Устройство для перфорации карточек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ) ИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

293257

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.Х.1968 (№ 1280397/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.!.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 29 !Ч.1971

Комитет оо делам.изобретений и открытий орн Совете 0инистров

СССР

МПК G 06!с 1/08

УД К 681.327.45 (088.8) Авторы изобретения

С. А. Корытин и В. Ф. Кононов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ КАРТОЧЕК

Изобретение относится к устройствам для перфорации лвнт, карточек и т. п.

Известны устройства для пробивки отверстий в перфокартах, содержащие пуансоны и матрицу.

Недостатком известных устройств является то, что карточка неподвижна и воспринимает ограниченное число проколов, не превышающее число пуансонов.

С целью нанесения большого количестза перфораций .на одну карточку предложенное устройство снабжено храповым механизмом для перемещения карточки вокруг оси, параллельной направлению движения пуансонов.

Матрица прикреплена на храповом колесе.

С целью повышения точности регистрации устройство снабжено предохранительным приспособлением в виде подпружиненной пластины с огверстиями, взаимодействующей с собачкой храпового механизма.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для перфорации карточек состоит из корпуса 1 с крышкой 2 и дном 8, храпового колеса 4, эластичной мартицы 5 в виде резиновой прокладки, карточки б, предохранительной пластины 7, пуансонов 8, собачки 9, стержня 10, возвратной пружины ll, оси 12.

Пуансоны отзта ркированы и удалены от оси тем больше, чем чаще встречается данный вид животных или птиц в природе. Количество отверстий в предохранительной пластине и их расположение соответствует количеству пуансонов и их расположению.

Устройство, работает следующим образом.

Увидев животное или его след, наблюдатель одной рукой нажимает на выступающий конец подпружиненнсго стержня 10, взаимодействующего с собачкой. Собачка прикасается к храповому колесу и вращает его вокруг оси 12 на угловую величину, равную зубу. Одновременно вокруг оси перемещается пластина, кинематически также связанная с собачкой. При этом отверстия на пластине совпадают с пуансонами. Другой рукой наблюдатель надавливает на пуансон, соответствующий вст реченному животному, и прокалывает отверстие в ка р точ ке.

Под воздействием пружины пуансон воз20 вращается в исходное положение.

При отпускании стержня под воздействием возвратной пружины пластина устанавливается в исходное положение, при котором отверстия в ней не совпадают с пуансонами, что ис25 ключает случайные проколы карточки при нажатии íà rn ансоны.

Прдемет изобретения

Устройство для перфорации карточек, преимущественно для регистрации результатоз

293257 (2 6 7

Составитель Г. Хаби

Техред 3. Н, Тараненко

Редактср Е. П. Хорина

Корректор О. С. Зайцева

Изд. № 221 Заказ 184 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб.. д. 4/5

Типография ¹ 24 Главполпграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 учета диких животных и птиц, содержащее пуансоны и матрицу, отличающееся тем, что, с целью нанесения большего количества перфораций на одну карточку, устройстьо снабжено храповым механизмом для вращения карточки, а матрица выполнена эластичной.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что матрица прикреплена на храповом колесе.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регистрации, опо снабжено предохранительным приспособлени5 ем в виде подпружиненной пластины с отверстиями, взаимодействующей с собачкой vpaпового механизма.