Способ улучшения урожая виноградного растения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента X.
Заявлено 18.11.1969 (№ 1307676!30-15) МПК А 01п 5, 00
Приоритет
Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете 1т1иниотров
СССР
Опубликовано 15.1.1971. Бюллстш1ь ¹ 5
УД К 631.811.98(088.8) Дата опубликования о;ш»аш1я 20.11 .1971
Автор изобретения
Иностране11
Вильям Д. Мит <ел (Соединенныс Штаты Америки) Иностранная фирма
«Е.И. дю Понт де Немур энд Компани» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель
СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ УРОЖАЯ ВИНОГРАДНОГО РАСТЕНИЯ
30
Изобретение относится к способам повышения и улучшения урожая сахароносных расгений.
Известен способ улучшения урожая сахароносных растений (сахарного тростника, сахарной свеклы и сахарного сорго), при котором растения за 10 — 60 дней до уборки оорабатывают регулирующей дозой одной из а-уреидоксикарбоновых кислот или их производных. Способ позволяет повысить сахаристссть.
Предлагаемый способ позволяет повысить не только сахаристость, но и урожай сахароиосного растения.
Предлагается способ улучшения урожа;1 виноградного растения, при котором растения во время цветения обрабатыва1от одним из
1-фенилбиуретов, выбранных из группы, ссстоящей из 1-.и-фторфенилбиурета, 1-л-фторфенил-4-тиобиурета, 1-,и-толилбиурета н 1-ф»нилбиурета.
1-Фенилбиуреты берут в разбавлснпн
100 — 500 ч. на 1 млн.
Предпочтительным соединением является
1-фенилбиурет.
Обработку растений производят с начала цветения два-три раза за сезон с интсрвало.1 приблизительно в одну неделю.
При этом после проведения обработки завязь начинает усиленно разрастаться, а это ведет к повышению урожая. Одновременно наблюдается повышение сахаристости ягод.
В качестве разбавителей при промышленном применени;1 вполне пригодна обычная во5 да. Предпочтите Ibnt li tn концентратами для водных растворов являю гся смачивающиеся порошки, содержа tulle 10 — 60% биурета, и тонко измельченные водные суспензии с содержанием 10 — 60% биурета. Возможно при10 менение дустов. содержащих от 1 до 30% биурета. Водные растворы предпочтительнее дустовв.
Сма шваю1цисся порошки должны обычно содержать 10 — 90% биурета, 1 — 8% поверх15 постно-активного вещесгва илп смеси поверхностно-активны.; веществ и от 2 до 89% инертного твердого р,1збавителя. 01ш могут таl же содержать небольшие количества противокоррозийных веществ, пеногаситслсй, ит20 дикаторных веществ, стабилизаторов и т. и.
В приведенных ниже примерах части даны по весу.
Пример 1.
Смесь состава:
1-л-фторфсиилбиурст 50 натриевый диоктилсульфосукцинат 0,5 лиг1шнсульфо .1ат натрия, частично дссl 1ьф11роваllпый 3,0 аттапсульгит 46,0
293314
15
1(онцентра- I Вес одной иия, ч. i грозди, о;
Обработка на 1 млн. к контролю
135
100.н-Фторфенилбиурет
Гнбберелловая кислота
То же
Раствор смачивателя
Составитель M. Дранишников
Редактор E. П. Хорина Техред А. А. Камышникова ((оррскторы: В. Петрова и Е. Ласточкина
Заказ 974!1 Издат. ¹ 247 Тираж 473 Подписное
11НИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва. 7К-35, Ра1шская наб., д. 415
Типография, пр. Сапунова, 2 размалывают до получения частиц не более
20 нкл, повторно перемешиваюг, просеивают через сито с отверстиями 0,3 лк.IL и упаковывают. Полученный смачивающийся порошок диспергируют в воде и применяют путем опрыскивания. Одна часть этого порошка мо>кст быть разбавлена i".òûðüìÿ частями таль— ка, и тогда полус|а от 10%-иый дуст.
Пример 2, Смесь состава:
1-.н-феиклбиурет 80 алкиларилполиэфириый спирт (40%-ный на карбамате мапшя) 2 метилцелгполоза с низкой вязкостью 2 кремнеземневый аэрозоль 1 каолппит 15 размалывают до получения частиц размером не более 50 лкл, повторно перемешивают, просеивают через сито с отверстиями 0,3 гяк.н и* упаковывают. Полученный смачивающийся порошок диспергируют в воде и применяют путем опрыскивания.
Пример 3.
Смесь состава:
1-тя-фторфенилбиурет 35 лигносульфонат натрия
Э гидратированный аттапсульги г 1 иснтахлорфенолят натрия 0,5 вода 58,5 размалывают с песком до получения часп.ц размером 5 лкп, просеивают через сито с отверстиями 5 яклт и упаковывают. Получают водный концентрат, который перед применением разбавляют водой.
Пример 4.
1-,н-Фенилбиурет, приготовленный в виде смачивающегося порошка, суспендируют в воде в концентрации 1000 ч. на 1 млн. и добавляют 0,25% смачивающего агента Твин20. Полученный состав используют для трехкратного опрыскивания виноградных растений, начиная с периода раннего цветения, с промежутками между ооработками четыре дня.
Пример 5.
Готовят суспензию, содержащую 200 ч. на
1 млн. смачпвающегося порошка из примера
3 и 0,5% смачивающего агента Тритон
В-1956. Полученную суспензшо применяют для обработки растении путем опрыскивашгя пли погружения в нее цветков.
Пример б.
Готовят суспензию, содержащую 500 ч. иа
1 млн. 1-.и-фенилбиурета и 0,25% Твина-20, и используют для трехкратного опрыскивания виноградных растений с интервалом семь дней в период цветения. Ко времени уборки
55 урожай с одного растения составляет 215% и контрозшо (обработка голько раствором смачивающего агента), а средний вес грозди 188%
Пример 7.
Готовят cóñïåíçèþ 300 ч. на 1 млн. 1-.нфторфеиилбиурета и 0,5% смачивающего агента Твин-20. К суспензии добавляют гибберелловую кислоту из расчета 40 ч. на 1 млн.
Состав используют для обработки виноградных растений путем погружения соцветий с интервалом между обработками 7 и 14 дней.
Для сравнения слу>кат варианты с обработкой растворами гибберелловой кислоты и смачивающего агента. Результаты приведены в таблице.
Пример 8.
Готовят суспензию, содержащую 500 ч. на
1 млн. 1- н-фторфенил-4-тиобиурета и 0,25% смачивающего агента Три гои В-1956. Пол>ченной суспензией обрабатыва|от растения через 5 и 10 дней. Получено увеличение размера ягод»а 15 — 20%.
Пример 9.
Готовят суспензию, содержащую 1000 ч. на
1 млн. 1-.и-толилбиурета и 0,2% смачивателя
Твин-20, и проводят двукратную обработку растений во время цветения с интервалом
10 дней. Обработка увеличивает средний размер ягод íà 25% и более.
Предмет изобретения
1. Способ улучшения уро>кая виноградного растения путем обработки его во время цветения регулирующей рост дозой стимулятора, отлича ощийся тем, что, с целью получения более крупных гроздей и большего урожая с растения, в качестве стимулятора используют один из 1-фенилбиуретов, выбранный из группы, состоящей пз 1-.н-фторфенилбиурета, 1-.н-фторфенил-4-тиобиурета, 1- н-толилбиурета и 1-фенилбиурета.
2. Способ по и. 1, отличаюи(ийся тем, что з качестве 1-фенилбиурета берут l-,è-фенилбиурет.
3. Способ по IIII. 1 и 2, отличающийся тем, что 1-фенилбиурет наносят на растения в разбавленном виде — в концентрации 100 †5 ч, на 1 млн.