Устройство для индикации углового положения вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Е 293230

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсиик

Сонлалистичесийч1

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидеtåëüñòâà ¹ 234001

Заявлено 26.111.1968 (№ 1230270/25-8) с прлсоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 29 17.1971

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК G 05b 19/18

УД К 681.085.3 (088.8) Авторы изобретения

Г. В. Бронштейн и Л. P. Гершович

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ

УГЛОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ВАЛА

Изобретение относится к цифровой индик1ции углового и->ложения вала л может быть использовано, например, в области станкостроенля, .В основном азт. св. № 234001 прпведениэ описание усгройства Лля индикации углового положения вала, содержащего преобразователь «ва.ч — цифра» с непрерывной перелачей между разрялами и считывающими щетками, индикаторные лампы и отличающего я тем, что с цель.о осуществления отсчета в любо л положении входного вала в нем четные и нечегные контакты самого младшего разря..а преобразователя подключены непосредственно к катодам индикаторных ламп и по группам через диоды — ко входам логической схемы «И», соединенной с реле, контакты которого включены в цепь питания отстающей щсч— ки преобразователя. Опережающие щет tt

cTB ptliHx П азртчлов подключены та: Jive через диолы к контактам с нулевого по четвертый прелылущего млалшего разряда преобразов-.теля, а отстающие щетки — к контакт-«.it с пятого по девятый того же разряда.

Целью настоящего изобретения является исключение ошибки перекрытия с обеспечен..ем олнозначности отсчета.

Сущность изобретения заключается в том, что размеры ламелей, величина их перекрытия друг другом или шетками и расстояние между границами смены цифр выбраны из условий перекрытия двух соседник чазтел и щеткой в пределах одного и того же расстояния смены, цифр.

5 При применении щетки с точечным контактом четные (нечетные) ламели выполнены с размером, превышающим величину расстояния смены цифр, а размеры нечетных (четных) равны указанному расстоянию и равно10 мерно перекрыты четными (нечетными) лзмелями.

При применении щетки, перекрывающеи промежуток между ламелями (широкая ще-ка), нечетные (четные) ламели выполнены с

15 размером, дополнительным к ширине щетки до величины расстояния смены цифр, и расположены в пределах этого расстояния и границы смены цифр со стороны, противоположной четным (нечетным) ламелям, которые выполнены с шириной, обеспсчивающей перекрыт с.

На чертеже показана схема взаимолейств я щеток с Iàìåëÿìtt преобразователя «ttàë цифра» (на схеме а показано взаимодействие прн применении щетки с точечным контактом, а на схеме б — при применении широкой ще.ки).

Устролстзо включает преобразователь

«вал — цифра» с ламелями 1 и щетками 2.

Размеры ламелей и щеток и расстояния между ними выбраны из условий перекрытия двух

293230

Предмет изобретения

Составитель А. Савостин

Редактор М. В. Макарова Текред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Б. Бадыламо

Изд. № 221 Заказ !84 Тпр, к - 7, Под.шснос

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открыт| П прп Совете,11инистров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 1 5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 соседних ламелей щеткой в пределах одного и того же расстояния смены цифр.

При применении щетки 2 с точечным контактом (схема а), например, четные ламели J выполнены с размером, превышающим величину в расстояния смены цифр. Размеры нечетных ламелей в этом случае равны расстоянию в, и нечетные ламели равномерно перекрыты четными.

В случае применения широкой щетки (схема б), например, нечетные ламели выполнено| с размеров, дополнительным к ширине щет;11 до размера в, и расположены в пределах этого расстояния, а четные ламели выполнены; шириной, обеспечивающей перекрытие.

1. Устройство для индикации углового поллжения вала по авт. св. № 234001, отс|ичающевся тем, что, с целью исключения ошибки перекрытия с обеспечением однозначности отсчета, размеры ламелей, величина их перекрытия дp) Г д ругом или щетками и расстояние ме | ду раницами смены цифр выбраны из условий перекрытия двух соседних ламелей щеткой в пределах одного и того же расстояния смены цифp.

2. Устройство и о и. 1, от.гича>ощеес.г тем, 1T0, при применении щетки с то |ечным контактом, четные (нечетные) ламели выполнены с размером, превышающим величину рас10 стояния смены циф р, а,размеры нечетных (четных) равны указанному расстоянию и равш>мерно перекрыты четными (нечетными) ламелями.

3. Ус гройство по п. 1, от.|ичающееся тем, 15 что при применении щетки, перекрывающей промежуток между ламелями (широкая щетка) нечетчые (четные) ламели выполнены с р "змером, дополнительным к |нириHå щетки до величины расстояния смены цифр, и располо20 жены а пределах sToro paccTosr:»1a i границы смены цифр со стороны, противоположной четным (нечетным) ламелям,которые выполнены с шиоиной, обеспечивающей перекрытие.