Токоподводящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

293377 г

I. -,., р ,ю

3ntp (ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Свветскна

Соцналнстическив

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено 28.II.1969 (№ 1308849/24-7) Комитет по лелан изооретеиий и открытий прн Совете Министров

СССР

Приоритет 28.П,1968, № P, 125503, ПНР,ЧПК Н 05b 3/06

УД К 621.365.31 (088.8) Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень № 5

19. I V.1971 r.

Дата опубликования описания

Авторы изобретения

Иностр анцы

Казимеж Маркевич, Леслав Кусь, Ян Голэк и Юзеф Дудек (Польская Народная Республика) Иностранная фирма

Институт Металлургии Желяза (Польская Народная Республика) Заявитель

ТОКО ПОДВОДЯЩЕЕ УСТРОЙ СТВО

Изобретение относится к области электротехники, Известны токоподводящие устройства для нагрева электропроводных изделий,цилиндрической формы, например труб, резистивным методом, содержащие токоподводы и составной электрод 1цилиндрической формы с внутренним пространством для размещения изделий, состоящий из сегментов с продольными каналами принудительной циркуляции охлаждающего агента и с закрепленными по их внутренней поверхности проволочными щетками, установленными,в кольцевых держателях с радиально расположенными пазами для перемещения сегментов.

Однако эти устройства не обеспечивают интенсивного охлаждения вблизи нагреваемого изделия.

Предложвнное устройство отличается от известных тем, что оно снабжено камерами подачи охлаждающего агента, расположенными по оси электрода и имеющими внутренние кольцевые полости, примыкающими через дополнительные кольцевые держатели к основным держателям, причем каждая камера снабжена элементом присоединения к источнику охлаждающего агента, а ее внутренняя полость связана через кольцевые пазы в держателях с пространством между изделием и внутренней поверхностью сегментов.

Дополнительные держатели снабжены рычагом и пазами для перемещения и фиксации сегментов в радиальном .направлении.

Такое выполнение устройства позволяет по;высить надежность работы, делает его более универсальным и расширяет область его применения, например для нагрева пористых изделий.

На,фиг. 1 показано предлагаемое устройст1О во, продо;; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство содержит сегменты 1 с продольными каналами 2 для принудительной циркуляции охлаждающего агента. По внутренней поверхности сегментов смонтированы проволочные щетки 8. Подводы 4 предназначены для соединения с системой охлаждения, токоподводы 5 — для подачи электропитания к каждому из сегментов. По обеим сторонам каждого сегмента выполнены, приливы б для установки сегментов в пазах основных кольцевых держателей 7 и в пазах 8 дополнительHbI. держателей 9. Для регулирования п рижима щеток 8 к нагреваемому изделию .10 держатель 9 снабжен рычагом 11, к которому прикладывается сила при жима. Держатели 7 крепятся к несущей конструкции 12, к кото рой также крепится кожух 18, снабженный выпускной трубой 14 для отвода охлаждающего агента. К кожуху 18 с обеих сторон присоедииены камеры 15 подачи охлаждающего агента. Каждая из этих камер снабжена патрубком lб для подсоединения к источнику охлаждающего агента и кольцевым соплом 17, Устройство работает следующим образом.

Ток подается через токоподводы 5, сетменты

1 и,щетки 8 к напреваемому изделию 10. Сегменты могут свободно передвигаться вдоль пазов 8 и прижиматься к изделию различных диаметров, рычагом 11. Охлаждающий контур сегментов проходит через подводы 4 и каналы 2, а охлаждение нагреваемого изделия по контуру — через патрубок 16, камеру 15 и выпускную трубу 14.

Предложенное токоподводящее устройство предназначено для подсоединения подогреваемого изделия к одному из полюсов источника питания, поэтому для нагрева изделия необхо.димы два таких устройства.

Предмет изобретения

1. Токоподводя щее устройство для нагрева элекпропроводllblx изделий цилиндрической формы, например труб, резистивным методом, содержащее токоподводы и составной электрод цилиндрической формы с внутренним пространством для размещения изделий, состоящий из сегментов с продольными каналами принудительной циркуляции охлаждающего агента и с закрепленными по их.внутренней .поверхности проволочными щетками, установленными в кольцевых .держателях с радиально расположенными пазами для переме1р щения сегментов, от.гичающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено камерами подачи охлаждающего агента, располсвкенными по оси электрода и имеющими внутренние кольцевые полости, примыкаю щи15 ми через дополнительные кольцевые держатели к основным держателям, причем каждая камера снабжена элементом присоединения к источнику охлаждающего агента, а ее внупренняя полость связана через кольцевые пазы в держателях с пространством между изделием и внутренней поверхностью сегментов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дополнительные держатели снабжены рычагом и пазами для перемещения и фиксации свгментов в радиальном направлении.

Фиг. 2

Составитель А. Ходатаева

Редактор А, Ю. Пейсоченко Текред А. А. Камышникова Корректор федулова

Изд. № 225 Заказ 150 Тираж 473 Подписное

IIHHHIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энге.тьса, 14