Патентного техн11сс:.:ая iihunotbua

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 293234

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05. т/! !.1969 (№ 1343581/18-10) МПК G 05cI 9/02

G 011 23/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Конитет по делов изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.646.3(088.8) Опубликовано 15.!.1971. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 3.III.1971

Автор изобретения

ЭСВ1.ЬАс Л1.ЛЯ

А. T. Татьянчук

Опытный завод порционных автоматов им. Ф. Э. Дзержинск НЙЛМВТЕКА

Заявитель

РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ СЫПУЧИХ И ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение предназначено для регулирования количества материала по его весу и может быть использовано в расходных бункерах-питателях.

Извеспные устройства аналогичного назначения сложны конструктивно.

Для упрощения конструкции регулятора в качестве весочувствительного элемента использован расходный бункер, установленный на шарнирных опорах и пружине.

На чертеже представлена принципиальная конструктивная схема описываемого регулятора.

Расходный бункер 1 установлен на двух шарнирах 2 и пружине 8, внутри которой пропущен неподвижно закрепленный стержень 4.

На бункере шарнир но закреплен двуплечий рычаг 5, соединенный тягой б с поводковым рычагом 7, который при помощи клеммного соединения крепится к оси дроссельной заслонки 8, установленной во впускной горловине 9. Двуплечий рычаг 5 несет стрелку 10 и постоянно поджат к стержню 4 пружиной 11. От рычага 5 получает привод датчик 12 предель ного уровня, выполненный, например, в виде бесконтактного выключателя. Для рыхления плохосыпучих и слеживающих материалов в расходном бункере может быть предусмотрена мешалка 18 с приводом 14.

Через впускную горловину 9 материал поступает в расходный бункер 1. Кинематпческая связь обеспечивает постепенное перекрытие впускной горловины 9 дроссельной заслонкой 8 вплоть до предельного уровня, когда горловина полностью перекрыта. При истечении материала пз бункера 1 дроссельная заслонка обеспечивает динамическое равновесие системы, в которой весочувствительным эле10 ментом является расходньш бункер и пружины 8, 11. Прп нарушении этого равновесия уровень материала и его количество в расходном бункере изменяются, что вызывает поворот бункера в шарнира.; 2. Изменение положения

15 бункера кинематически передается на дроссельную заслонку 8, которая соответственно увеличивает или уменьшает живое сечение впускной горловины 9. Стрелка 10 позволяет отсчитывать iso шкале количество и уровень

20 материала, содержащегося в бункере 1, и облегчает предварительную настройку регулятора при помощи перестановки рычага 7 или натяжения пружины 11.

Предмет изобретения

Регулятор уровня сыпучих и вязких материалов в расходных бункерах, содержащий на входе дросселирующую заслонку, кинематпчески связанную с весочувствительным эле30 ментом, и устройство для контроля уровня, от293234

Составитель Н. П. Варнек

Текред 3, Н. Таранепко Корректор Т. А. Уманец

Редактор В. 3. Хейфиц

Изд. № ЯД2 i Заказ 370/7 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 личающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, в неМ в качестве весочувствительного элемента использован расходный бункер, установленный на шарнирных опорах и пружине.