Измерения напряженности электромагнитного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

293220

Со!оз Советских

".îöèàëèñòè÷ååêèõ

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ko—

Заявлено 01.VII I.1969 (№ 1353960/26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 15Л.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29ЛЧЛ971 йомитвт по делай изооретвний и открытий при Совете Министров

СССР

МПК б 01г 29/14

УД К 621.317.445 (088.8) Автор изобретения

Б. А. Минин

Заявитель

ЗОНД ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

Предлагаемая антенна-зонд предназначена для измерения или качественного исследования распределения составляющих электромагнитного поля, в частности в целях биолсгической защиты, и относится к особому классу антенн-зондов для исследования структуры поля.

Известен зонд для измерения напряженности электромагнитного поля, содержащий чувствительный элемент и концентратор поля.

Однако такие конструкции, разработанные в основном для исследования локализованных структур поля в закрытых объемах или полу,закрытых линиях передачи, оказываются непригодными лля исследования поля в открытом пространстве.

С целью оценки биоло!гического действия внутренних полей в предлагаемом устройсгве чувствительный элемент выполнен в виде рамочной антенны с компенсацией электрической составляющей поля, а в качестве конце«тратора поля применена подложка из радиопоглощающего материала, расположенная в задней полусфере чувствительного элемента.

На фиг. 1 изображен предлагаемый зонд, общий вил; на фиг. 2 — принцип действия антенны-зонда.

Зонд содеожит вибратор, например, в виде рамки 1 с компенсирующим устройством 2, нагруженной на коаксиальную линию 8. В задней нерабочей части полусферы расположены радиоподложки 4 и 5, из поглощающего материала и металла. С рабочей стороны устройство закрыто крышкой 6 из радиопрозрачного м атериала.

Идеальная !разтка в свободном поле имеет тороидальную характеристику с осью симмет1О .рии, совпадающей с осью симметрии вибратора.

Для уяснения работы предлагаемого зонда рассмотрим его зоны излучения.

С задней стороны, где находится радиопод15 ложка 5 (зона А), излучение практически отсутствует из-за эмранирующего действия подложки. Передняя зона работы (Б) остается неизменной из-за поглощения и влияния соответственно выбранной формы радиоподлож20 ки 4 из поглощающего материала. На коэффициечт отражения (или поглощения) материала влияют как глубина материала, так и его структура. Так, известные радиопоглощающие материалы (РПМ) типа с<Луч» при толщине

25 около Х.,„,„,. /4 обеспечивают во всем верхнем частотном диапазоне коэффициент отражения при прямом падении луча около Зо!! . Для многих целей эта величина оказывает!ся излишне малой, т. е. оказывается возможной работа на частотах, ниже граничной для данного РПМ.

293220

Фиг.2

Составитель Н, Степанов

Редактор T. И. Морозова Текред 3. Н. Тараненко Корректор О. И. Волкова

Заказ 692 Изд. ¹ 221 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография ¹ 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Предмет изобретения

Зонд для измерения напряженности электромагнитного поля, содержащий чувствительный элемент и концентратор поля, отлича ои ийся тем, что, с целью оценки биологического действия внутренних полей, чувствительный элемент выполнен в виде рамочной антенны с компенсацией электрической составляющей поля, а в качестве концентратора поля применена подложка из радиопоглощающего материала, расположенная в задней полусфере чувствительного элемента.