577 позволяет тарировать датчики только в условиях компрессионного сжатия грунта.

Для воспроизведения в пробе грунта напряженного состояния с тремя независимыми главными напряжениями и возможности изменения направления их осей в этой пробе предлагается устроиство, в котором между поверхностью камеры устройства и поверхностью пробы грунта помещают эластичные камеры, полости которых соединены с измерителями давления.

5 Две камеры в виде полых дисков, заполненных жидкостью, помещают между торцовыми поверхностями пробы грунта и нагрузочными плнтамп. Между цилиндрической поверхностью пробы грунта и боковыми стенками уст10 ройства помещают не менее чем шесть камер в виде полых цилиндрических сегментов, полости которых соединены с источниками давления газа или жидкости.

На фиг. 1 представлена конструкция пред15 лагасмого устройства; на фиг. 2 — схема соединений сегментных камер с источниками давления.

Между плитами нагрузочного устройства 1 пасположены боковые стенки 2, выполненные

20 из набора чередующихся деформируемых 3 и жестких 4 колец, и проба грунта 5, заполняющая внутреннюю полость устройства. Между плитами 1 и прооой грунта 5 располояены полые эластичные дисковидные камеры б, за25 полненные жидкостью и соединенные с манометрами 7. Между боковыми стенками и пробой грунта расположены эластичные камеры

R, каждая из которых имеет штуцер 9. Противополо>кнь|е камеры 8 соединены между со30 бой трубопроводамп !О, подключенными через

293188 тройники 11 и вентили 12 и 18 к регуляторам давления 14 и 15, оснащенным измерителями давления 16. Регуляторы давления 14 связаны общим трубопроводом через вентиль 17 с источником давления Р, а регуляторы давления 15 — через вентиль 18.

Принцип действия устройства следующий.

В пробу грунта 5 помещают тарируемый датчик давления грунта 19. Плитам 1 задают перемещение, обеспечивающее в пробе грунта вдоль оси Z значение главного нормального напряжения равное а„а регуляторы давления 14 устанавливают в такое положение, чтобы при открытых вентилях 12 и 17 в камерах 8, расположенных под углом а к оси Х обеспечивалось давление б так + т1п ва т1 с0$2 х

2 2 где o и omm — заданные главные напряжения в плоскости ХУ.

При этом обеспечивается однородное напряженное состояние пробы грунта с тремя различными напряжениями о,, о и o„.

Для осуществления поворота осей регуляторы 15 устанавливают в положение, соответствующее новому напряженному состоянию, вентили 12 и 17 закрывают, а вентили 13 и 18

5 открывают.

Предмет изобретения

Устройство для тарировки датчиков давления грунта по авт. св. М 247577, отличающееI0 ся тем, что, с целью получения в пробе грунта напряженного состояния с тремя независимыми главными напряжениями и возможности изменения направления их осей, оно оснащено эластичными камерами с полостями, соеди15 ненными с измерителями давления, — двумя, выполненными в виде полых дисков, заполненными жидкостью и расположенными между торцовыми поверхностями пробы грунта и нагрузочными плитами, и не менее чем ше20 стью, выполненными в виде цилиндрических сегментов, расположенными между цилиндрической поверхностью пробы грунта и боковыми стенками устройства и соединенными с источниками давления газа или жидкости.

Фиг г

Составитель Г. Н. Невская

1 едактор С. И. Хейфиц Техред A. А. Камышникова Корректор Т. А. Китаева

Изд. № 201 Заказ 367/17 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2