Приспособление к швейным машинам для получения зигзагообразного шва

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о QgggQ.

Класс 52 а, 9

Г :à гсу1

1 f

У

,k.éËÌ

ABT0PCH0f" ВВИЙЕТЕЛЬСТВО НХМЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЫВАНИЕ приспособления к швейным машинам для получения зигзагообразного шва.

К авторскому — свидетельству Я. И. Галанина,: заявленному

7 августа 1931 года (спр. о перв. № 946801.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1933 года.

Предлагаемое приспособление к швей- ным машинам предназначается для получения зигзагообразного шва.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления к м ашине спереди; фиг. -2 — то же сверху с частичным разрезом; фиг. 3 — вид головки машины; фиг. 4 — разрез по линии а6 на фиг. 1.

На главном валу 1 насажен двухходовой червяк 2, сцепляющийся с шестерней 3, сидящей на валике 4, покоящемся в подшипниках 5 и, б, привернутых винтами к корпусу 7. С червячной шестерней 3 соединена винтом 8 имеющая прорез тяга 9, которая при помощи шпильки 10 сцепляется с двуплечим рычагом 11, получающим движение от вала 1 при koMourи передачи 2 — 3 и кривошипного механизма 3, 8, 9.

Рычаг 11 своим длинным плечом сочленяется с зубчатой рейкой 14, сидящей в обойме 17и сцепляющейсяв свою, очередь с цилйндрической шестерен кой 15 йижнего валика 1б..

Работа приспособления заключается в следующем. Начальное движение приспособленцф получает от вала 7, передающего движение червяку 2, который в свою очередь передает движение червячной шестеренке 3. Эта последняя винтом 8, скользящим в прорезе тяги 9, сообщает ей периодическое сложное движение, которое передается посредством рычага-11 на рейку 14, ходящую; по направляющей обойме 17 вперед и назад, тем самым вращая попеременно в прямом и обратном направлении ше.стеренку 15 и нижний 1б. Этот валик вращает коническую шестеренку 18, сцепляющуюся с другой конической шестеренкой 19, насаженной на валике 20.

Сообщаемое периодическое движение шестеренке 79 от шестеренки 78, насаженной на валике 1б (по часовой

- стрелке и против) передается посредством валика 20 на держатель 23 собачки 22, укрепленный мертво на валике 20. Держатель 23 своим концом входит в прямоугольное отверстие эксцентрика 24.

При одном положении держателя 23, лапка 27 перемещается в одном направлении, при повороте же держателя 23 шестеренкой 29 эксцецтрик 24 с прямоугольным отверстием тоже поворачивается и дает лапке 17 другое направление, отчего получается зигзагообраз- . ный шов, что дает возможность сшивать товар встык.

Иредмет изобретения.

Приспособление к швейным машинам ..для получения зигзагообразного шва,отличающееся применением, с целью сообщения нажимной лапке поперечных по отношению к направлению шва- перемещений, двуплечего рычага 11, поl г . лучающего качательное движение с помощью кривошипного механизма от главного вала и служащего для при ведения в возвратно-поступательное дви- жение сочлененной с ним зубчатой рейки 14, сцепленной с шестерней валика 16 существующего механизма движения лапки 27;

Тип. «Искра>.