Способ получения присадки к маслам для высокихдавлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

293365

Союа Советски1

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №вЂ”

МПК С 10m 1!38

Заявлено 28.1Х.1967 (№ 1187705/23-4) Приоритет ЗО.XI I.1966, № ВП 23e/121907, ГДР

Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.892.8(088.8) Опубликовано 15.1.1971, Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 12.111.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Курт Дрешер, Эрхард Хюттинг и Хедвиг Резнер (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ФЕБ Гидрирверк Цейтц» (Германская Демократическая Республика) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИСАДКИ К МАСЛАМ ДЛЯ ВЫСОКИХ

ДАВЛЕНИЙ

Известен способ получения присадки к смазочным маслам, выдерживающим высокое давление, заключающийся в том, что моноциклические терпены подвергают взаимодействию с хлорной или хлористой серой при 75 — 100 С, и полученный продукт реакции обрабатывают сернистым фосфором при 125 — 150 С.

Однако этот способ более сложен и полученная присадка не является универсальной.

Предлагается способ получения универсальной присадки к маслам для высоких давлений, применяемых как в приводах, так и при обработке металлов.

Масла для обработки металлов часто содержат кроме присадок, повышающих восприимчивость к высоким давлениям, еще масла животного или растительного происхождения, которые повышают смазывающую способность применяемых масел и оказывают благоприятное влияние на образование качественной поверхности обрабатываемой заготовки.

Добавление к маслам для обработки металлов животных и растительных масел является нежелательным, так как глицериновый эфир под влиянием температуры и кислорода воздуха легко р азл аг а ется.

Добавление же к маслам для обработки металлов присадки, полученной предлагаемым способом, позволяет збегать добавлений к ним масел животного и растительного происхождения.

Согласно изобретению эта задача решается тем, что эфир ненасыщенной жирной кислоты

5 с длиной цепи 101о — См и одновалентного спирта с длиной углеродной цепи Ci — Са обрабатывают хлористой серой (SpClz). Причем на каждые один атом хлора и один атом серы приходится двойная связь ненасыщенной мо1о лекулы эфира жирной кислоты. Реакция протекает в интервале температур между 20 и

80 С, преимущественно при 50 С. При этом реакция идет с достаточной скоростью, и продукт получается достаточно светлой окраски.

15 Применяемые для производства эфира жирные кислоты должны быть свободны от эфиров глицерина ввиду того, что последние при реакции с хлористой серой дают темную окраску продукта.

20 Целесообразно хлористую серу применять в концентрации 10 — 40 вес. относительно эфира жирных кислот, чтобы исключить стадию удаления непрореагировавшей хлористой серы из продуктов реакции.

25 Согласно изобретению можно проводить превращение до 35 вес. с хлористой серы сообразно с йодным числом введенного эфира.

Реакцию взаимодействия эфира жирных кислот с хлористой серой целесообразно провочО дить в эмалированной емкости, снабженной

293365

Составитель 3. Басырова

Редактор Л. Г. Герасимова Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Изд. Ко 246 Заказ 537/18 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 мешалкой и термостатом. Газообразные побочные продукты, выделяющиеся при этом, такие как хлор и хлористый водород, отсасываются через инжектор. Газы, оставшиеся в реакционном продукте, включая остаток хлористой серы, удаляют посредством конечного интенсивного отдува инертным газом, например азотом или углекислым газом.

Полученная присадка представляет собой светлую, приятно пахнущую жидкость с низким коэффициентом вязкости, которая смешивается с минеральными маслами в любых соотношениях, Эта жидкость содержит хлор и серу в весовом соотношении 1: 17, При подмешивании соответствующих основных масел получают смазочные масла, обладающие высокой восприимчивостью к высокому давлению и исключительной смазывающей способностью.

Поэтому присадка с успехом может применяться в качестве составляющей компоненты для масел, применяемых при обработке металлов и используемых в приводах.

Благодаря универсальности присадки значительно снижаются стоимости ее хранения и транспортировки. Технология производства, проста и не требует высоких затрат.

Пример 1. 500 кг смеси метилового эфира жирной кислоты, который получен по реакции технической рафинированной жирной кислоты и метанола известным способом и имеет йодное число 95, подвергают реакции со 100 кг хлористой серы в реакторе, снабженном мешалкой и холодильником при непрерывной подаче смеси эфира и хлористой серы и интенсивном перемешивании. Подводят смесь при комнатной температуре, далее реакцию проводят таким образом, что благодаря охлаждению реактора температура не поднимается выше

50 С. Незначительные количества образующегося при этом газообразного побочного продукта отсасывают инжектором. После дозировки добавляемого количества хлористой серы, которая должна завершаться в течение 2 час, смесь для полного превращения перемешивают при сохранении температуры 50 С еще 2 час.

Далее реакционную смесь, с целью удаления растворенных в ней побочных газообразных продуктов и оставшегося непрореагировавшего количества хлористой серы, в течение 1 час продувают азотом. Получают желтоватую маслообразную жидкость со следующими характеристиками:

Плотность при 20 С 0,97

Содержание хлора, вес. /о 7,3

Содержание серы, вес. % 7,3

Щелочное число, мгКОН/г 4

Окраска по Оствальду 6

Пример 2. 500 кг изопропилового эфира, полученного обычным образом из технической жирной кислоты льняного .масла и имеющего

15 йодное число 170, при числе нейтрализации

7 мг КОН г, который отделен от остатка непрореагировавшей жирной кислоты, вводят в реакцию с 150 кг технической хлористой серы, как это описано в примере 1. Так как реакция протекает более интенсивно, следует применять интенсивное охлаждение. Чтобы получить возможно более полное превращение, температуру поддерживают равной 70 С. Хлористую се25 ру подают в течение 3 час. В заключение смесь подвергают перемешиванию еще в течение

2 час, а затем ее продувают в течение 1 час у глекислым газом. Получают коричневую маслообразную жидкость с приятным запахом, 30 обладающую следующими характеристиками:

Плотность при 20 С 0,99

Щелочное число, иг КОН/г 3,2

Окраска по Оствальду 7

Содержание хлора, вес. % 10,0

Содержание серы, вес. о/о 10,2

Предмет изобретения

1. Способ получения присадки к маслам для высоких давлений, отличающийся тем, что, с

40 целью упрощения способа и увеличения эффективности присадки, эфир ненасыщенной жирной кислоты С1о — Сзо и одноатомного спирта Ct — Сз подвергают взаимодействию с хлористой серой при температуре 20 — 80 С, 45 преимущественно при 50 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что хлористую серу берут в количестве 10—

40 вес. % к эфиру жирной кислоты.