Катушка переменной индуктивности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 293273

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рвспу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18Х11!.1969 (№ 1356502/26-9) МПК Н 01f 21/ОО с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 11.III.1971

Комитет по делам иаоорвтеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.318.43(088.8) Авторы изобретения

О. П. Скрипачев, Л. T. Привезенцев и Н. М. Сербинов .

Заявитель

КАТУШКА ПЕРЕМЕННОЙ ИНДУКТИВНОСТИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для высокочастотной связи и может быть использовано в антенных контурах коротковолновых передатчиков большой мощности.

Известны катушки переменной индуктивности, в которых изменение величины индуктивIEocTH осуществляется путем закорачивания части витков контактом, скользящим вдоль обмотки.

С целью осуществления равномерного увеличения или уменьшения числа витков в предлагаемой катушке каркас подпружинен относительно платы корпуса, а между торцом каркаса и обмоткой расположен делитель, служащий для последовательной укладки витков в пакет или подачи их па каркас.

На фиг. 1 показана катушка индуктивности; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

В корпусе 1 установлен каркас 2, на котором в спиральной канавке уложена соленоидная обмотка 3, например, из металлической ленты на ребро. Пружина 4 поджимает каркас к левой плате. Делитель 5 свободно сидит на оси б и направляющей 7, придающей каркасу сложное движение.

Пакет 8 состоит из витков обмотки, расположенных за каркасом и замкнутых боковыми поверхностями.

Концы соленоидной обмотки закреплены на корпусе катушки переменной индуктивности и соединены с клеммами 9 и 10, укрепленными на левой и правой платах.

Индуктивность регулируют следующим образом.

При вращении оси с установленными на ней каркасом,и направляющей витки обмотки по спиральной канавке, нарезанной на поверхности каркаса, перемещаются к левой плате кор10 пуса.

Сходящие витки укладываются в пакет и уплотняются усилием пружины, передаваемым каркасом и делителем, при этом индуктивность уменьшается.

15 Повышение индуктивности обеспечивается при вращении оси с каркасом в обратном направлении, влекущем за собой уменьшение числа витков обмотки в пакете. В этом случае витки снимаются с пакета и, перемещаясь по

20 спиральной канавке каркаса, располагаются в ней. Делитель обеспечивает равномерное расположение витков обмотки 8 на каркас.

Шаг нарезки спиральной канавки на каркасе обуславливают расчетом электрических па25 раметров катушки.

Катушка переменной индуктивности, снаб30 женная подвижным каркасом с цилиндриче293273 в з

Фиг. 2

Составитель Н. Степанов

Текред Т. П. Курилко Корректор Т. А. Абрамова

Редактор T. Морозова

Заказ 430711 Издат. № 211 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрезений и открытий при Совете Миннсгров СССР

Москва, 71(-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 ской соленоидной обмоткой, намотанной на ребро, отличающаяся тем, что, с целью осуществления равномерного увеличения или уменьшения числа витков, каркас подпружинен относительно платы корпуса, а между торцом каркаса и обмоткой расположен делитель,служащий для последовательной укладки витков в пакет или подачи их на каркас.