Способ образования цепного шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- =--""-сазнлл

,",, ргтрк! ояблистека Idi54

Класс. 52а, 2

-- Pfo

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

I.способа образ ванин цепного шва.

К авторскому свидетельству П. А. Новикова и M. И. Якичкива, заявленному 17 января 1931 года (заяв. свид. № 81938). г

О выдаче авторского свндетелвства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Г г

Предлагаемое изобретение касается способа образования цепногО шва, получаемого . путем переплетения петель при пропускаюии петли одной из нитей. в петлю другой и осуществляемого при . пОмощи швейной машины с применением двух игл, наклонно расположенных и находящихся по обе стороны сшиваемого материала. . На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид цепного шва в двух проекциях; фиг. 3 и 4 — вид машины.в двух проекциях; фиг. 5, 6, 7 и 8 — детали машины; фиг. 9, 10, 11, 12, 13, 14 и !5 — вид отдельных моментов работы машины.

Способ .заключается- в том, что в петлю 2-нижней нити (фиг. 12), пропущенной сквозь ткань, пропускают петлю 3 верхней нити и в эту новую петлю пропускается еще одна петля 1 той же верхней нити, проходящей сквозь ткань вниз, где совершается тот же процесс.

Машина, осуществляющая этот способ, состоит из двух одинаковых механизмов, расположенных симметрично относительно плоскости ткани. Каждый из указан; ных механизмов состоит из наклонной иглы К, крючка С (фиг. 5) для полхватывания продетой через -ткань петли противоположной иглы и петлеподавателя А (фиг. 5, б и 7). Последний в своей задней цилиндрической части имеет углубление f u два выступа е и е1. Передняя прямоугольная era часть выполнена с прорезью и и вилками т. Не> подвижная втулка В, в которой перемещается петлеподаватель, снабжена продольной прорезью b, сквозь которую проходит нижнее колено рычага Е. Кроме того, втулка В имеет две направляющие прорези d и d,. Крючок-петлеуловитель С имеет отходящее плечико и, при чем нижняя его часть состоит из двух пружинящих стержней о и o>, сходящихся в месте перегиба на участках r и r, и окончательно прилегающих друг к другу своими концами р и р,.

Процесс работы такой машины заключается в следующем. Пусть нижняя игла (фиг, 14) образовала петлю. Тогда крючок С подхватывает эту,петлю, расши-, ряет участками r и r>, (фиг. Q и подводит ее под верхнюю иглу (фиг. 10);

К этому времени петлеподаватель А своей вилкой m (фиг. 9) захватывает верхнюю натянутую нить и вносит в петлю, висящую на крючке с (фиг. 16).

Образуется петля 3 из верхней нити.

К этому моменту подаватель,А повернулся так, что в прорез Й может пройти верхняя игла (фиг. 11), пронуская свою— петлю во вновь образованную петлю 3 и далее через ткань на противоположную сторону, где происходит тот же процесс. 191

П р е д м е т и з о б р е т е1н и я.

1. Способ образования цепного --шва путем переплетения петель двух нитей, иглы которых расположены симметричйо по отношению к сшиваемому материалу, каковое переплетение достигается пропусканием петли одной из нитей в петлю другой, отличающийся тем; что. после пропускания петли 3 (фиг. 1) одной из нитей в петлю 2 другой, через петлю 3 пропускают петлю 7, образованную той же нитью.

2. Швейная машина для образования шва по охарактеризованному в п. 1 способу, состоящая из симметричных половин, имеющих иглу, направленную под углом к сшйваемому материалу и крючок-петлеуловитель, отличающаяся применением, для каждой половины, петлеподавателя А (фиг. 5 и 6), совершающего возвратно..поступательное и поворотное движения и снабженного на конце вилкой т, раздвоенной прорезом!4 ка2

J конан вилка т служит для захвата иголь-, ной нити 4 (фиг. 9) в целях внесения ее в петлю, поданную крючко1а с, и последующего образования петли 3 (фиг. 10) при повороте петлеподавателя А, прорез Й которого служит-для пропуска иглы через указанную петлю 3.

3. Форма выполнения машины по п. 2,,отличающаяся применением, для осуще, ствления петлеподавателем А поворотных движений, неподвижной втулки 8, (фиг.,5 и 7), снабженной фигурными направляющими прорезями d и и „для выступов е и е> петлеподавателя, и прямой прорезью b для сочлененного с последним приводного рычага Е;

4. Форма выполнения машины по п.2, отличающаяся тем, что крючок-петлеуловд ель С (фиг. 5 и 8) состоит из двух пружинящих стержней о и о, сходя- ,щихся йа участках r и r так, что концы р и, р, прижимаются . друг к другу.

Типография „Искра"