Устройство для измерения положения поршня аэродинамических установок адиабатическогосжатия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTQPCKQAAV СВИДЕТЕ зСТ У

293! 90

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.IV.1968 (№ 1232416/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания З.III.1971

МПК G Оlпт 9!00

Комитет ло делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 533.6.071.8(088.8) Авторы изобретения

Т. В. Воробьева, В. А. Гришин, Н. H. Иванчинов-Маринский, В. П. Кремена и И. К. Шваров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ПОРШНЯ

АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ УСТАНОВОК АДИАБАТИЧЕСКОГО

СЖАТИЯ

Изобретение относится к области автоматизации измерений на аэродинамических установках.

Известные устройства, применяемые для определения положения поршня в аэродинамических установках адиабатического сжатия, используют в качестве датчика катушку индуктивности с сердечником, установленную в стенке трубы заподлицо с ее внутренней поверхностью. Стальной поршень с на- 10 резными на нем круговыми канавками при перемещении изменяет сопротивление магнитной цепи катушки, что и фиксируется регистрирующим блоком.

Такие устройства чувствительны к вибра- 15 циям, инерционны, нечувствительны к поршням из диамагнитных материалов.

В данном устройстве, с целью увеличения точности, повышения виброустойчивости, датчик поло>кения выполнен в виде СВЧ-генера- 20 тора, нагруженного на СВЧ-тракт, заканчивающийся излучателем, имеющим поперечный размер меньше ширины канавки в поршне.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Излучатель 1 — открытый конец волновода — устанавливается заподлицо с внутренней поверхностью аэродинамической трубы 2 и уплотняется для обеспечения герметичности 30 радиопрозрачным материалом 8. Излучатель соединен волноводом 4 с СВЧ-генератором 5.

Помещенный в волновод элемент связи 6 нагружен на детектор 7. При перемещении поршня с нарезными на его поверхности кольцевыми канавками, ширина которых больше ширины открытого конца волновода (узкая стенка волновода расположена вдоль продольной оси трубы), изменяется электрическая длина волновода, что вызывает изм".íåíèå фазы СВЧ-сигнала, отраженного от поршня 8.

Изменение фазы сигнала приводит к изменению амплитуды распределения поля в волноводе, что и фиксируется детектором 7, и импульс, образующийся на детекторе при изменении фазы, обостряется формирователем 9.

Число импульсов, образующихся при движении поршня, определяется числом канавок, прошедших поперечное сечение излучателя.

Для более точного определения положения поршня в конце цикла сжатия используют как прямой, так и обратный ход. Импульсы с формирователя 9 поступают на цифровой регистрирующий блок 10. В регистрирующий блок введены масштабные коэффициенты, определяемые расстоянием между канавками.

Это позволяет получить результат измерения в истинных величинах.

Предмет изобретения

Устройство для измерения положения поршня аэродинамических установок адиабатиче293190

Составитель Апуневич

Редактор К. Н. Шанаурова Техред А. А. Камьппникова Корректор Т. А. Китаева

Изд. № 236 Заказ 449, 12 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ского сжатия с поршнями, имеющими проточенные на их цилиндрической поверхности перпендикулярно образующей кольцевые канавки, содержащее датчик положения, установленный в сечении трубы, перекрываемом цилиндрической поверхностью поршня при его движении, и регистрирующий блок, отлинпюи4ееся тем, что, с целью увеличения точности, повышения виброустойчивости, упрощения регистрации, обеспечения возможности применения поршней, изготовленных из любого материала, например диэлектрического, датчик положения выполнен в виде СВЧ-генератора, нагруженного на СВЧ-тракт, заканчивающийся излучателем в стенке трубы заподлицо с ее внутренней поверхностью, и уплотнен ра5 диопрозрачным материалом (поперечный размер излучателя вдоль продольной оси трубы меньше ширины канавки поршня), при этом

СВЧ-тракт посредством элемента связи подключен через детектор к формирователю им10 пульсов, выход которого соединен со входом регистрирующего блока.